1-697 приговор ст.228, ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         04 июня 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Власенко Д.А.

защитника Люмчикова В.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Власенко Д.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, работающего . дежурным стрелочного поста и индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного в ., по ., ., фактически проживающего в ., не военнообязанного, ранее не судимого;

в совершении им преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

., около 16час., Власенко Д.А., находясь в селе ., ., получил от ФИО4 в качестве оплаты, за оказанные ему услуги по перевозке наркотического средства - гашишного масла,количество которого составило - 222гр., что относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, и которое собирался в дальнейшем употребить, чем совершил незаконное приобретение указанного наркотического средства, без цели сбыта. После этого, Власенко Д.А. хранил с указанной целью данное наркотическое средство при себе и в автомобиле «Исудзу-Бигхорн» государственный регистрационный знак ., и далее по прибытии в . в помещениимастерской, расположенной в . до момента его изъятия сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах: ., в период с 12час. 25мин. до 13час., в ходе обследования помещения мастерской, расположенной в . в . сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло,в количестве 222гр.,содержащееся в девяти полиэтиленовых контейнерах. Таким образом, Власенко Д.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере.

Подсудимый Власенко Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Власенко Д.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Власенко Д.А. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власенко Д.А. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Власенко Д.А. в соответствии с п.»и» и »г», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Власенко Д.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Власенко Д.А. судом установлено, что ранее он не судим. (л.д.76). По месту жительства, работы, а также по месту занятия спортом Власенко Д.А. характеризуется исключительно положительно. (л.д.81;84-85). На иждивении имеет малолетнего ребенка . рождения. (л.д.83).

Оснований для назначения Власенко Д.А. наказания, с применением положений ст.64 УК РФ, либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Власенко Д.А. от наказания по делу не имеется.

С учетом того, что Власенко Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Власенко Д.А.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Власенко Д.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власенко Д.А. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Власенко Д.А. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Власенко Д.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Власенко Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1)наркотическое средство - гашишное масло, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; 2)документы ОРМ «обследование помещения», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.