Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора . Коломиной О.Н., подсудимого Габдуллина Т.И., защитника - адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение . и ордер . от ., потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Габдуллина ФИО8,родившегося . в .; проживающего по адресу .; <данные изъяты> . мировой судьей судебного участка №. по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу 15000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ УСТАНОВИЛ: Габдуллин Т.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, высказывал угрозу применения иного насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах: . в период времени с 00.10 до 02.00 Габдуллин Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке дороги, расположенном у . в ., в ответ на законные действия инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по . лейтенанта полиции ФИО5, осуществлявшего задержание Габдуллина Т.И. по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без права управления транспортным средством, то есть по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, осознавая, что лейтенант полиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, умышленно нанес не менее четырех ударов в область головы ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: припухлость мягких тканей правой теменной области, ссадину у наружного угла правого глаза, два кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются, а также высказывал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, которую последний воспринял реально. Помимо этого, Гадуллин Т.И. в присутствии многих лиц, публично оскорбил инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по . лейтенанта полиции ФИО5 в том числе грубой нецензурной бранью при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. В судебном заседании подсудимый Габдуллин Т.И. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Габдуллина Т.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Габдуллиным Т.И.своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, мнение потерпевшего о снисхождении к виновному при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Габдуллину Т.И. с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габдуллина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №26-ФЗ), ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №26-ФЗ) - один год лишения свободы по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Габдуллина Т.И. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Габдуллину Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий