П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 4 июня 2012 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В., подсудимой: Смирнова Л.А., защитника: адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 304 от 25.05.2012 г. при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смирнова Л.А., <данные изъяты>: - 29.12.2006 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 88 ч. 4 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10%, условно с испытательным сроком в 1 год; - 07.11.2007 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; - 13.11.2007 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - 24.03.2008 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 29.12. 2006 г., окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; - 1.10.2008 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от 07.11.2011 г., от 13.11.2007 г., от 24.03.2008 г. окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - 31.03.2010 г. освобождена по отбытию наказания из ТВК-2 Томской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Смирнова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр-ну ФИО4 Преступление совершено Смирновой Л.А. в гор.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах. Смирнова Л.А., ., находясь в .. 71/4 по . в ., в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 5391 рубль, принадлежащее ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5391 рубль и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Смирнова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая Смирнова Л.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Слюсаревым. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитник Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 представил в суд телефонограмму, согласно которой он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Смирнова Л.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Смирнова Л.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вид и размер наказания виновной Смирновой Л.А., суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, наличию смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристики личности подсудимой. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Смирновой Л.А. от наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимым более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления также не имеется. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении Смирновой Л.А. наказания без изоляции от общества, с применением в отношении нее ст.73 УК РФ - условного осуждения, без ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии смягчающих наказание Смирновой Л.А. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - фискальный чек ООО ТК «Скорпион» от 21.12.2011 г. на сумму 5391 рубль, бирка магазина «Скорпион» на ювелирное изделие - золотое кольцо 585 пробы размер 215, масса 2,8 гр хранить у потерпевшего ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнова Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Смирновой Л.А. считать условной с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Смирнову Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения в отношении Смирнова Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - фискальный чек ООО ТК «Скорпион» от 21.12.2011 г. на сумму 5391 рубль, бирка магазина «Скорпион» на ювелирное изделие - золотое кольцо 585 пробы размер 215, масса 2,8 гр передать потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.