1-309/2012 г. приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края                     5 июня 2012 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.

подсудимого Синицын А.Н.,

защитника: адвоката Скорпневой Н.А.,

представившей удостоверение № 450 и ордер № 7 от 13.03.2012 года

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синицын А.Н., .

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Синицын А.Н. совершил убийство ФИО7, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.

Синицын А.Н., 02.09.2011 г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства нанес не менее 4 ударов ножом в область тела потерпевшего ФИО7, причинив тем самым ФИО7 «слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по средне-ключичной линии на расстоянии 129 см от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением верхней доли правого легкого, слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по околопозвоночной линии на расстоянии 140 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость с боковым ранением грудного отдела аорты. Данные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу жизни и явились опасными для жизни. Согласно п.6.1.9, п.6.1.26 приказа № 194-Н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года данные травмы по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Слепое колото-резаное ранение на передней поверхности грудой клетки справа в надключичной области по среднеключичной линии на расстоянии 144 см от подошвенной поверхности правой стопы. Слепое колото-резаное ранение на задней поверхности правого надплечья по лопаточной линии на расстоянии 150 см от подошвенной поверхности правой стопы. Эти повреждения не создали непосредственную угрозу для жизни и не вызвали развитие угрожающего жизни состояния. Данные травмы обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п.8 приказа № 194-н Министрества здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО7 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением верхней доли правого легкого, слепого колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением грудного отдела аорты, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, приведшие к острой кровопотере.

Подсудимый Синицын А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в содеянном он чистосердечно раскаивается и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывается. Просит суд о снисхождении.

Виновность подсудимого Синицына А.Н. в убийстве ФИО7 установлена протоколом допроса подозреваемого Синицына А.Н. от 02 сентября 2011 года, протоколом следственного эксперимента с участием Синицына А.Н. от 03 сентября 2011 года, фототаблицей к протоколу следственного эксперимента от 03 сентября 2011 года, протоколом допроса обвиняемого Синицына А.Н. от 08 сентября 2011 года, протоколом явки с повинной от 02 сентября 2011 года, заключением эксперта № 1109 (экспертиза трупа) от 05 сентября 2011 года и фототаблицей № 1 к заключению, протоколом осмотра предметов от 15 сентября 2011 года, заключением эксперта № 279 (судебно-биологическая экспертиза) от 16 сентября 2011 года, заключением эксперта № 2746 от 18 сентября 2011 года (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), заключением эксперта № 1109 (Д) (дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа) от 19 января 2012 года, протоколом допроса свидетеля ФИО8 от 02 сентября 2011 года, протоколом допроса свидетеля ФИО9 от 02 сентября 2011 года, заключением эксперта № 2531 от 26.09.2011 года и фототаблицей к заключению, заключением амбулаторная судебной психиатрической экспертизы Синицына А.Н. от 18 октября 2011 года.

Будучи допрошенным     на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве подозреваемого Синицын А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 02.09.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце частного дома, расположенного по . в ., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес мужчине по имени Александр удары ножом в область туловища. Куда именно он наносил удары, в область груди или живота, сказать не может, поскольку был сильно пьян. (том 1 л.д. 92-95).

Согласно протоколу допроса обвиняемого Синицына А.Н. от 08 сентября 2011 года в присутствии адвоката виновным себя Синицын А.Н. в умышленном убийстве потерпевшего ФИО7, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью (том 1 л.д.116-119).

Согласно протоколу допроса обвиняемого Синицына А.Н. от 08 ноября 2011 года в присутствии адвоката виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку он признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (том 1 л.д.138 -140).

Свои показания в период предварительного следствия, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, подсудимый Синицын А.Н. подтвердил полностью и пояснил, что в содеянном раскаивается и просит суд о снисхождении.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8 от 02 сентября 2011 года, оглашенного по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ следует, что 02.09.2011 г. он видел как в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Синицын Алексей нанес несколько ударов ножом в область груди мужчине по имени Александр (том 1 л.д.60-64).

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО12 от 02 сентября 2011 года оглашенного по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ следует, что 2.09.2011 г. он вместе со своими знакомыми ФИО13 Синицыным Алексеем и ранее незнакомым мужчиной по имени Александр находились во дворе . и распивали спиртное. Между мужчиной по имени Александр и Синицыным Алексеем произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Он (ФИО9) успокоил их и ушел к соседке. От прибежавшего к нему через несколько минут Никонорова Андрея ему стало известно, что Синицын Алексей зарезал Александра. Вернувшись во двор дома он увидел лежавшего на крыльце . Александра без признаков жизни. Синицын А.Н. убежал с места происшествия. Обстоятельства убийства мужчины по имени Александр Синицыным Алексеем, ему не известны (том 1 л.д.45-46).

Согласно протокола явки с повинной Синицын А.Н. добровольно сообщил о совершенном им 02 сентября 2011 года убийстве ранее незнакомого мужчины по имени Александр возле .. 44 . в . (том 1 л.д.19).

Согласно протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемого Синицына А.Н. от 03 сентября 2011 года он в присутствии понятых рассказал и показал как действовал во время совершения им убийства потерпевшего ФИО7 и нанесения ножом ранения ФИО7 в ходе ссоры 02.09.2011 г. на крыльце частного дома по . (т. 1 л.д. 96-99).

