Дело . г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 11 " мая 2012 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Гуркова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре: Грибанова Е.П., подсудимого: Медведева Н.В., адвоката: Шаповаловой Н.В., представившей ордер ., удостоверение ., потерпевшей: ФИО1 при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВА М.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование средне -специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего . ., ранее судимого: - .. приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «Б, Г», ст. 330 ч. 1, ст. 69 ч. 1, ст. 71, ст. 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; - . приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от .) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ., окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . условно-досрочно освобожден от наказания назначенного приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 20 дней; - . приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре осужден по ст.161 ч.2 п.«Г», ст.158 ч.2 п.«Б,В», ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«В», ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ., окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Ленинского районного суда . от . условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от . на не отбытый срок 1 год 24 дня; - . приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период времени с 11 час. 00 мин. . до 15 час. 00 мин. ., Медведев М.В., находясь в квартире своего отца - ФИО1 по адресу: .. . . в ., увидел, что в мебельном шкафу, стоящем в комнате указанной квартиры хранится женская шуба из меха норки, принадлежащая его матери - ФИО2., решил похитить указанную шубу для дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. В период времени с 11 час. 00 мин. . до 15 час. 00 мин. ., Медведев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в . . ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельного шкафа, стоящего в комнате женскую шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый МЕДВЕДЕВ М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется МЕДВЕДЕВ М.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия МЕДВЕДЕВА М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает - рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что МЕДВЕДЕВ М.В. положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, однако учитывая, что он ранее судим, совершил данное преступление, отбывая условную меру наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ., в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Гражданский иск не заявлен. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении МЕДВЕДЕВА М.В., суд находит возможным не применять. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МЕДВЕДЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от .. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . и окончательно к отбытию МЕДВЕДЕВУ М.В. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении МЕДВЕДЕВУ М.В. изменить на содержание под стражей. МЕДВЕДЕВА М.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания МЕДВЕДЕВУ М.В. исчислять с .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. ГУРКОВА