Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 17 мая 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., потерпевших ФИО8 подсудимой Ефимовой Д.А., защитника-адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефимовой ФИО9,родившейся 19 февраля 1986 года в <данные изъяты>, ранее судимую: . Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ( постановлением суда от 20.11.2008 испытательный срок продлен на 3 месяца, постановление суда от 13.04.2010 испытательный срок продлен на 3 месяца), обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимова Д.А. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . часов Ефимова Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 11 д.21/2 по ул.Орджоникидзе, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук «MSI», принадлежащий ФИО10 стоимостью 45694 рубля и имущество принадлежащее ФИО11, а именно: сумку стоимостью 5500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб ФИО12 на сумму 45694 рубля, ФИО13 на сумму 7500 рублей. Кроме этого, 28 декабря 2010 года около 22:00 часов Ефимова Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире . воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила взяв со стола в комнате ФИО25 сотовый телефон «SoniEriksonW 710i», стоимостью 3050 рублей и ключи от квартиры и автомобиля на брелке материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Кроме того, 28 декабря 2010 года около 23.00 часов Ефимова Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ., достоверно зная, что во дворе указанного дома находится автомобиль <данные изъяты> стоимостью 200000 рублей, принадлежащий ФИО14 Д.А., решила неправомерно завладеть им без цели хищения. С этой целью Ефимова Д.А. 28 декабря 2010 года в период времени с 23.00 часов до 23.45 часов подошла к автомобилю, села в него запустила двигатель и, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, неправомерно завладела им проехав на нем от дома . . В судебном заседании подсудимая Ефимова Д.А. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, как и исковые требования потерпевшего ФИО15 и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с неоднократными изменениями, внесенными в санкции ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ за период со времени совершения Ефимовой Д.А. преступлений до постановления настоящего приговора суд на основании ст.10 УК РФ квалифицирует ее действия в редакции соответствующих норм Особенной части УК РФ, предусматривающей наиболее мягкое наказание. Действия Ефимовой Д.А. по факту хищения имущества потерпевших ФИО16 и ФИО17 05.05.2010 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. -по факту хищения имущества потерпевшего ФИО18 28.12.2010 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. -по факту угона 28.12.2010 - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, наличие у нее малолетних детей, явку с повинной по всем эпизодам (л.д.36,89,164), активное способствование расследованию преступлений, мнение потерпевшей Ефимовой В.И. о снисхождении к подсудимой при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 08.02.2008 и назначить Ефимовой Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Предъявленный подсудимой гражданский иск на сумму 48744 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимову ФИО19 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевших ФИО20 - один год лишения свободы без ограничения свободы. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) по факту хищения имущества потерпевшего ФИО21 28.12.2010 - один год лишения свободы без ограничения свободы. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 №26-ФЗ) - один год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ефимову Д.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Ефимовой Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО22. удовлетворить. Взыскать с Ефимовой ФИО23 в пользу ФИО24 48744 рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и копию чека на ноутбук «MSI», расходную накладную на сотовый телефон «SoniEriksonW 710i», оставить владельцу. Копию расходной накладной на сотовый телефон «SoniEriksonW 710i», копию ПТС на автомобиль <данные изъяты>, копию протокола задержания транспортного средства от 28.12.2010 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий