Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора . ФИО3, подсудимого Маринина С.В., защитника - адвоката Ефимова А.Н., предоставившего удостоверение . и ордер . от ., при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маринина ФИО6,родившегося . в .; проживающего по адресу .; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от . №26-ФЗ) УСТАНОВИЛ: ФИО1 уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маринин С.В., будучи лицом подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, получив . повестку о явке в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу ., для прохождения медицинской комиссии на ., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины. Продолжая реализацию преступного умысла, Маринин С.В. получив . повестку о явке в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу ., на ., умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенный день не явился без уважительной причины. Продолжая реализацию преступного умысла, Маринин С.В. получив . повестку о явке в отдел военного комиссариата ., расположенный по адресу ., на ., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенный день не явился без уважительной причины. В судебном заседании подсудимый Маринин С.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Маринина С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание Марининым С.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что совершенное преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, суд считает возможным назначить наказание Маринину С.В. в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маринина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения, избранную Маринину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: корешки повесток на .; ., .- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий