решение № 318/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Комсомольск на Амуре         17 мая 2012 года                         

    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимой: Раменская Д.В.,

адвоката Левенцова В.В., ордер № 034124 от 17.05.2012 г.

при секретаре Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раменская Д.В., .

    УСТАНОВИЛ:

10.01.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, Раменская Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в автомобиле марки ., управлял которым ФИО7 В это время, возле . по пр. Первостроителей в г. Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края ФИО7 припарковал свой автомобиль, и, вышел из него, оставив в замке зажигания ключ, не заглушив при этом двигатель. Тогда Раменская Д.В., воспользовавшись отсутствием ФИО8, решила неправомерно без цели хищения завладеть данным автомобилем ., а именно прокатиться на нем.

После чего, 10.01.2012 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут Раменская Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки «ФИО2» . расположенном возле . по пр. Первостроителей в г. Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ., принадлежащим ФИО7, без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, пересела на водительское сидение, переключила коробку передач, нажала педаль газа, и начала движение. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, на автомобиле «ФИО2» ., стала двигаться по п. в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края и по улицам г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. 10.01.2012 г. в 18 часов 45 минут по пр. Интернациональный, 1 в г. Комсомольске-на-Амуре на указанном автомобиле была задержана сотрудниками ГИБДД У МВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.

С предъявленным обвинением подсудимая Раменская Д.В. согласилась. В судебном заседании подсудимая Раменская Д.В., вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника- адвоката. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Левенцовым В.В., она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Раменской Д.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника, которое она подтвердила в судебном заседании. Государственный обвинитель Ильиных Р.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,потерпевший ФИО7, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Раменская Д.В.согласилась с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая Раменская Д.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с её защитником.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Раменская Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении меры наказания подсудимой Раменской Д.В.,суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Раменской Д.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, 2008 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Раменской Д.В.,судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Раменской Д.В., судом установлено, что характеризуется она по месту жительства удовлетворительно, не судима, ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако прежние судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.

Раменская Д.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (внесенной в УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.) - об изменении категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для назначения подсудимой Раменской Д.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 166 ч. 1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ., как предмет преступного посягательства, документы на автомобиль марки . свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, оставить по принадлежности его законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Раменская Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Раменскую Д.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ., как предмет преступного посягательства, документы на автомобиль марки . свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, оставить по принадлежности его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска- на- Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Киселева Л.А.