Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 11 мая 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Керимова Г.В., защитника - адвоката Фецич С.С., предоставившего удостоверение . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Керимова ФИО8,родившегося . в городе <данные изъяты>, ул., <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом г.Комсомольска на Амуре по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; . мировым судьей судебного участка №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Керимов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. 7 января 2012 года в период времени с 02.10 до 02.15, Керимов Г.В., находясь в помещении . увидев, на полке, находящейся между компьютерами, сумку решил тайно ее похитить. С этой целью 7 января 2012 года в период времени с 02.15 до 02.20 Керимов Г.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил с полки, находящейся между компьютерами имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: -сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились: -деньги в сумме 52700 рублей; -матерчатый чехол из под телефона материальной ценности не представляющий; -мобильный телефон «Нокиа Е52», стоимостью 5000 рублей с сим-кртой материальной ценности не представляющей и флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей; -мобильный телефон «МТС», стоимостью 800 рублей с сим-кртой материальной ценности не представляющей; -банковская карта «Сбербанк» материальной ценности не представляющая; -паспорт гражданина РФ на имя ФИО10 материальной ценности не представляющий, а так же документы на имя ФИО11., материальной ценности не представляющие: -две сберегательные книжки, паспорт РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, а всего имущества на сумму 59800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Керимов Г.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью как и гражданский иск потерпевшей, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Керимова Г.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Керимовым Г.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.75), активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая, что преступление совершено подсудимым через непродолжительный период времени после условного осуждения за аналогичное преступление, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Керимову Г.В. отбывание наказания в колонии-поселении. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Предъявленный подсудимому гражданский иск на сумму 59800 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Керимова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 30.11.2011 и в соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде шести месяцев лишения свободы, определив Керимову Г.В. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную Керимову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Приговор мирового судьи судебного участка №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от . исполнять самостоятельно. Взыскать с Керимова ФИО13 в пользу ФИО14 59800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: гарантийную карту на телефон «МТС», гарантийный талон на телефон «Нокиа», паспорт гражданина РФ на имя ФИО15 пенсионное удостоверение на имя ФИО16 - оставить законному владельцу, - CD диск с записью видеонаблюдения за 07.01.2012 с помещения ООО «Мир знаний»- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий