П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 7 июня 2012 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В., подсудимого: Ляпустин В.Д., защитника: адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 6252 от 23.05.2012 г., при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ляпустин В.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ляпустин В.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено Ляпустиным В.Д. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах. Ляпустин В.Д., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от I 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 20.10.2011 г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 24.10.2011 г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 24.10.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Он же, являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 01.11.2011 г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 07.11.2011 г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 07.11.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Подсудимый Ляпустин В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Ляпустин В.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ефимовым А.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитник Ефимов А.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ляпустин В.Д. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ляпустин В.Д. надлежит квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вид и размер наказания виновному Ляпустину В.Д., суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Ляпустина В.Д. по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания Ляпустину В.Д. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Ляпустину В.Д. наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, объекта посягательства, мотива преступления, суд при наличии смягчающих наказание Ляпустину В.Д. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - два корешка повесток на имя Ляпустина В.Д. о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского по г. Комсомольску-на-Амуре для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, находящиеся в уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ляпустин В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру пресечения в отношении Ляпустин В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два корешка повесток на имя Ляпустина В.Д. о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского по г. Комсомольску-на-Амуре для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Ляпустин В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.