решение № 1-154/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре     22 мая 2012 года                         

    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого Санталов А.С.,

адвоката защитника Шаповаловой Н.В., ордер № 1580 от 24.01.2012г.

при секретаре: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Санталов А.С., .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут 12.10.2011 года до 19 часов 00 минут 19.10.2011 года, Санталов А.С., находясь по месту своего временного проживания в . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, в период времени с 12 часов 00 минут 12.10.2011 года до 19 часов 00 минут 19.10.2011 года, Санталов А.С., находясь в . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, из вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- музыкальный центр «XINGBAO» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 300 рублей;

- кухонный стол в комплекте с двумя стульями, стоимостью 4 000 рублей;

- настенный кронштейн для телевизора, стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 300 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Санталов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Санталов А.С. согласился. В судебном заседании подсудимый Санталов А.С. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Шаповаловой Н.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Санталов А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевшая ФИО6 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменно заявления.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Санталов А. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником, гражданский иск, заявленный потерпевшей, подсудимый признает в полном объеме.

Обвинение, предъявленное подсудимому Санталову А.С., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия подсудимого Санталов А.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Санталову А. С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Санталову А. С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Санталову А. С., суд признает рецидив преступлений.

При изучении сведений о личности подсудимого Санталова А.С., судом установлено, что Санталов А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, после совершения денного преступления был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступлений против собственности.

Суд, принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Санталова А.С. преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств дает суду основания для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания. Назначение подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая в действиях подсудимого наличия рецидива преступлений.

.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном к подсудимому Санталову А.С., потерпевшей ФИО7 в сумме 7300 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр с пультом дистанционного управления хранится в камере вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО6; кронштейн для телевизора хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Санталов А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Санталова А.С., встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Санталов А.С., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

.

Взыскать с Санталов А.С. в пользу ФИО2 деньги в сумме 7300 рублей - ущерб, причиненный преступлением.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр с пультом дистанционного управления хранится в камере вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО6;кронштейн для телевизора хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска- на- Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Киселева Л.А.