П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 2 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Селянко Д.В., защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 5545 от 30.12.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕЛЯНКО Д.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : В период времени с . Селянко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ., а также во дворе указанного дома, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти ФИО7, нанес последнему по голове и туловищу не менее 36 ударов руками, ногами, молотком, его частями, двумя стеклянными бутылками и кирпичом, причинив тем самым ФИО7: -обширный кровоподтек и множественные (5) поверхностные рваные раны лица, множественные (12) рваные раны в проекции бровей справа и слева, в щечных областях справа и слева, в околоушной области справа, кровоподтеки в параорбитальных областях справа и слева, открытый многооскольчато-фрагментарный перелом костной части носа, перелом верхней челюсти по типу ФОР 1, которые привели к угрожающему жизни состоянию (аспирация крови) и по этому признаку применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью; -тупую травму живота: кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку живота, разрыв брызжейки тощей кишки, гемоперитонеум 200 мл, которые составляют единую тупую травму живота и применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; -ушибленную рану подбородочной области справа, множественные (6) разрывы слизистой нижней губы, ушибленную рану правой лобно-височной области, ушибленную рана правой теменно-височной области, ушибленную рана левой лобно-височной области, множественные (5) раны теменно-затылочной области, которые применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня; -множественные ссадины (6) фаланг 2-4 пальцев левой кисти, множественные (20) полосовидные ссадины грудной клетки, множественные кровоподтеки (5) и ссадины (6) областей коленных суставов справа и слева, которые применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства: -полные поперечные разгибательные переломы 3-5 ребер справа по парастернальной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы 7-9 ребер справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, которые применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Смерть ФИО7 наступила в указанный промежуток времени на месте происшествия от обширного кровоподтека и множественных (5) поверхностных рваных ран лица, множественных (12) рваных ран в проекции бровей справа и слева, в щечных областях справа и слева, в околоушной области справа, кровоподтеков в параорбитальных областях справа и слева, открытого многооскольчато-фрагментарного перелома костной части носа, перелома верхней челюсти по типу ФОР 1, которые привели к угрожающему жизни состоянию (аспирации крови). Подсудимый Селянко Д.В. вину свою в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Селянко Д.В., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что . около 22 час. 00 мин. Селянко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения ., из-за того, что ранее Селянко Д.В. слышал разговор о том, что незнакомый ему мужчина по имени Максим избивал его мать, нанес с целью убийства, находившемуся у них в гостях мужчине по имени Максим, взятым им, т.е. Селянко Д.В., на кухне молотком не менее 2-3 ударов по голове. После этого Селянко Д.В. вывел Максима из квартиры на улицу и, положив его на землю за трансформаторной будкой, нанес последнему не менее 3-х ударов по голове, взятыми за данной будкой двумя стеклянными бутылками. Затем, подняв с земли кирпич, с высоты своего роста бросил его на голову Максима. После чего Селянко Д.В., положив Максима лицом вниз в лужу, сверху наступил ему на голову в области затылка ногой, чтобы Максим, если вдруг не умер, захлебнулся и удерживал в таком положении Максима не менее двух минут. Поскольку Селянко Д.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то пояснить о том, наносил ли он удары потерпевшему ногами и руками, он не может, т.к. не помнит, но полагает, что такое вполне возможно (т.1 л.д.61-64; т.1 л.д. 226-228). Вина подсудимого Селянко Д.В. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО8, матери убитого, из которых суду известно, что с . ее сын ФИО7 стал проживать без регистрации в г. Комсомольске-на-Амуре. Обстоятельства убийства сына ей не известны (т.1 л.д.83-85). Показаниями свидетеля ФИО9, из которых суду известно, что по адресу ., свидетель проживает у своей знакомой ФИО18. . около 24 час. 00 мин. ФИО9 проснулась о того, что Селянко Д.В. громко кричал и, как ей показалось, требовал у находившихся у них в гостях мужчины по имени Максим деньги на спиртное. Через некоторое время свидетель прошла на кухню, где увидела плачущую ФИО19, которая пояснила, что Селянко Д.В. стал бить Максима молотком. ФИО9 прошла в маленькую комнату, где увидела лежащего на диване Максима, на лице и голове которого была кровь. Также в комнате находились ФИО20 и Селянко Д.В., который сказал, что найдет нож и добьет Максима. ФИО9 и ФИО17 ФИО21 стали удерживать Селянко Д.В., который пытался вырваться. Затем Селянко Д.В., схватив Максима, вместе с ним вышел из квартиры, а по возвращению пояснил, что оставил Максима на улице. . около 02 час. 00 мин. Селянко Д.В. ушел из дома, а по возвращению около 05 час. 00 мин. этого же дня от Селянко Д.В. ей стало известно, что когда он возвращался домой и, услышав, что Максим кричит и просит помощи, подошел к последнему и нанес Максиму взятым на земле кирпичом несколько ударов по лицу (т.1 л.