Дело № 1-620/2012 приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.                .

Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора . Филипповой Т.В.,

подсудимого Щербакова А.П.,

защитника - адвоката Ливицкого А.В. предоставившей удостоверение . и ордер № от .,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова ФИО7,родившегося . в городе ., проживающего по адресу ., <данные изъяты>:

.Центральным районным судом . по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

. Центральным районным судом . по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учетом последующих изменений) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося . по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах.

. в период времени с 20.30 до 20.35 Щербаков А.П., находясь в квартире у своей знакомой ФИО5, расположенной по адресу: ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки расположенной у входной двери: дубленку женскую стоимостью 5000 рублей, шубу женскую из меха мутон, стоимостью 6000 рублей, а также деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся в кармане шубы, принадлежащие ФИО5. После чего Щербаков А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.П. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с неоднократными изменениями, внесенными в санкции ч.2 ст.158 УК РФ за период со времени совершения Щербаковым А.П. преступления до постановления настоящего приговора суд на основании ст.10 УК РФ квалифицирует его действия в редакции уголовно-правовой нормы Особенной части УК РФ, предусматривающей наиболее мягкое наказание.

Действия Щербакова А.П. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.28), возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щербакову А.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном случае обсуждению не подлежит, поскольку этот вид наказания на момент совершения Щербаковым А.П. преступления в санкции ч.2 ст.158 УК РФ отсутствовал.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Щербакова А.П. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Щербакову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий