№573\2012 Приговор



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

.                     .            

Центральный районный суд . в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .             ФИО3,

защитника адвоката коллегии адвокатов «. в .» ФИО7, представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимой Леонова С.В.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Леонова С.В. . года рождения, уроженки . края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей ., имеющей высшее образование, замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК,

УСТАНОВИЛ:

Леонова С.В. совершила хищение вверенных ей ИП ФИО5 и принадлежащим ему денежных средств в сумме 188757 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

Леонова С.В. приказом без номера от . индивидуального предпринимателя ФИО5 (далее по тексту ИП ФИО5) была принята на работу к вышеуказанному индивидуальному предпринимателю киоск которого расположен по . на должность продавца киоска.

. между ИП ФИО5 и Леонова С.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому последняя принята на работу к ИП ФИО5, приняв на себя полную материальную ответственность и несла следующие обязательства: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества и денежных средств;

Таким образом, Леонова С.В. было вверено чужое имущество - товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО5, а именно печатная продукция для последующей реализации ею и денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5, полученные ею в ходе реализации товарных материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5

Характер деятельности Леонова С.В., как продавца киоска ИП ФИО5, состоял в том, что так как ей было вверено чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО5, а именно печатная продукция она, имея правомерный доступ к данному имуществу, принадлежащему вышеуказанному индивидуальному предпринимателю, на основании ранее заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности осуществляла правомочия по сбору и передаче доверителю всех поступавших в его распоряжение наличных денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5 на основании осуществления последним хозяйственной деятельности.

Согласно заведённому у ИП ФИО5 распорядку продавец киоска Леонова С.В. исполняя свои служебные обязанности должна была, находясь в торговом киоске «Купи читай», расположенном в . в ., реализуя продукцию принадлежащую ИП ФИО5, получив от покупателей данного торгового киоска, то есть клиентов ИП ФИО5 деньги за приобретенный ими товар принадлежащий ИП ФИО5, зафиксировать наименование проданного товара и сумму выручки в определенную для этого кассовую книгу для отчета, а так же дневной отчет и передать вырученные деньги для передачи их доверенному лицу ИП ФИО5, ФИО6 Последний должен был пересчитать суммы выручки, сверить суммы выручки переданную ему Леонова С.В. с суммой выручки указанной последней в кассовой книге за конкретную дату, о чем расписаться в кассовой книге, сразу же передать деньги ИП ФИО5, отчитавшись за реализованный товар.

Так Леонова С.В. в период с 19 часов 00 минут . по 09 часов 59 минут ., более точное время не установлены, находясь в киоске «Купи читай», расположенном по ., после проведенной ревизии, в ходе которой на . недостачи товарно-материальных ценностей в киоске выявлено не было, зная о том, что с . она продавцом в киоске станет работать одна, в связи с чем, согласно заведенному у ИП ФИО5 распорядку ревизия полученных ей в подотчет товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП ФИО5 и вверенных ей для реализации проводиться в период с . по . не будет, а так же, что в конце рабочего времени никем не осуществляется проверка наличия фактического товара в киоске, решила воспользоваться указанными обстоятельствами с целью хищения денежных средств принадлежащих ИП ФИО5, полученных ею от покупателей продукции принадлежащей ИП ФИО5, реализуемой ею в вышеуказанном киоске с целью распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, в период с . по . во время работы киоска с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, Леонова С.В. находясь в киоске «Купи читай», расположенном в . в ., и являясь продавцом в данном киоске, а так же материально-ответственным лицом, имея в своем подотчете деньги за реализованный товар, принадлежащий ИП ФИО5, полученные ею от покупателей ИП ФИО5 для последующей передачи их последнему, умышленно, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия полученных денежных средств из своего подотчета и обращения их в свою пользу, не имея на то разрешения ИП ФИО5, неоднократно, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно не указывала в кассовой книге и в своём дневном отчете полный перечень проданной ей продукции принадлежащей ИП ФИО5, что давало ей возможность не указывать в вышеуказанных отчетных документах точную сумму денег, поступивших ей в подотчет от реализации имущества принадлежащего ИП ФИО5, тем самым изымала из своего подотчета путем присвоения и обращала в свою пользу денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5 Похищенной суммой денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, Леонова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом Леонова С.В. в период с . по . во время работы киоска с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, находясь в киоске «Купи читай» расположенном в . в . и являясь в нем продавцом, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 188757 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб.

        В судебном заседании подсудимая Леонова С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Леонова С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Леонова С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Леонова С.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой:

Леонова С.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Леонова С.В. преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Леонова С.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимой Леонова С.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Леонова С.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Леонова С.В. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Леонова С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Леонова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Леонова С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Леонова С.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Леонова С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства - бухгалтерские документы: кассовую книгу, акт ревизии, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о принятии на работу, справку, свидетельства ИНН, трудовой договор, документы по остаткам ТМЦ, дневные отчеты с . до ., товарный отчет, товарный отчет, перемещения, товарный отчет, остатки         ТМЦ - документы связанные с деятельностью Леонова С.В. и выданные на её имя, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8 по месту работы, после вступления приговора в законную силупередать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.