1-712 приговор ст.158, ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        07 июня 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Максимова Д.Г.

защитника Коробкова А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также потерпевшего ФИО4 и законного представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Максимова Д.Г., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее -специальное, не работающего, зарегистрированного в .; фактически проживающего в ., по п., не военнообязанного, ранее судимого:

-. Ленинским районным судом . по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

-Постановлением Ленинского районного суда . от . испытательный срок продлен на 2 месяца,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

., около 09час., Максимов Д.Г., находясь в подсобном помещении ЗАО «СИО 2», расположенного по адрес: п., где он временно работал в должности грузчика, увидел в указанном помещении велосипед марки «STARK INDY», принадлежащий ФИО4 и решил совершить кражу данного велосипеда, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. ., в период времени с 17час. 10мин. до 17час. 15мин., Максимов Д.Г., находясь в подсобном помещении ЗАО «СИО 2», расположенного по адресу: п., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанном помещении он находится один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил находящийся в подсобном помещении велосипед марки «STARK INDY», стоимостью 15240 рублей, с противоугонным тросом, материальной ценности не представляющим, принадлежащий ФИО4 После чего Максимов Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15240 рублей.

Подсудимый Максимов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Максимов Д.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, законный представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Максимова Д.Г. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова Д.Г. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова Д.Г. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Максимова Д.Г. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Максимова Д.Г. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.115). По месту жительства и нахождения в детском . Максимов Д.Г. характеризуется в целом посредственно. (л.д.121, 124). По прежнему месту работы характеризуется положительно. (л.д.126). За период отбывания наказания по приговору суда от . Максимов Д.Г. зарекомендовал себя отрицательно: обязанностей возложенных на него судом не исполнял, в связи с чем Максимову Д.Г. был продлен испытательный срок на 2 месяца.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Максимову Д.Г.

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Максимову Д.Г., суд учитывает личность подсудимого, посредственный характеризующий материал, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Максимова Д.Г., совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку все иные возможности воспитательного воздействия на осужденного были исчерпаны, а от надлежащего отбывания условной меры наказания по приговору от . Максимов Д.Г. уклоняется, не исполняя возложенные на него судом обязанности.

. Максимов Д.Г. был осужден Ленинским районным судом . по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

Постановлением Ленинского районного суда . от . Максимову Д.Г. был продлен испытательный срок на 2 месяца.

С учетом изложенного, суду при назначении наказания Максимову Д.Г. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4,5 УК РФ.

В соответствии со ст.58, ч.1, п.»б» УК РФ местом отбывания наказания Максимову Д.Г. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Причиненный по делу ущерб подсудимым не возмещен и не заглажен, однако гражданский иск по делу не заявлялся.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Максимову Д.Г. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Д.Г. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение Максимову Д.Г. по приговору Ленинского районного суда . от .

В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Максимову Д.Г. 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову Д.Г. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Максимова Д.Г. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Максимову Д.Г. исчислять с .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)чек на покупку велосипеда «STARKINDY», хранящийся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 2)СД-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым Д.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.