ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд . в составе : судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора . ФИО5, защитника адвоката коллеги адвокатов «Дальневосточная» в . ФИО9 представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Бобунов Н.А., потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бобунов Н.А., . года рождения, уроженца ., зарегистрированного ., проживающего ..2 ., имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО1 .г.р., не работающего, учащегося КГБОУ НПО ПУ 14, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: . Бобунов Н.А. управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах: . около 18 часов 20 минут водитель Бобунов Н.А. управляя автомобилем «Ниссан Лаурель» государственный регистрационный знак К 719 УТ\27 и следуя по Аллее Труда со стороны п. в направлении п. в ., допустил нарушение требований п.1.3, п.1.5, 10.1, Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от . ., вступивших в действие с . с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которых: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав на регулирующих дорожное движение установленными сигналами». п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Бобунов Н.А. . около 18 часов 20 минут двигался на автомобиле «Ниссан Лаурель» государственный регистрационный знак К 719 УТ\27 по Аллее Труда со стороны п. в направлении п. в . в сложных дорожных условиях обусловленных недостаточной видимостью в направлении движения, состоянием дорожного покрытия - гололёд. Следуя в указанном направлении и приближаясь к регулируемому перекрёстку Аллеи Труда и п. водитель Бобунов Н.А. развил скорость, управляемого им автомобиля, которая не позволила ему контролировать его движение и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Бобунов Н.А., двигаясь со скоростью, не позволившей ему контролировать безопасное движение по перекрестку допустил занос автомобиля и потеряв контроль над движением автомобиля выехал с проезжей части на тротуар, прилегающий к проезжей части Аллеи Труда справа по ходу его движения, где в районе . по п. . около 18 часов 20 минут по неосторожности совершил наезд на пешеходов ФИО2 и ФИО8 находившихся на тротуаре. В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля пешеходу ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде : Закрытый чрезмыщелковый перелом левой большеберцовой кости со смещением отломков. По медицинским критериям расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на1\3. Закрытый перелом головки правой малоберцовой кости с отрывом наружной боковой связки правого коленного сустава. По медицинским критериям расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Бобунов Н.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО9 поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший Нерадовский К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Бобунов Н.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Бобунов Н.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Бобунов Н.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Бобунов Н.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Поскольку назначение дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством санкцией ч.1 ст.264 УК РФ предусмотрено только при назначении наказания в виде принудительных работ (назначение которых возможно после .) и при назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применить данный вид дополнительного наказания. Оснований для освобождения Бобунов Н.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Бобунов Н.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобунов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от .), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) го. (шесть) месяцев. Установить осужденному Бобунов Н.А. следующие ограничения : - не уходить из квартиры (места своего жительства) в ночное время суток - в период с 22 часов до 6 часов, за исключением времени нахождения на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения; - не выезжать за пределы территории муниципального образования .; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бобунов Н.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в течение срока ограничения свободы раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Бобунов Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.