№ 1-628/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                                                                         г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,

защитника - адвоката Коробкова А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Бирюкова С.А.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бирюкова ФИО7, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее судимого:

- . приговором Комсомольского районного суда . по п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- . приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда . от ., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.01.2012г. в период времени с 22 часов 21 минут до 23 часов 50 минут Бирюков С.А. находясь во дворе . по . в ., рядом с ФИО8 который лежал на земле, услышал как зазвонил сотовый телефон, находящийся в кармане джинсов, одетых на последнем, и понимая, что ФИО4 находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кармане джинсов, надетых на ФИО4, находясь во дворе . по . в . . в период времени с 22 часов 21 минут с 23 часов 50 минут, Бирюков С.А. подошел к лежащему в вышеуказанном месте ФИО4, где воспользовавшись тем, что последний находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действии, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана джинс надетых на ФИО4 сотовый телефон «Nokia х1-01», стоимостью 1 890 рублей, с находящимися в нем флеш-картой, стоимостью 390 рублей, сим-картой, ценности не представляющей, а также сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 400 рублей, с находящимися в нем флеш-картой, стоимостью 390 рублей, сим-картой, ценности не представляющей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей.

После чего удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО4 возмещен частично, возвращен сотовый телефон «Самсунг»,.

Подсудимый Бирюков С.А. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Бирюков С.А. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Казакова С.Ю. и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Бирюков С.А., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Бирюков С.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Бирюкова С.А. квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Бирюков С.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бирюков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил частично, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкову С.А. в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил данное преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.06.2008 года за совершение аналогичного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому Бирюкову С.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией статьи более мягких видов наказания не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, однако считает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом материального положения, личности подсудимого, а также смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, детализацию звонков номера телефона ., сотовый телефон «Самсунг», IMEI ., хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бирюкова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Избранную в отношении Бирюкова С.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, детализацию звонков номера телефона ., сотовый телефон «Самсунг», IMEI ., хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Бережнов В.Д.