№554/2012 Приговор



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

.                               .            

Центральный районный суд . в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .             ФИО3,

защитника адвоката коллегии адвокатов «.» в . ФИО7, представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Гафыкин М.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гафыкин М.А. . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, проживающего без регистрации ..3 ., имеющего высшее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего ООО «Дальтехмонтаж» строителем, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Гафыкин М.А. совершил хищение вверенных ему принадлежащих ФИО8 денежных средств в сумме 38000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в укзанном размере, при следующих обстоятельствах:

. около 15 часов, более точное время не установлено, Гафыкин М.А. находясь в ..31 п. в ., получил вверенные ему ФИО8 денежные средства в сумме 38000 рублей для приобретения авиабилетов сообщением Хабаровск-Краснодар на имя ФИО8, ФИО9 и ФИО5 Имея при себе вверенные ему ФИО8 денежные средства, у Гафыкин М.А. возник умысел на хищение указанных денежных средств, с целью обращения их в свою собственность, путем присвоения.

. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гафыкин М.В. находясь в ..31 п. в .,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем присвоения, незаконно и безвозмездно присвоил, то есть противоправно обратил вверенные ему денежные средства в свою пользу, против воли собственника. В целях скрыть преступление Гафыкин М.А. . в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, забронировал в авиакомпании, расположенной по адресу п. 40 в ., билеты сообщением Хабаровск - Краснодар на имя ФИО8, ФИО9 и ФИО5, и внес часть похищенных им денежных средств в сумме 21700 рублей. После чего . около 15 часов убедившись в том, что потерпевший продолжает доверять ему и не требует отчетности по вверенным ему денежным средствам, Гафыкин М.А. отменил бронирование билетов, при этом получив обратно оплаченную им сумму, не исполнив свое обязательство - приобрести авиабилеты сообщением Хабаровск - Краснодар на имя ФИО8, ФИО9 и ФИО5, тем самым присвоил их, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

Кроме того Гафыкин М.А. . незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО9 имущества на общую сумму 53000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с . по ., более точное время не установлено, Гафыкин М.А., находясь в гостях в ..31 по п. в ., тайно похитил ключ, материальной ценности не представляющий, с целью дальнейшего хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры. После чего . около 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гафыкин М.А., находясь на площади Ленина в ., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, из ..31 по п. в . с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, путем совершения незаконного проникновения в жилище. С этой целью Гафыкин М.А. проследовал по указанному адресу.

. в период времени с около 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гафыкин М.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде . по п. в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее похищенным ключом открыл дверь и вошел в ., тем самым незаконно проник в указанное жилище. После чего Гафыкин М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 : стиральную машину «Эл Джи» стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 50000 рублей, всего имущества на общую сумму 53000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Гафыкин М.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гафыкин М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Гафыкин М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Гафыкин М.А. по факту хищения вверенных ему принадлежащих ФИО8 денежных средств в сумме 38000 рублейправильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гафыкин М.А. по факту хищения имущества ФИО9 на общую сумму 53000 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Гафыкин М.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей ФИО9

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (по эпизоду хищения имущества ФИО9), активное способствование в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Гафыкин М.А. преступлений, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб по уголовному делу, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Гафыкин М.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Гафыкин М.А. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения Гафыкин М.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Гафыкин М.А. преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Гафыкин М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Гафыкин М.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по факту хищения денежных средств ФИО8 по ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от .) - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФИО9 по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от .) - 1 (один) год лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гафыкин М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Гафыкин М.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Гафыкин М.А. оставить прежней, подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - стиральную машинку «Эл Джи», хранящуюся у потерпевшей ФИО9, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Вещественное доказательство - заявление на заключение соглашения о кредитовании счета, хранящееся у Стекольникова, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.