ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 214 от 15.05.2012г. и удостоверение № 807, подсудимого Лозовик А.Д., при секретаре Шевченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лозовик А.Д. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.03.2012г. Лозовик А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах: 20.03.2012г. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 47 минут Лозовик А.Д., находясь в кв.60 д.42 к.3 по ул.Дзержинского в г.Комсомольске-на-Амуре, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева ФИО5, причинив тем самым ФИО5 одиночное проникающее в грудную полость колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в проекции 7-8 межреберий по задне-подмышечной линии слева с повреждениями: нижней доли левого легкого, передне-боковой поверхности левого желудочка сердца с развитием гемоперикарда и гемоторакса слева, которое согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Лозовик А.Д. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (согласно поступившей телефонограммы и имеющегося в материалах дела заявления л.д.104) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Лозовик А.Д. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Лозовик А.Д. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Лозовик А.Д. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Лозовик А.Д. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, является пенсионером по возрасту, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в автокооперативе «Прибрежный» характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лозовик А.Д. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Лозовик А.Д. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для освобождения Лозовик А.Д. от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Лозовик А.Д. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Лозовик А.Д. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лозовик А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лозовик А.Д. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Лозовик А.Д. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Лозовик А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу пр.Октябрьский д.35 (л.д.65), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - смыв вещества красно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по адресу пр.Октябрьский д.35 (л.д.65), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.