ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 25 апреля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» в Хабаровском крае Коробкова А.В., представившего ордер № 872 от 2.04.2012г. и удостоверение № 977, подсудимого Сагутдинова Е.И., потерпевшей ФИО5, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сагутдинов Е.И., 04.06.1987 года рождения, уроженца пос.Славянка Хасановского района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного Приморский край Хасанский район п.Славянка ул.Лазо д.22 кв.14, проживающего Хабаровский край Солнечный район п.Горный ул.Комсомольская, д.12 кв.4, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.12.2011г. Сагутдинов Е.И. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 22000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, более точное время не установлено, Сагутдинов Е.И. находясь в комнате, занимаемой его знакомой ФИО5 в коммунальной . в ., увидев на диване в вышеуказанной комнате ноутбук «Асус», принадлежащий ФИО5, решил похитить его с целью дальнейшего присвоения и распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «Асус», принадлежащего ФИО5, . в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, более точное время не установлено, Сагутдинов Е.И., находясь в комнате, занимаемой его знакомой ФИО5 в . ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО5 в квартире отсутствует, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, взяв рукой с дивана в вышеуказанной комнате ноутбук «Асус» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 22000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сагутдинов Е.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Сагутдинов Е.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Сагутдинов Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Сагутдинов Е.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Сагутдинов Е.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Находится под стражей с . в связи с тем, что был объявлен в розыск. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сагутдинов Е.И. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Сагутдинов Е.И. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимого Сагутдинов Е.И. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения Сагутдинов Е.И. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Сагутдинов Е.И. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Сагутдинов Е.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сагутдинов Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сагутдинов Е.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Сагутдинов Е.И. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Сагутдинов Е.И. - заключение под стражу - отменить. Освободить Сагутдинов Е.И. из под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство - гарантийный талон на ноутбук «Асус», хранящийся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.