. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю., подсудимого Голубинского С.А., защитника - адвоката Гридаева В.С., предоставившего удостоверение . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Голубинского ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) УСТАНОВИЛ: Голубинский С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. . в период времени с 07.20 до 08.10 Голубинский С.А. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, находясь в гостях ФИО9 по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, . вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение пылесоса «KIRBY», принадлежащего последней, находящегося в комнате указанной квартиры. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили, взяв из комнаты пылесос «KIRBY» и насадки к нему общей стоимостью 149900 рублей. Голубинский С.А. и первое неустановленное лицо, погрузив похищенный пылесос в автомобиль под управлением второго неустановленного лица, стали отъезжать от дома. ФИО10 достоверно зная, что в отъезжающем автомобиле находится ее имущество, с целью пресечения преступления, побежала за автомобилем с требованием возвратить похищенное имущество, при этом схватилась одной рукой за дверь автомобиля со стороны водителя, а другой рукой за одежду последнего. Понимая, что их действия очевидны и ясны для ФИО11, второе неустановленное лицо, действуя в группе по предварительному сговору с Голубинским С.А. и первым неустановленным лицом, нанеслолоктем один удар по руке ФИО12 причинив ей физическую боль, тем самым применив к последней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Голубинский С.А. и двое неустановленных лиц, удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Голубинский С.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Голубинского С.А. подлежат квалификации по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Голубинским С.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что без отложения судебного заседания не представляется возможным определить сумму не возмещенного ущерба, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за потерпевшей ФИО16. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голубинского ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Голубинского С.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Голубинскому С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать за потерпевшей ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: документы на пылесос «KIRBY», договор купли продажи товара, дополнительное соглашение, хранящиеся у ФИО15 оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий