Д. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А. подсудимого Иващенко А.И. адвоката Мацюра С.В., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. а также с участием потерпевшей Н.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иващенко А.И., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: . в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут Иващенко А.И., находясь в торговом киоске . воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, решил похитить мужские джинсы висящие на прилавке бутика . После чего, реализуя задуманное, . в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества, Иващенко А.И. находясь в торговом киоске . умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил- снял с вешалки и спрятал под свою одежду мужские джинсы стоимостью - 1 200 рублей. После чего Иващенко А.И. скрылся с места преступления, причинив ИП . материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей. Кроме того, . в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут гр. Иващенко А.И., находясь в торговом киоске . увидел висящие на вешалке мужские кофты и с целью распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению, решил похитить одну из мужских кофт. После чего, гр. Иващенко А.И. . в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в торговом киоске . реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и распоряжению им по своему усмотрению, находясь в примерочной торгового киоска . одел на себя мужскую кофту стоимостью 1 100 рублей принадлежащую ИП Н.Е. сверху которой надел свои вещи. После чего Иващенко А.И. стал двигаться к выходу из киоска. Однако продавец киоска гр. Н.В. заметил хищение кофты и стал требовать ее возврата. Игнорируя законные требования продавца вернуть похищенное имущество Иващенко А.И. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения и распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению, с похищенной кофтой выбежал из торгового киоска .. Однако свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Иващенко А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам т.к. был задержан на месте совершения преступления охранником рынка . С предъявленным обвинением подсудимый Иващенко А.И. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласились. Суд удостоверился в том, что Иващенко А.И осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иващенко А.И . суд квалифицирует по ст. 158 ч 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Иващенко А.И . квалифицирует по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,которые не были доведены до конца по независящим от Иващенко А.И. обстоятельствам. С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 ФЗ от 07.12.2011 года). При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам (л.д.22, 88), наличие малолетней дочери . возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При изучении личности подсудимого, согласно подставленному характеризующему материалу установлено, что Иващенко А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая поведение Иващенко А.И. в ходе предварительного следствия, его раскаяние, отраженное в явке с повинной, возмещение ущерба в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, находит возможным его исправление без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу: мужскую кофту, бирку, вешалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 по ., возвратить потерпевшей Н.Е.. Вещественные доказательства- справку об ущербе, копию свидетельства индивидуального предпринимателя, копию договора о предоставлении торгового места, хранящиеся при деле, оставить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иващенко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1, 30 ч. 3 ст.161 ч. 1 УК Российской Федерации и на основании ст. 158 ч 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один го. месяцев. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Иващенко А.И.. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иващенко А.И.. оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мужскую кофту, бирку, вешалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 по ., по вступлении приговора в законную силу- возвратить потерпевшей Н.Е.. Вещественные доказательства- справку об ущербе, копию свидетельства индивидуального предпринимателя, копию договора о предоставлении торгового места, хранящиеся при деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина