№ 1-61/2012, приговор



                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года                             г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого Мерзликина ФИО8,

защитника, - адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Мерзликина ФИО9, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: ., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.07.2011 года, в период времени с 09.20 час. до 18.00 час., Мерзликин С.И. находясь в своей квартире по адресу ., решил незаконно проникнуть в ., с целью тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1, и распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Мерзликин С.И. через проем в стене между балконами квартир . и . ., незаконно проник на балкон . вышеуказанного дома и воспользовавшись тем, что балконная дверь . не заперта, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Мерзликин С.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, взяв из шкафа, расположенного в прихожей полушубок из меха норки, стоимостью 50000 рублей с плечиками, материальной ценности не представляющими, с пола в зале перфоратор «Bosh» в комплекте с чемоданом стоимостью 10000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 руб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Материальный ущерб по делу не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Мерзликин С.И.. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Мерзликина С.И.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Мерзликина С.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ильиных Р.Н., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мерзликин С.И., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, кроме того, Мерзликин С.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Мерзликину С.И.. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Мерзликина С.И. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Мерзликин С.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Мерзлиным С.И. относится к категории тяжких.

Подсудимый Мерзликин С.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Мерзликину, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а так же личности подсудимого Мерзликина С.И., который не судим, характеризуется отрицательно, суд считает исправление Мерзликина С.И. не возможным в условиях без изоляции его от общества, поэтому назначает подсудимому Мерзликину С.И. наказание в соответствии с санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку применение предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ более мягкого вида основного наказания - штрафа по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, личности подсудимого, считает возможным не применять данные виды наказаний.

При решении вопроса о гражданском иске заявленном потерпевшей ФИО1 о взыскании с Мерзликина С.И., причиненного ей ущерба на сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, как возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что документы: договор купли-продажи и копия товарного чека на покупку полушубка женского из меха норки необходимо хранить у потерпевшей по адресу: гор. Комсомольск-на-Амуре, ул. Гагарина, д.2 кв.110, ксерокопии договора купли-продажи и копию товарного чека на покупку полушубка женского из меха норки - хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мерзликина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мерзликину С.И. исчислять с 10 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мерзликина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, о взыскании с Мерзликина С.И. 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мерзликина ФИО11, . года рождения, уроженца ., зарегистрированного и проживающего: . пользу ФИО1, проживающей . - 60 000 (шестидесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи и копия товарного чека на покупку полушубка женского из меха норки - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 проживающей по адресу: ., ксерокопии договора купли- продажи и товарного чека на покупку полушубка женского из меха норки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.