д.109-111). Показаниями свидетеля ФИО10, из которых суду известно, что . ФИО10 находилась в гостях у своей подруги ФИО17 ФИО22, проживающей в .. Около 24 час. 00 мин. этого же дня, ходе распития спиртного между Селянко Д.В. и находившимся в гостях мужчиной по имени Максим произошла ссора, в ходе которой ФИО10 с целью не допустить драку, отвела Максима находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, спать в маленькую комнату. Через некоторое время, услышав шум драки, она прошла в маленькую комнату, где увидела, что Селянко Д.В. нанес лежащему на диване Максиму не менее 4-х ударов кулаками по лицу и один удар ногой по голове, а также не менее 2-х ударов по голове рукояткой от молотка, т.к. железная часть молотка отлетела в тот момент, когда Селянко Д.В. замахивался для нанесения удара. Также Селянко Д.В., подняв металлическую часть молотка, нанес ею Максиму около 3-х ударов в область головы. Затем Селянко Д.В., поддерживая Максима, вывел последнего на улицу, а по возвращению пояснил, что оставил Максима лежать около трансформаторной будки. Около 02 час. 00 мин. . Селянко Д.В. ушел из дома, а по возвращению около 05 час. 00 мин. этого же дня Селянко Д.В. пояснил, что, находясь на улице, он ходил к Максиму и убил последнего стеклянной бутылкой и кирпичом, при этом вся одежда Селячнко Д.В. была обпачкана кровью (т.1 л.д.112-114; т.1 л.д.131-134). Показаниями свидетеля ФИО12, сестры подсудимого Селянко Д.В., из которых суду известно, что утром ., находясь у себя дома, ФИО12 обнаружила в ванной комнате спрятанный за стиральной доской на полу сверток из ткани, в котором находился молоток без рукоятки. От пришедших затем сотрудников полиции свидетелю стало известно о том, что произошло убийство мужчины по имени Максим, который накануне вечером, т.е. ., находился дома у свидетеля, где распивал спиртное с братом свидетеля Селянко Д.В. Затем ФИО12 сообщила сотрудникам полиции об обнаруженном ею молотке (т.1 л.д.117-120). Показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника полиции, из которых суду известно, что согласно поступившей оперативной информации в ночь с . на . было совершено убийство ФИО7 В совершении данного преступления подозревался Селянко Д.В., который был задержан и доставлен в ОП-1 УМВД России по ., при этом на у Селянко Д.В. на футболке, спортивных штанах, куртке и кроссовках имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в связи с чем, было принято решение об изъятии у Селянко Д.В. одежды (т.1 л.д.121-123). Виновность подсудимого Селянко Д.В. также подтверждается протоколом явки Селянко Д.В. с повинной от ., согласно которому Селянко Д.В. пояснил о совершенном им . убийстве мужчины по имени Максим во дворе . (т.1 л.д.8); протоколом осмотра места происшествия от ., в ходе которого во дворе . . обнаружен труп неизвестного мужчины со следами насильственной смерти, а также были изъяты туфли мужские, осколки стекла и вщество бурого цвета (т.1 л.д.23-32); протоколом осмотра места происшествия от ., в ходе которого в . изъяты металлическая часть молотка и следы рук с бутылок, а в мусорном контейнере, расположенном у шестого подъезда указанного дома, обнаружен и изъят кирпич с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.33-43); протоколом изъятия от ., согласно которому у Селянко Д.В. были изъяты футболка, штаны, куртка и кроссовки (т.1 л.д.45); протоколом медицинского освидетельствования от ., согласно которому Селянко Д.В. на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.47); актом судебно-медицинского исследования, согласно которому у Селянко Д.В. обнаружена ссадина на сгибе основной фаланги 4 пальца левой кисти, которая по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, т.к. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, и могла образоваться в срок не более суток до момента освидетельствования в результате травматического (не менее 1) контакта с тупым твердым предметом (т.1 л.д.49-50); протоколом опознания трупа по фотографии от ., согласно которому потерпевшая ФИО8 в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного во дворе . в ., опознала своего сына ФИО7 (т.1 л.д.88-90); протоколом следственного эксперимента от ., согласно которому Селянко Д.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, при этом наглядно показал как в ночь с . на ., находясь в ., он нанес ФИО7 не менее 3-х ударов молотком по голове, а также, находясь во дворе указанного дома, нанес ФИО7 не менее 3-х ударов стеклянными бутылками и не менее трех ударов кирпичом по голове (т.1 л.д.91-108); протоколом выемки от ., согласно которому у свидетеля ФИО13 были изъяты футболка, штаны, куртка и кроссовки, принадлежащие Селянко Д.В. (т.1 л.д.125-127); протоколом осмотра от . молотка, кирпича, осколков стекла, травы с веществом, смывы вещества с мусорного контейнера, смывы вещества с трансформаторной будки, футболка, штаны, куртка, кроссовки, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т.1 л.