№369/2012 Приговор



       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре            17апреля 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В., помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1663 от 19.03.2012г. и удостоверение № 538,

подсудимого Санталов А.С.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Санталов А.С. .

09.01.2001 г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.226 ч.3, ст.222 ч.1, ст.224 ч.4, ст.158 ч.2 п.«Б,Г», ст.228 ч.3 п.«Б», ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 01.09.2004 г. считать осужденным по ст.226 ч.1, ст.222 ч.4, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.04.2006 г. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре 09.01.2001г. на не отбытый срок 5 месяцев 21 день,

09.07.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

04.10.2007г. приговором суда Октябрьского района ЕАО по ст.158 ч.2 п.«Б», ст.158 ч.3 п.«А», ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 09.07.2007г., окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, со штрафом 10000 руб.,

25.03.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В», ст.325 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.10.2007г., на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.01.2001г., окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб., освобожден по отбытию наказания 18.02.2011г.,

22.11.2011г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.161 ч.1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

11.01.2012г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Санталов А.С. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО8 имущества на общую сумму 3500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ., более точное время установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь в гостях в . по . в ., решил похитить у своего знакомого ФИО8 какое-либо ценное имущество с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ., более точное время установить не представилось возможным, Санталов А.С., находясь в кухне . по ул.. в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению похитил со стола имущество, принадлежащее ФИО8 : сотовый телефон марки «Nokia N-70» стоимостью3500 рублей, сим карту оператора сотовой связи «Билайн», которая была вставлена в сотовый телефон «NokiaN-70», не представляющая для ФИО8 материальной ценности, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в период времени с 19 часов 00 минут . до 07 часов 00 минут . Санталов А.С. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО9 имущества на сумму 3000 рублей,причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут . до 07 часов 00 минут ., более точное время и дату установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь в гостях в . по ул.. в ., решил похитить у своего знакомого ФИО9 какое-либо ценное имущество с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 19 часов 00 минут . до 07 часов 00 минут ., более точное время и дату установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь в коридоре ..41/2 поул.. в . воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению похитил с трюмо шапку «Ушанку» из меха норки, принадлежащую ФИО9, стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Кроме того . около 14 часов 45 минут Санталов А.С. совершил открытое хищение принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 4000 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

22.01.2012г. около 14 часов 45 минут, более точное время установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь на лестничной площадке 9 этажа . в . около ., решил открыто похитить золотые изделия находящиеся на шее ФИО1, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, . около 14 часов 45 минут, более точное установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь на лестничной площадке 9 этажа . в                           г.Комсомольске-на-Амуре около кв.106, осознавая, что для Барышниковой Р.Н. его действия ясны и понятны, воспользовавшись чем, что . не сможет оказать сопротивления, умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, сорвал своей правой рукой с шеи Барышниковой Р.Н. кулон в виде крестика стоимостью 3000 рублей и фрагмент золотой цепочки стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее . причинив последней значительный материальный, ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Санталов А.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом ФИО7 и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшиеФИО8, ФИО9, ФИО1 согласно сведений, имеющихся в материалах уголовного дела и поступивших в суд заявлений и телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Санталов А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Санталов А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Санталов А.С. по факту хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Санталов А.С. по факту хищения имущества ФИО9 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Санталов А.С. по факту хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Санталов А.С.ранее судим, вину в совершении преступлений признал полностью, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество частично возращено потерпевшим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом с учетом личности подсудимого Санталов А.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение им аналогичных имущественных корыстных преступлений в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.03.2012г. Санталов А.С. осужден по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2011г. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2011г., окончательно к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Санталов А.С. совершил настоящие преступления до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.03.2012г., окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Санталову А.С., в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия у подсудимого Санталова А.С. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Санталову А.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения более мягкого наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Санталовым А.С. преступления, степени их общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Санталов А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Санталов А.С. материального ущерба в сумме 4000 рублей (л.д.154), с учетом возращенного ей фрагмента золой цепи стоимостью 1000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 3000 рублей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Санталов А.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) - 1 (один) го. (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) - 1 (один) го. (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) - 1 (один) го. (шесть) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Санталов А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Санталов А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Санталов А.С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Санталов А.С. исчислять с .

Зачесть в срок отбытия наказания Санталов А.С. время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда . от . с . по ., и время содержания под стражей и отбытия наказания по приговору Центрального районного суда . от . с . по .

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Санталов А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства : товарный чек на сотовый телефон марки «Nokia N-70», пластиковый крепеж для сим карты оператора сотовой связи «Билайн», сим карту оператора сотовой вязи «Билайн» хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Вещественные доказательства - норковую шапку, хранящуюся у потерпевшего ФИО9, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО9

Вещественное доказательство, - фрагмент золотой цепи, хранящийся у потерпевшей ФИО1, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.