Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю., подсудимого Тихонкова Н.И. защитника - адвоката Люмчиковой Н.В., предоставившей удостоверение . и ордер . от .; при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тихонкова ФИО6,родившегося . в ., проживающего по адресу: ., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонков Н.И. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах. Тихонков Н.И. в период времени с . до 18.10 ., находясь в гараже . автокооператива «Локомотив», расположенном по адресу: ., 22, используя в качестве сырья собранные им в указанный период времени на участке открытой местности в районе ., части дикорастущих растений конопли в неустановленном количестве, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил по известной ему технологии наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,032 гр., отнесённом Постановлением Правительства РФ . от . к крупным размерам, после чего приготовленное наркотическое средство смешал с табачной массой, наполнив ею оболочки не менее 17 папирос, которые хранил в указанном гараже до момента изъятия сотрудниками Комсомольского ЛО МВД России на транспорте. В судебном заседании подсудимый Тихонков Н.И. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Тихонкова Н.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание Тихонковым Н.И. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый с положительной стороны. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительный работ с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тихонкова Н.И. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Тихонкову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: эмалированную кружку, отрезок кондитерского шприца, медицинский шприц со следами вещества темного цвета, металлическую эмалированную тарелку со следами вещества темного цвета, два куска черного полиэтилена, семена растений, хранящиеся в СО по . СУ СК России по ., картонную коробку с папиросами, хранящуюся в камере хранения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК России по ., уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов