№ 1-170/2012-приговор



Дело . г.

                                                                ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                              "09" апреля 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края: Гуркова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края: Грибанова Е.П.,     

подсудимых: Горбачева П.П., Лещова А.А.,     

адвокатов: Залесова Д.Р., представившего ордер ., удостоверение .,

Калинина В.В., представившего ордер ., удостоверение .,     

при секретарях судебного заседания: Савченко Ю.А., Зыковой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ГОРБАЧЕВА П.П., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу . ., проживающего в . . ранее судимого:

- . Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;     

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от . Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре и к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- . освобожден по отбытию срока наказания;

- . мировым судьей судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;     

- . постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре продлен испытательный срок условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от . на 1 месяц;

осужденного:

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от . и окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;

           в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

ЛЕЩОВА А.А., . года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу . ., ранее судимого:

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- . мировым судьей судебного участка № 30 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испыта-

тельным сроком на 2 года;

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . и по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от .. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединено частично в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . и 6 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от ., окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

- . прибыл из ИЗ 27/2 . в . ИК - 2;     

- постановлением . от . освобожден условно-досрочно . на неотбытый срок 1 год 27 дней;

       в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                                              У С Т А Н О В И Л:

. около 14 часов 20 минут Горбачев П.П. и Лещов А.А., будучи

в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле . в . увидели ранее незнакомого им ФИО1 и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащее последнему с целью дальнейшего обращения похищенного в свою пользу.

       С этой целью, . в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов

45 минут Горбачев П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Лещовым А.А. подбежал к ФИО1 следовавшему мимо . в ., и понимая, что его действия ясны и понятны последнему, но, игнорируя данный факт, с целью облегчения завладения имуществом ФИО1 и подавления возможного сопротивления со стороны последнего, повалил ФИО1 на землю лицом вниз, после чего, стал руками держать его голову и совместно с Лещовым А.А., согласно ранее достигнутой преступной договоренности умышленно нанесли ФИО1 не менее 5 ударов руками и ногами по голове и корпусу тела, причинив тем самым согласно заключению эксперта . от . следующие телесные повреждения: кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтеки на тыльной и ладонной поверхностях 1 и 2 фаланг 5 пальца левой кисти, ссадины на волосистой части головы в лобно-

височной области справа и в правой заушной области, которые в соответствии с п. 9 при-

каза .-н министерства здравоохранения и специального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, подавив сопротивление со стороны ФИО1 Лещов А.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Горбачевым П.П. из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО1 сотовый телефон «Нокиа X1-01»стоимостью <данные изъяты> рублей, а Горбачев П.П. в тоже самое время, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Лещовым А.А. из корыстных побуждений, открыто похитил, достав из левого кармана куртки, надетой на ФИО1 визитницу, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились

пластиковые карты: «Связной банк Мастер карт» в количестве 3 штук, «Тинькофф Кре-

дитные системы» в количестве 3 штук, «Сбербанк»,«ВТБ 24» в количестве 3 штук, «Европейская юридическая служба» материальной ценности не представляющие, на одной из карт -Мастеркарт «Тинькофф Кредитные Системы» . находились денежные средства, из которых <данные изъяты> Горбачев П.П. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Лещовым А.А., . в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «Радуга вкуса», расположенного по п., . похитил через терминал.

Таким образом, . в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов

45 минут Лещов А.А. совместно с Горбачевым П.П. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     . около 11 часов 50 минут Лещов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Котопес», расположенном на первом этаже жилого . . в . на открытой витрине увидел фильтры для очистки воды и решил их тайно похитить с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

С этой целью, . в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут Лещов А.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Котопес», расположенном на первом этаже жилого . . в ., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений осознавая противоправность своих действий тайно похитил, взяв с открытой витрины фильтр для очитки воды «ТеtratecIN 800 plus» стоимостью <данные изъяты> и фильтр для очистки воды «250 л/ч АР 112 F» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

. около 12 часов 00 минут Лещов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина «Территория мебели», расположенном на первом этаже жилого . по п. в . увидел журнальный стол «Маджеста -4» и решил его тайно похитить с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

С этой целью, . в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ФИО1, находясь в помещении торгового зала магазина «Территории мебели», расположенного на первом этаже жилого . по п. в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений осознавая противоправность своих действий тайно похитил журнальный стол «Маджеста-4» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП «ФИО3, после чего, Лещов А.А., удерживая при себе похищенное, попытался с места преступления скрыться, но возле . по п. в . был задержан сотрудником магазина «Территория мебели», в связи, с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

                 Подсудимые Горбачев П.П. и Лещов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласны и в судебном заседании настаивают на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняются Горбачев П.П. и Лещов А.А. предусмотре-

но наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, защитники поддерживают настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.                  

                Суд квалифицирует действия Горбачева П.П. и Лещова А.А. по факту открытого хищения имущества у ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

                Суд квалифицирует действия Лещова А.А. по факту тайного хищения имущества у ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

                Суд квалифицирует действия Лещова А.А. по факту покушения на тайное хищение имущества принадлежащего ИП ФИО3 по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.             

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

                В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Горбачева П.П. и Лещова А.А. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, для Лещова А.А. дополнительно- частичное возмещение ущерба, дополнительно для Горбачева П.П. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

                В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимых Горбачева П.П. и Лещова А.А. суд учитывает - рецидив преступлений.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что Горбачев П.П., не работает, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, ранее судим, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от ., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, не отменяя при этом условное осуждение по приговору от . на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ и не присоединяя не отбытое наказание по данному приговору, поскольку приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . условное осуждение отменено и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ..

               Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что Лещов П.П. не работает, посредственно характеризуется, ранее судим и в настоящее время находится на условно-досрочном освобождении по приговору от . Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение.

                Гражданский иск по делу не заявлен.

               Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Горбачева П.П. и Лещова А.А., суд находит возможным не применять.

      С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

                Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                   ГОРБАЧЕВА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                   На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний: вновь назначенного и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от . окончательно к отбытию ГОРБАЧЕВУ П.П. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  ЛЕЩОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по факту открытого хищения имущества у ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФв виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по факту тайного хищения имущества у ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по факту покушения на тайное хищение имущества принадлежащего ИП ФИО3 по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ЛЕЩОВУ А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                      В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 28.12.2009 г. Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

                      В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от . Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края и окончательно к отбытию ЛЕЩОВУ А.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Меру пресечения ГОРБАЧЕВУ П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

                  ГОРБАЧЕВА П.П. взять под стражу в зале суда.                    

                  Срок наказания ГОРБАЧЕВУ П.П. исчислять с ..

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ГОРБАЧЕВА П.П. под стражей по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от .: с . по ..

                    Меру пресечения ЛЕЩОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.      

                     Срок наказания ЛЕЩОВУ А.А. исчислять с ..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         

                Судья                          Н.М. ГУРКОВА