№1-653/2012



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                             .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А.

подсудимого Лапшина А.С.

адвоката Шаповаловой Н.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшей Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапшина А.С., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов Лапшин А.С., находясь в квартире . у гр.Л.Н., достоверно зная, что последняя хранит принадлежащую ей золотую цепочку в шкатулке в мебельной стенке в зале решил тайно её похитить для дальнейшего использования по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Лапшин А.С. . в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов, находясь в квартире ., воспользовавшись тем, что находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, из шкатулке стоящей в мебельной стенке в зале, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 4,39 грамм, длиной 52 см., стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Л.Н., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму

С предъявленным обвинением подсудимый Лапшин А.С. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласились.

Суд удостоверился в том, что Лапшин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лапшина А.юС. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7)., наличие малолетней дочери . возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При изучении личности подсудимого, установлено, что Лапшин А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако согласно характеристике склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, учитывая поведение Лапшина А.С. в ходе предварительного следствия, его раскаяние, отраженное в явке с повинной, а также в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом, суд полагает, возможным дополнительную меру наказания Лапшину А.С. не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: копия залогового билета .. на цепь 585 пробы, весом 4,39 граммов, выданного на имя Лапшина А.С., надлежит хранить в материалах уголовного дела (л.д.25); золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей Л.Н., при вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевшей по праву собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Лапшина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию, пройти консультацию у нарколога в течение месяца, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лапшина А.С. оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: копия залогового билета . на цепь 585 пробы, весом 4,39 граммов, выданного на имя Лапшина А.С., при вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (л.д.25); золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей Л.Н., оставить у потерпевшей по праву собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:          Г.Н. Паршина