Участниками процесса осмотрена фототаблица к указанному протоколу следственного эксперимента от 03.09.2011 года (т. 1 л.д. 100-107).

Из заключения эксперта № 1109 от 05.09.2011г. следует, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения «слепое колото-резанное ранение (рана № 2) передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 129 см. от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением верхней доли правого легкого. Слепое колото-резанное ранение (рана № 4) задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по околопозвоночной линии на расстоянии 140 см. от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость с боковым ранением грудного отдела аорты. Данные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Согласно п.6.1.9, п.6.1.26 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные травмы по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Слепое колото-резанное ранение (рана № 1) на передней поверхности грудной клетки справа в надключичной области по среднеключичной линии на расстоянии 144 см. от подошвенной поверхности правой стопы. Слепое колото-резанное ранение (рана № 3) на задней поверхности правого надплечья по лопаточной линии на расстоянии 150 см. от подошвенной поверхности правой стопы. Эти повреждения не создали непосредственную угрозу для жизни и не вызвали развитие угрожающего жизни состояния. Данные травмы обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21-го дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Исходя из характера выше описанных повреждений (раны № 1, 2, 3, 4), эксперт считает, что они причинены колюще-режущим предметом, например - ножом с односторонне острым клинком с обухом. Ссадины в области лба справа (2), в области верхнего края правой лопатки по лопаточной линии (1). Согласно п.9 приказа № 194-н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г, данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Смерть мужчины наступила от слепого колото-резанного ранения (рана № 2) передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением верхней доли правого легкого, слепого колото-резанного ранения (рана № 4) задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением грудного отдела аорты, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, приведшие к острой кровопотере (т. 1 л.д. 145-154).

Согласно заключению эксперта № 1109 (Д) (дополнительной судебно-медицинская экспертизы трупа ФИО7 следует, что «не исключена возможность причинения раны № 2 на передней поверхности грудной клетки справа у потерпевшего, как показано и рассказано в протоколе следственного эксперимента с участием подозреваемого Синицына А.Н.»(т.2 л.д. 37-44).

Из заключения эксперта № 279 (судебно-биологическая экспертиза) от 16.09.2011г.     «группа крови потерпевшего неизвестного мужчины - Ар, группа крови обвиняемого Синицына А.Н. - Оab» (т.1 л.д. 167-171).

Согласно заключению эксперта № 2531 (судебная дактилоскопическая экспертиза) от 26.09.2011г. следует, что один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в ..44 по . оставлен большим пальцем правой руки Синицына А.Н. (т.1 л.д. 191-194),

Из протокола осмотра предметов от 15 сентября 2011 года следует, что в присутствии понятых осмотрены кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета с клепками, 5 дактопленок со следами рук, футболка синего цвета с карманом, спортивные брюки синего цвета, мужская куртка черного цвета, фрагмент листа бумаги, на котором имеется надпись, выполненная красителем синего цвета следующего содержания: <данные изъяты> билет на проезд в автобусе из пос.Солнечный в г.Комсомольск-на-Амуре за 02.092011г. (т.1 л.д. 159-161).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Синицына А.Н. в умышленном лишении жизни потерпевшего доказанной совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Синицына А.Н. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО7 Приведенные доказательства находятся в полном соответствии друг с другом и с фактическими обстоятельствами, нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий, направленных на сбор, фиксацию доказательств, судом не установлено.

Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона.

Исходя из установленных обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Синицын А.Н. по умышленному лишению жизни потерпевшего ФИО7, суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Причинение Синицыным А.Н. смерти ФИО7, применявшееся при этом орудие преступления - нож, количество нанесенных ударов - не менее 4-х, их локализация в область жизненно важного органа потерпевшего - область грудной клетки, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Подсудимый Синицын А.Н. действовал с прямым умыслом - он осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, он предвидел неизбежность его смерти и желал ее наступления.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 383 от 18 октября 2011 года в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Синицын психическим заболеванием не страдал и не страдает (том 1 л.д.202-203).Не было в этот период у него и какого-либо расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими     действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и размер наказания виновной Синицына А.Н. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного впервые особо тяжкого преступления, наличию обстоятельств смягчающих наказание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, положительной характеристики личности подсудимого, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность данного вида преступления, учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного Синицыным А.Н., социальную значимость охраняемых общественных отношений как объекта посягательства, приходит к выводу, что исправление Синицына А.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Синицына А.Н. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а так же применения ст.73 УК РФ в отношении Синицына А.Н. отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Синицыну А.Н. более мягкого, чем предусмотренного за данное преступление, так же не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание Синицыну А.Н. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменение категории преступления на менее тяжкую.

С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого Синицына А.Н. и его исправление суд находит справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Синицыну А.Н. осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- 5 дактопленок со следами рук, нож, фрагмент листа бумаги с надписью, билет на проезд, футболку, спортивные брюки, мужскую куртку, срезы ногтевых пластин с рук Синицына А.Н., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синицын А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Синицын А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Синицын А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Синицын А.Н. исчислять с 5 июня 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Синицыну А.В. - заключение под стражу - отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, по делу:

5 дактопленок со следами рук, нож, фрагмент листа бумаги с надписью, билет на проезд, футболку, спортивные брюки, мужскую куртку, срезы ногтевых пластин с рук Синицына А.Н., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК России по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Синицыным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Синицын А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                 Старцева Н.М.