ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд . в составе : судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора . ФИО4, защитника адвоката коллеги адвокатов «Дальневосточная» в . ФИО7, представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО2 . уроженца . Украинской ССР, зарегистрированного и проживающего ., имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО РЖД ПЧ-16 монтером пути, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: .ФИО2находясь в состоянии опьянения,управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах: . около 03 часов 40 минут водитель ФИО2, управляя автомобилем «Тойота-Камри» государственный регистрационный знак А 850 ОК\27, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.12, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от . .. вступивших в действие с . с учетом последующих изменений и дополнений, в соответствии с которыми: п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». п.2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать по требованию сотрудников полиции для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство...» п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения...» п.9.12 На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывает иное. п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства хотя выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель ФИО2 . около 03 часов 40 минут управлял автомобилем «Тойота-Камри» государственный регистрационный знак А 850 OKY27 и двигался по . со стороны . в направлении . в ., не имея водительских прав, а также достаточных знаний ПДД и навыков управления механическими транспортными средствами, находясь при этом в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения. Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных недостаточной видимостью в направлении движения в условиях темного времени суток при удовлетворительном состоянии дорожного покрытия, водитель ФИО2 развил скорость, не позволившую ему осуществлять контроль за движением, транспортного средства и обстановкой на проезжей части в указанных дорожных условиях. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель ФИО2, следуя по указанному участку дороги, не выбрал безопасную скорость для движения, стал совершать объезд элемента дорожного сооружения (площадь с памятником ФИО6), расположенного по середине проезжей части . с левой стороны, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и . около 03 часов 40 минут по неосторожности совершил наезд на препятствие - элемент дорожного сооружения площадь Кирова в . и последующее опрокидывание автомобиля. В результате наезда на препятствие и дальнейшего опрокидывания автомобиля «Тойота-Камри» государственный регистрационный знак А 850 OK/27 пассажиру данного автомобиля ФИО1 . года рождения были причинены следующие телесные повреждения: Открытые раздробленные переломы обеих костей левого предплечья на границе средней и нижней третей, размозжение мышц до границы верхней и средней третей левого предплечья, повреждения левых лучевой и локтевой артерий, ссадина левого предплечья, рваная рана средней трети левого плеча. Данные телесные повреждения согласно п.6.6Л приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . повлекли за собой утрату органа (левой верхней конечности на границе средней и нижнейтретей предплечья) и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытые 2-х лодыжечные переломы обеих костей левой голени со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи. Данные телесные повреждения согласно п.6.11.8приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Обутверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., повлекли за собой значительную стойкую утрату обшей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкийвред здоровью. Рана правой теменной области. Данное телесное повреждение в соответствии с п.8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, т.к влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый ФИО2 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО2 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия ФИО2 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО2 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен. В результате причиненного вреда здоровью потерпевшая стала инвали. группы (л.д.83). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения ФИО2 более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый ФИО2 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым ФИО2 преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 500 000 рублей (л.д.82) на основании ст.151, ст.1100, ст.1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как судом установлено что вследствие потери органа - левой верхней конечности на границе средней и нижнейтретей предплечья - и других причиненных в ходе ДТП телесных повреждений потерпевшая испытывала физические и нравственные страдания. Требуемую потерпевшей сумму суд считает разумной и справедливой, поскольку утрата органа отрицательно скажется на дальнейшей жизни потерпевшей и ее материальном положении, при этом суд учитывает молодой возраст потерпевшей и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не затрагивает законных прав и интересов других лиц, и в соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1 500 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от .), и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Возложить на ФИО2 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей. Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота-Камри» государственный регистрационный знак А 850 OK/27, хранящийся у потерпевшего ФИО2, - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.