1-706 приговор ст.158, ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         07 июня 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Коротова Н.М.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коротова Н.М., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, работающего .», плотником-кровельщиком; зарегистрированного в .»Б», .; фактически проживающего в .; не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

., в период времени с 09час. до 09час. 15мин., Коротов Н.М. находясь на территории базы, расположенной по адресу: ., 10/4 в ., где увидев, что возле склада . находятся металлические трубы, принадлежащие ФИО5 решил совершить кражу указанных труб, с целью обращения их в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению.., в период времени с 10час. до 10час. 20мин., Коротов Н.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб, принадлежащих ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно склада на охраняемую территорию базы, расположенной по адресу: ., 10/4 в ., где воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, вынес с территории указанной базы, тем самым тайно похитил находящееся возле склада . имущество, принадлежащее ФИО5: 28 металлических труб по цене 650 рублей за 1шт., общей стоимостью 18200 рублей.После чего Коротов Н.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем но своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

Подсудимый Коротов Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Коротов Н.М. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Коротова Н.М. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коротова Н.М. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коротова Н.М. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Коротова Н.М. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Коротова Н.М. судом установлено, что в настоящее время он признается не судимым. (л.д.111-112). По месту жительства характеризуется в целом посредственно. (л.д.110). По месту работы характеризуется положительно. (л.д.115).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Коротов Н.М. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Коротову Н.М. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Коротову Н.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Коротову Н.М. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в», ч.2, ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Коротову Н.М. считать условной с испытательным сроком на 4(четыре) года. Обязать Коротова Н.М. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Коротову Н.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)28 металлических труб, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; 2)свидетельство о регистрации ТС, доверенность, автомобиль «Тойота-Дюна», хранящиеся у свидетеля ФИО7, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.