ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 16 апреля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственных обвинителей ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. и Подрезова В.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» . ФИО8, представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Любимов А.А., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Любимов А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.02.2012г. Любимов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасное для его жизни, при следующих обстоятельствах: 09.02.2012г. в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 25 минут Любимов А.А. находясь в . . в ., в ходе ссоры с ФИО9 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов неустановленным ножом в область грудной клетки слева и область левого бедра ФИО9, причинив ФИО9 одиночное, проникающее в брюшную и грудную полость ранение передне - боковой поверхности груди в проекции 7 ребра по передне - подмышечной линии слева, проникающее в брюшную и грудную полости с повреждениями по ходу раневого канала селезенки, левого купола диафрагмы и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно п.. приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночное ранение внутренней поверхности средней трети левого бедра, которое в соответствии с п.8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня), а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. В судебном заседании подсудимый Любимов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Люмчиковой Н.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Люмчикова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 согласно имеющихся в материалах дела сведений (л.д.176-177) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Любимов А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Любимов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Любимов А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Любимов А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы где характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Любимов А.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Любимов А.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для освобождения Любимов А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Любимов А.А. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Любимов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Любимов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Любимов А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Любимов А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Любимов А.А. заключение под стражу - отменить, освободить Любимов А.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство - майку, смыв вещества, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу пр.Октябрьский д.35 в г.Комсомольске-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.