ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 26 января 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Маковецкого А.В., защитника Коробкова А.В., представившего удостоверение № 977 и ордер № 818 от 26.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКОВЕЦКОГО А.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Маковецкий А.В., находясь в . тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО8 золотую цепочку стоимостью 22700 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4950 рублей, денежные средства в сумме 4600 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 35250 рублей. Подсудимый Маковецкий согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Маковецкий А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО12 с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства была согласна, защитник Коробков А.В. и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Маковецкого А.В., мнения защитника Коробкова А.В., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО13 о ее согласии на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Маковецкого А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маковецкого А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маковецкого А.В., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Маковецкого А.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Маковецкого А.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Маковецкому А.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Маковецкого А.В. без реального отбывания наказания, поскольку Маковецкий А.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Маковецкому А.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Маковецкого А.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Маковецким А.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Маковецким А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО14 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 35250 рублей, поддержанный государственным обвинителем Коломиной О.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Маковецкого А.В. в пользу потерпевшей ФИО15 35250 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маковецкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Маковецкого А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Маковецкому А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Маковецкого А.В. в пользу потерпевшей ФИО16 35250 (тридцать пять тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маковецкий А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.