П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2012 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В. защитника - адвоката Залесова Д.Р., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Бычихина ФИО9, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Бычихина ФИО10, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного ., проживающего ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27.01.2012 г. в дневное время к Бычихину Е.И. обратился ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса). Бычихин Е.И., имея возможность приобретения наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), согласился приобрести наркотическое средство за вознаграждение в сумме 200 рублей, для чего обратился к ФИО5 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО4, без цели сбыта, назначив ФИО4 встречу в тот же день коло 20.00ч. в районе МОУ СОШ ., расположенной в районе .. Встретившись в назначенное время в указанном месте, Бычихин Е.И. получил от ФИО4 деньги в сумме 1200 руб. в качестве платы за наркотическое средство для личного пользования. Затем, 27.01.2012 г. в период времени с 20 час. до 20 час. 20 мин. Бычихин Е.И., имея возможность приобретения наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) и выполняя взятые на себя обязательства в приобретении наркотического средства, прошел в подъезд . в ., где, находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, в интересах ФИО4 - приобретателя наркотического средства, согласно взятой на себя роли пособника, следуя ранее достигнутой договоренности с ФИО6, незаконно приобрел у последнего в интересах ФИО4 за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 98 г., что согласно заключению эксперта № 74 от 13.02.2012г., является наркотическим средством кустарного изготовления. Указанное количество наркотического средства образует крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства для ФИО4 передал последнему указанное наркотическое средство. Защитник, адвокат Залесов Д.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Бычихина Е.И. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филиппова Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бычихин Е.И в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Бычихин Е.И., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, кроме того, Бычихин Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Бычихина Е.И., квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, - как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, содействовавшие незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Бычихин Е.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Бычихин Е.И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Бычихину Е.И., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого Бычихина Е.И., который характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, суд не находит оснований для назначения подсудимому Бычихину Е.И. наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ. Применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений. Вещественных доказательств нет. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бычихина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Бычихина Е.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Бычихин Е.И подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня оглашения. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.