№1-619/2012г. Приговор



       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

.                      .                

Центральный районный суд . в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .             ФИО3,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в . ФИО6, представившей ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного ., проживающего ., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

. приговором Центрального районного суда . по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. ФИО1 незаконно проникнув в помещение совершил тайное хищение чужого имущества ФИО4 на общую сумму 21696 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 15 часов до 16 часов, более точное время не установлено, ФИО1 находясь возле офиса . расположенного на третьем этаже офисного здания по адресу . решил тайно похитить какое либо ценное имущество из указанного помещения, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 . около 16 час. более точное время не установлено, находясь на третьем этаже офисного здания по адресу ., подошел к двери офиса . и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным ходе следствия предметом отжал замок двери вышеуказанного офиса, обеспечив тем самым беспрепятственный вход, и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное помещение офиса используемое в служебных целях, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: монитор марки «Samsung» стоимостью 4299 рублей, сканер планшетный марки «HPScanJet» стоимостью 2554 рубля, системный блок в корпусе серого цвета общей стоимостью 14843 рубля, сумку хозяйственную не представляющую материальной ценности, причинив ФИО4 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 21696 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в её присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ, - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

ФИО1 ранее судим,вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество частично возращено потерпевшему.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого ФИО1 смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым ФИО1 преступления, степени его общественной опасности, наличия в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на ФИО1 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : копию чека РК № ГК 100839, гарантийный талон КГ 100839, копию чека РН №ГР 102390, гарантийный талон РН № ГР 102390, планшетный сканер марки «НР», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.