№458/2012 Приговор



       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

.                       .                

Центральный районный суд . в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .             ФИО3,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» ФИО9, представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 гражданки РФ,. года рождения, уроженки ., зарегистрированной ..2 ., проживающей ., имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО5 . г.р., ФИО6 . г.р., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение принадлежащегоФИО7 имущества на сумму 3000 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов . до 24 часов ., более точную дату и время установить не представилось возможным, ФИО1 находясь по месту своего проживания по адресу ., воспользовавшись тем, что ее знакомая ФИО8 оставила у нее дома свой женский полушубок, решила похитить данный полушубок с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

После чего в период времени с 12 часов . до 24 часов ., более точную дату и время установить не представилось возможным, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу . воспользовавшись тем, что ФИО7 в указанной выше квартире нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитила женский полушубок из искусственного меха стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО9 поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 (согласно поступившей телефонограммы и материалов уголовного дела - л.д.81) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой:

ФИО1 ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, совершила преступление средней тяжести, имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется отрицательно. Находится под стражей с . в связи с тем, что была объявлена в розыск.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетних детей, возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимой ФИО1 смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой ФИО1 преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - отменить.

Освободить ФИО1 из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - полушубок женский черно-белого цвета, изъятый . у свидетеля ФИО11, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.