Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора . Филипповой Т.В., подсудимого Голикова М.А., защитника - Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение . и ордер . от ., потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Голикова ФИО7,родившегося . в городе Комсомольске-на., проживающего без регистрации по адресу ., п., <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом . по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы, . Центральным районным судом . по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, (постановлением от . судом . изменен срок к отбытию 2 года 5 месяцев), освобожденного по отбытию наказания ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голиков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах: . в период времени с 10.00 до 13.00 Голиков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ., осознавая, что его действии ясны и понятны ФИО4, открыто, похитил, взяв с вешалки пуховик, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий последнему, и игнорируя требования ФИО4 о возврате принадлежащего ему имущества, удерживая при себе похищенный пуховик, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Голиков М.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Голикова М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Голиковым М.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба причиненного преступлением, мнение потерпевшего о снисхождении к Голикову М.А. при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Характеризуется Голиков М.А. по месту жительства посредственно. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голикова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Голикова М.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - куртку - пуховик серого цвета, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий