№ 1-472/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                                           г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

защитника - адвоката Ан И.П., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Каськова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Каськова ФИО6, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каськов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18 часов 35 минут 10.11.2011г. до 02 часов 35 минут 11.11.2011г., находясь в ... по . в ., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, в процессе которой потерпевший ФИО4 пытался нанести Каськову Д.В. не менее 1 удара приисканным на месте происшествия ножом в область тела Каськова Д.В., чем создал, у последнего сильное душевное волнение за свою жизнь и здоровье, после чего ФИО1 с целью защиты нанес ФИО4 не менее 8 ударов неустановленным в ходе предварительного следствия тупым твердым предметом с выраженным острым ребром в область головы и левой верхней конечности.т

После чего, Каськов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18 часов 35 минут 10.11.2011г. до 02 часов 35 минут 11.11.2011г., находясь в ... но ., в ходе продолжающейся ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, в процессе которой потерпевший ФИО4 повторно попытался нанести Каськову Д.В. не менее 1 удара приисканным на месте происшествия ножом в область тела Каськова Д.В., создав у последнего сильное душевное волнение за свою жизнь и здоровье, затем действуя умышлено, с целью защиты, выбил из руки потерпевшего ФИО4 вышеуказанный нож, осознавая, что своими действиями превышает пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны ФИО4 на жизнь и здоровье Каськова Д.В. было прекращено в результате активных действий последнего и повеление ФИО4 не было связано с непосредственной угрозой применения такого насилия, то есть избранное Каськовым Д.В. средство защиты несоразмерно характеру опасности посягательства умышлено, с целью убийства ФИО4, совершенного при превышении пределов необходимой обороны нанес отобранным у потерпевшего ножом не менее 40 ударов в область головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей ФИО4, в результате чего последний окончательно прекратил сопротивление, затем Каськов Д.В. вытащил тело ФИО4 в общий коридор 7 этажа ., где оставил последнего возле входной двери в . по ..

Своими умышленными преступными действиями Каськова Д.В. причинил потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения:

- Единая острая травма шеи и грудной клетки: острая травма шеи. Множественные (10) слепые колото-резанные ранения в поднижнечелюстной области справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, резаная рана на передней поверхности шеи, резаная рана поверхности средней трети шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы, мышц и фасций шеи, правой и левой внутренних яремных вен, левой пластины щитовидного хряща. Острая травма грудной клетки. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхимы правого легкого; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхимы левого легкого, двусторонний гемоторакс 0,5 литра. Данное телесное повреждение применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Открытый перелом основной фаланги IV пальца левой кисти. Данное повреждение применительно к живым лицам расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня.

- Ушибленная рана левой теменной области, ушибленная рана затылочной области по срединной линии тела, ушибленная рана теменно-затылочной области по срединной линии тела, ушибленная рана теменно-затылочной области по срединной линии тела, кровоподтек и рвано-ушибленная рана области левой ушной раковины, ушибленная рана правой лобно-височной области, ушибленная рана в проекции левой брови, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой затылочной области. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам, в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

- Слепое колото-резанное ранение задней поверхности шеи слева, слепое колото-резаное ранение задней поверхности шеи слева, слепое колото-резанное ранение в проекции остистого отростка V11 шейного позвонка, слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, слепое колото-резанное ранение правой лопаточной области справа, слепое колото-резанное ранение левой лопаточной области, слепое колото-резанное ранение левой лопаточной области, слепое колото-резаное ранение левой лопаточной области, слепое колото-резаное ранение левой лопаточной области, слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, слепое колото-резанное ранение правой грудопоясничной области, слепое колото-резанное ранение правой поясничной области, слепое колото-резанное ранение области левого плечевого сустава, слепое колото-резаное ранение задней поверхности правого бедра, слепое колото-резаное ранение наружной боковой поверхности левого бедра, слепое колото-резанное ранение наружно-боковой поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение наружно-боковой поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение задней поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение тыльной поверхности левого предплечья, слепое колото-резаное ранение тыльной поверхности левого предплечья, слепое колото-резаное ранение левой щечной области, слепое колото-резаное ранение области левой ветви нижней челюсти, слепое колото-резаное ранение в проекции левой ветви нижней челюсти, слепое колото-резаное ранение в эпигастральной области слева, множественные (4) слепые колото-резанные раны, раны на наружной боковой поверхности правого бедра. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Участок осоднения и две поверхностные раны на выступающих частях лица. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

Смерть ФИО4 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия, от острого малокровия внутренних органов, развившегося в следствии обильной кровопотери, осложнившей течение сочетанной острой травмы шеи и грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхимы правого и левого легких, мышц и фасций шеи павой и левой внутренних яремных вен, щитовидного хряща.

Подсудимый Каськов Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Ан И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Каськова Д.В. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Каськов Д.В., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Каськов Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Каськова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Каськов Д.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Каськов Д.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Каськову Д.В., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, суд, с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) считает исправление подсудимого Каськова Д.В. возможным в условиях без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.108 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: фрагмент статуэтки, 3 выреза с обоев, 5 смывов на марлевый тампон, 2 ножа, 2 выреза с наволочек, волос, вырезы поролона, губку, два стакана, 5 окурков из под сигарет, туфли мужские без шнурков со следами вещества красно-бурого цвета, трико мужское темно-серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета, свитер светлого цвета с вставками из кожзаменителя на молнии со следами вещества красно-бурого цвета хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каськова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % из всех видов заработка.

Избранную в отношении Каськов Д.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент статуэтки, 3 выреза с обоев, 5 смывов на марлевый тампон, 2 ножа, 2 выреза с наволочек, волос, вырезы поролона, губку, два стакана, 5 окурков из под сигарет, туфли мужские без шнурков со следами вещества красно-бурого цвета, трико мужское темно-серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета, свитер светлого цвета с вставками из кожзаменителя на молнии со следами вещества красно-бурого цвета хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Бережнов В.Д.