1-593 приговор ст.111, ч.1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         15 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Солдатова В.А.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова В.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, пенсионера; регистрации в . и на территории РФ не имеющего; проживающего без регистрации в .; не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., в период с 00час. 10мин. до 02час., Солдатов В.А., находясь в . в ., в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО4, причинив тем самым ФИО4 одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа с повреждениями: правой доли печени, печеночно-двенадцатиперстной связки, пузырного протока и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Солдатов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Солдатов В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Солдатова В.А. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солдатова В.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солдатова В.А. в соответствии с п.»з», »и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Солдатова В.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Солдатова В.А. судом установлено, что в настоящее время он признается не судимым. (л.д.120-123). По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.137).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Солдатов В.А. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, а также учитывая противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и при назначении Солдатову В.А. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Солдатову В.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Солдатову В.А. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Солдатова В.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Солдатову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.