П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 07 июня 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Филиппова К.А. защитника Коробкова А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова К.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, работающего . грузчиком; зарегистрированного в .; фактически проживающего в ., ранее судимого: -. Центральным районным судом . по ст.111, ч.4 УК РФ; ст.116, ч.2 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -. постановлением . районного суда . от . освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней; в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ., около 01час. 30мин., Филиппов К.А., находясь в районе строящегося торгового центра «БУМ», расположенного по ., увидев на земле спящего в состоянии алкогольного опьянения ранее ему незнакомого ФИО6 на запястье руки которого была надета барсетка, принадлежащая ФИО1, решил совершить тайное хищение указанного имущества, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. . около 01час. 40мин., Филиппов К.А. находясь в районе строящегося торгового центра «БУМ», расположенного по ., действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, снял с запястья левой руки ФИО6, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг GT-S5570», стоимостью 7490 рублей, с установленными в него картой памяти на 4 Гб, стоимостью 600 рублей и сим-картой материальной ценности не представляющей; денежные средства в сумме 2000 рублей; ключ, стоимостью 700 рублей; электронный ключ, стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 11290 рублей. После чего, Филиппов К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11290 рублей. Подсудимый Филиппов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Филиппов К.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Филиппова К.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филиппова К.А., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова К.А., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Филиппова К.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Филиппова К.А. судом установлено, что он ранее был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе особо тяжкого. Новое преступление Филиппов К.А. совершил в период условно-досрочного освобождения. (л.д.88). По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.93). По месту работы характеризуется положительно. (л.д.95). С прежнего места отбывания наказания по приговору от . характеризующий материал суду представлен не был. При назначении наказания Филиппову К.А. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Филиппова К.А. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Филиппову К.А., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Филиппова К.А., совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, с учетом наличия в действиях Филиппова К.А. совокупности смягчающих его наказание обстоятельств считает возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не применять при назначении наказания Филиппову К.А. положений ч.2 ст.68 УК РФ. . Филиппов К.А. был осужден Центральным районным судом . по ст.111, ч.4 УК РФ; ст.116, ч.2 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. . постановлением Хабаровского районного суда . от . Филиппов К.А. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней. В связи с изложенным суду при назначении наказания Филиппову К.А. надлежит применить требования ст.79, ч.7, п.»б»; ст.70, ч.1,3 УК РФ. В соответствии со ст.58, ч.1, п.»в» УК РФ местом отбывания наказания Филиппову К.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Филиппову К.А. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Филиппову К.А. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79, ч.7, п.»б» УК РФ отменить условное - досрочное освобождение Филиппову К.А. по приговору Центрального районного суда . от . В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию частично, в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от . и окончательно к отбытию Филиппову К.А. определить 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филиппову К.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Филиппова К.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Филиппову К.А. исчислять с . Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 11290 (одиннадцать тысяч двести девяносто) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT-S 5570», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд ., а осужденным Филипповым К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.