д.146-150); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены обширный кровоподтек и множественные (5) поверхностные рваные раны лица, множественные (12) рваные раны в проекции бровей справа и слева, в щечных областях справа и слева, в околоушной области справа, кровоподтеки в параорбитальных областях справа и слева, открытый многооскольчато-фрагментарный перелом костной части носа, перелом верхней челюсти по типу ФОР; данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от двух (2) ударов тупых твердых предметов, состоят в причинной связи со смертью, привели к угрожающему жизни состоянию (аспирация крови) и по этому признаку применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью; тупая травма живота: кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку живота, разрыв брызжейки тощей кишки, гемоперитонеум 200 мл; данные телесные повреждения составляют единую тупую травму живота, могли образоваться не менее чем от одного (1) удара тупых твердых предметов и, применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана подбородочной области справа, множественные (6) разрывы слизистой нижней губы, ушибленная рана правой лобно-височной области, ушибленная рана правой теменно-височной области, ушибленная рана левой лобно-височной области, множественные (5) раны теменно-затылочной области; данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от девяти ударов тупых твердых предметов и применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня; множественные ссадины (6) фаланг 2-4 пальцев левой кисти, множественные (20) полосовидные ссадины грудной клетки, множественные кровоподтеки (5) и ссадины (6) областей коленных суставов справа и слева; данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от двадцати двух (22) воздействий тупых твердых предметов или при падении и ударе о таковые, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства; полные поперечные разгибательные переломы 3-5 ребер справа по парастернальной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы 7-9 ребер справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от двух (2) ударов тупого твердого предмета и применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня; смерть ФИО7 наступила за 2-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия от обширного кровоподтека и множественных (5) поверхностных рваных ран лица, множественных (12) рваных ран в проекции бровей справа и слева, в щечных областях справа и слева, в околоушной области справа, кровоподтеков в параорбитальных областях справа и слева, открытый многооскольчато-фрагментарный перелома костной части носа, перелома верхней челюсти по типу ФОР 1, которые привели к угрожающему жизни состоянию (аспирации крови); учитывая количество, характер и локализацию телесных повреждений, образование их при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого, возможно (т.1 л.д.165-175); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на осколках стекла, траве, марлевом тампоне со смывом вещества, изъятом у трансформаторной будки, вещах Селянко Д.В.: футболке, куртке, спортивных брюках, обнаружена кровь группы Ва, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО7, а от обвиняемого Селянко Д.В. исключается (т.1 л.д.183-190); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у Селянко Д.В. признан вменяемым (т.1 л.д.210-211) и другими материалами уголовного дела. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Селянко Д.В. в умышленном убийстве ФИО7 В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем Коломиной О.Н. были оглашены показания свидетеля ФИО14, матери подсудимого, из которых суду известно, что в . . ФИО14 проживает совместно со своими детьми Селянко Д.В., ФИО12 и ФИО15 В период времени с 08 час. 50 мин. . до 10 час. 00 мин. . свидетель находилась в гостях, в связи с чем, об обстоятельствах убийства, произошедшего в ее квартире, ей ничего не известно. Утром . от сотрудников ОП-1 г. Комсомольска-на-Амуре свидетелю стало известно, что ее сын Селянко Д.В. подозревается в убийстве мужчины по имени Максим. Убитого Максима свидетель ФИО14 знает около года, конфликтов, ссор между ними не было (т.1 л.д.115-116). Принимая во внимание, что данные показания свидетеля ФИО14 не содержат в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности подсудимого Селянко Д.В. в совершенном им преступлении, суд не расценивает данные показания свидетеля ФИО14 как доказательства виновности Селянко Д.В. и отвергает их. Органом предварительного следствия действия подсудимого Селянко Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Селянко Д.В., направленном на убийство ФИО7, свидетельствуют количество нанесенных подсудимым ударов, локализация телесных повреждений, имевшихся у ФИО7, повреждение жизненно-важных органов ФИО7, а также использование в качестве орудия преступления молотка, бутылок и кирпича. Мотивом убийства ФИО7 послужили возникшие у подсудимого личные неприязненные отношения к убитому. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селянко Д.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Селянко Д.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Селянко Д.В. установлено, что ранее он судим за особо тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется отрицательно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Селянко Д.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому Селянко Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Селянко Д.В., ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления против личности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Селянко Д.В. вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Селянко Д.В. меры наказания, не связанной с лишением свободы, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Селянко Д.В. от наказания по делу также не имеется. С учетом личности подсудимого Селянко Д.В. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Селянко Д.В. преступления и его повышенной общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Селянко Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Селянко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Селянко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Селянко Д.В. исчислять с 11 октября 2011 г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селянко Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селянко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.