П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 31 мая 2012 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В. подсудимых: Шиканков Н.С., ФИО12, защитников: адвоката Суркова С.В., представившего удостоверение № 646 и ордер № 6 от 13.03.2012 г., адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение № 852 и ордер № 5218 от 26.03.2012 г., при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шиканков Н.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, Анисичкин И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шиканков Н.С. и Анисичкин И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Преступление совершено Шиканковым Н.С. и Анисичкиным И.С. в . при следующих обстоятельствах. Шиканков Н.С., 8 августа 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Шиканков Н.C., находясь с гр. ФИО7 в салоне, следовавшего от . до . в ., автомобиля марки «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак К 383 РУ 27 регион, которым управлял Анисичкин И. С., попросил у ФИО7 мобильный телефон с целью проверки его технического состояния. Шиканков Н.С., получив от ФИО7 мобильный телефон «Самсунг S 5250», решил его не возвращать, тем самым тайно его похитить. ФИО7 стал требовать у Шиканкова Н.С. вернуть ему мобильный телефон. Шиканков Н.С., проигнорировав требования ФИО7, продолжал удерживать при себе похищенное имущество, осознавая при этом, что преступный характер его действий ясен и понятен ФИО7 Анисичкин И.С., 8 августа 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля в районе . в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения имущества ФИО7, оказывая содействие Шиканкову Н.С. в незаконном удержании мобильного телефона «Самсунг S 5250», остановил автомобиль и извлек из его салона ФИО7 Анисичкин И. С., 8 августа 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле . в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц совместно и с единым умыслом с Шиканковым Н.С. но без предварительного сговора, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО7, нанесли последнему совместными действиями не менее 35 ударов руками и ногами по различным частям тела. Подавив сопротивление ФИО7, Анисичкин И.С. совместно с Шиканковым Н.С. открыто похитили находящееся при ФИО7 и принадлежащее ему имущество: - мобильный телефон «Самсунг S 5250» стоимостью 5490 рублей, с футляром стоимостью 390 рублей и установленной в телефон флеш-картой стоимостью 600 рублей, - золотую цепь, стоимостью 10000 рублей, - золотой кулон, стоимостью 2122 рубля, - золотой перстень, стоимостью 17000 рублей, всего на общую сумму 35602 рубля. После чего Анисичкин И. С. совместно с Шиканковым Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. В процессе хищения Анисичкиным И. С. и Шиканковым Н.С. золотого перстня с пальца руки ФИО7, последнему была причинена физическая боль и телесные повреждения: «субконъюнктивальное кровоизлияние на левом глазном яблоке; кровоподтеки: на спинке носа с распространением на веки левого глаза (1), на передней поверхности груди в проекции 2-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева (1), на передней поверхности груди в проекции 3-5-го ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями слева (1), на передней поверхности груди в проекции 4-5-го ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями справа (1), на правом надплечье (1), в нижней трети правой боковой поверхности шеи (2), в средней трети задне-наружной поверхности левого плеча (1), в средней трети задне-наружной поверхности правого плеча (1), в средней трети передне-внутренней поверхности правого плеча (1), в средней трети наружной поверхности левого плеча (1); кровоподтек (1) и ссадины (3) на передней поверхности области левого коленного сустава и ссадины: на задней поверхности груди в проекции тела левой лопатки (не менее 10), в верхней трети передней поверхности левой голени (1), на передней поверхности области правого коленного сустава (не менее 7) ив верхней трети передней поверхности правой голени (2), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% ». Подсудимый Шиканков Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимый Шиканков Н.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Сурковым С.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Подсудимый Анисичкин И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимый Анисичкин И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Токаревым В.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитники Сурков С.В. и Токарев В.Н., потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шиканкову Н.С. и Анисичкину И.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шиканков Н.С. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Анисичкин И.С. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Обсуждая вид и размер наказания виновного Шиканкову Н.С. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, не судим, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличию отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого. Обсуждая вид и размер наказания виновного Анисичкина И.С. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признания вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, не судим, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличию отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступление в составе группы лиц, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Шиканкова Н.С. и Анисичкина И.С. по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания Шиканкову Н.С. и Анисичкину И.С. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о назначении Шиканкову Н.С. и Анисичкину И.С. наказания без изоляции от общества, с применением в отношении них ст.73 УК РФ - условного осуждения, без штрафа, без ограничения свободы.е С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Шиканкова Н.С. и Анисичкина И.С., суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - детализацию телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с . по . хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шиканков Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шиканкову Н.С. считать условной с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения в отношении Шиканков Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать Анисичкин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Анисичкину И.С. считать условной с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения в отношении Анисичкин И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Возложить на Шиканкова Н.С. и Анисичкина И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: - детализацию телефонных переговоров абонентского номера 8-909-847-14-08 за период с 07.08.2011 года по 08.08.2011 года хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденные Шиканков Н.С. и Анисичкин И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.