П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 3 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, в составе: председательствующего, - судьи Бережнова В.Д., с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника, - адвоката Камышанской Г.И., представившей удостоверение ., и ордер . от ., подсудимого Тимкина ФИО45, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., а также потерпевших ФИО13, ФИО1, ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимкина ФИО46, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, ранее судимого: - . приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года; - . приговором Центрального районного суда . по ст.213 ч.2, ст.112 ч.2 п. «б, г, д», ст.115 ч.2, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; - . приговором Центрального районного суда . по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2, ст.161 ч.1, ст.166 ч.1, ст.112 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума .вого суда, а также постановления Железнодорожного районного суда . от .) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказаниями, назначенными по приговорам Центрального районного суда . от . и ., окончательно к отбытию 5 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа. . освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17.09.2011 года около 03 часов 00 минут, Тимкин К.Г., находясь в . в ., решил тайно похитить сотовый телефон «Samsung Е 2652», принадлежащий ФИО8, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung Е 2652», принадлежащего ФИО8 находящегося в правом боковом кармане куртки надетой на последней, 17.09.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут, Тимкин К.Г., находясь в коридоре . расположенного по . в ., воспользовавшись тем, что в коридоре данной квартиры никого нет, а ФИО8 отвлеклась, нагнувшись для того, чтобы обуться и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, просунув руку в правый боковой карман куртки надетой на последней, тайно похитил, взяв сотовый телефон «Samsung Е 2652», стоимостью 4490 рублей, с сим картой ценности не представляющей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей. После чего, Тимкин К.Г. с похищенными имуществом, принадлежащим ФИО8 с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Он же, 18.09.2011 года около 03 часов 00 минут находясь около автомобиля «Honda Fit Aria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., принадлежащего ФИО13, припаркованного около подъезда . . в ., не имея разрешения на право управления вышеуказанным автомобилем решил завладеть им без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Honda Fit Aria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак . принадлежащим ФИО13, 18.09.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Тимкин К.Г. находясь около подъезда . . в ., с целью облегчения доведения своего преступного умысла до конца, потребовал от ФИО1, управлявшего по доверенности вышеуказанным автомобилем, ключи от данного автомобиля, однако получил от последнего отказ. После чего Тимкин К.Г. желая довести свой преступный умысел до конца, продолжая высказывать требование в адрес ФИО1 о передаче ему ключей от автомобиля «Honda Fit Aria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., с целью облегчения завладения данным автомобилем, умышлено нанес ФИО1 не менее 18 ударов руками и ногами по голове и корпусу тела последнего, причинив тем самым ФИО1 согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 2856 от 28.09.2011 года следующие телесные повреждения: кровоподтеки - у наружного конца правой брови с осаднением в центре (1), в скуловой области справа с осаднением в центре (1), на переднебоковых поверхностях правого плеча (5), левого плеча (7), обоих коленных суставов справа (1), слева (1), правой голени (1), внутренней лодыжки левого голеностопного сустава (1), которые, в соответствии с п.9 приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, тем самым применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. От указанных ударов ФИО1 не удержавшись на ногах, упал на землю и перестал оказывать сопротивление Тимкину К.Г. После чего Тимкин К.Г., подавив сопротивление со стороны ФИО1 забрал из руки ФИО1 ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля и при помощи вышеуказанных ключей, открыв дверь, сел в салон автомобиля «Honda Fit Aria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., завел его двигатель и стал осуществлять поездки по улицам города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, тем самым Тимкин К.Г. не имея разрешения на право управления, угнал автомобиль «Honda Fit Aria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., стоимостью 350 000 рублей, принадлежащего ФИО13, то есть умышленно из корыстных побуждений неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. по факту тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО8 Подсудимый Тимкин К.Г. в зале судебного заседания виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству прокурора, с согласия защиты, в судебном заседании были оглашены показания Тимкина К.Г., которые он давал на предварительном следствии. Так, в ходе предварительного следствия Тимкин К.Г. пояснял, что 16.09.2011 года около 23.30 часов ему позвонила его знакомая ФИО8 и они договорились, что она приедет к нему в гости, по адресу .. Данную квартиру он в то время снимал у ФИО9 Когда ФИО8 пришла к нему в гости у него дома находились ФИО10 и ФИО11 ФИО8 к нему приехала примерно в 00.10 часов 17.09.2011 года. После приезда ФИО8 он сходил в магазин и купил пиво, которое они распивали примерно до 03.00 часов 17.09.2011 года. Они сидели на кухне, при этом ФИО8 сидела в куртке и он видел, как последняя доставала свой сотовый телефон из бокового кармана куртки надетой на ФИО8 Данный телефон был марки «Самсунг», в корпусе белого цвета, сенсорный. Около 03.00 часов ФИО8 стала собираться домой и вышла в коридор. Он стал уговаривать ФИО8 остаться, но последняя отказывалась, тогда он решил похитить у ФИО8 вышеуказанный сотовый телефон, время было около 03.00 часов 17.09.2011 года, когда ФИО8 нагнулась, чтобы обуться, он стоял с ФИО8 рядом и не заметно для последней, а так же воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет и за ним ни кто не наблюдает, вытащил из бокового кармана куртки, одетой на ФИО8 вышеуказанный сотовый телефон и засунул в карман кофты, одетой на нем, после чего не вынимая руки он в кармане отключил сотовый телефон, телефон отключился беззвучно. Время было около 03.05 часов, точное время не помнит, так как на часы не смотрел и находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего в коридор зашли ФИО10 и ФИО11, поэтому они не видели как он похищал сотовый телефон у ФИО8 Они еще немного поговорили и ФИО8 засунув руку в карман своей куртки обнаружила пропажу своего сотового телефона и об этом сообщила всем. Он сказал, что сотовый телефон не брал. Все присутствующие стали искать сотовый телефон в квартире ФИО9, но так и не нашли. После чего ФИО8 ушла из данной квартиры. О том, что он похитил сотовый телефон у ФИО8 он ни ФИО10, ни ФИО11 не рассказывал. Вечером 17.09.2011 года около 18.00 часов в данную квартиру пришла хозяйка ФИО9 и он ей пояснив, что в настоящий момент у него нет денег, предложил вместо денег взять оплату телефоном, ФИО9 согласилась и он передал сотовый телефон ФИО9 похищенный им у ФИО8 При этом о том, что данный сотовый телефон краденный он ФИО9 не говорил, сказал, что телефон принадлежит ему. Данную квартиру он снимал только на 2 дня, а именно на 16 и 17.09.2011 года. Передав телефон ФИО9, вместе с ключами от квартиры он из данной квартиры ушел и более там не появлялся (л.д.217-221; л.д.225-229 т.1). Вина Тимкина К.Г. в совершении преступления установлена в судебном заседании, и, кроме собственного признания, подтверждается показаниями: - потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что 16.09.2011г. в 23 часа 30 минут она созвонилась со своим знакомым Тимкиным К.Г. и договорилась с последним о встрече в . по ., которую подсудимый арендовал. Когда она пришла к Тимкину К.Г. в гости, то в квартире находились ФИО10 и ФИО11 Тимкин К.Г. сразу пошел в магазин и купил 10 бутылок пива по 0,5 литров каждая. Она пробыла у Тимкина К.Г. 17.09.2011г. примерно с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, они распивали на кухне пиво. Когда она собиралась домой, то ее сотовый телефон «Самсунг Е 2652», имей . находился у нее в правом боковом нагрудном кармане. Она вынула руки из кармана куртки, наклонилась для того, чтобы надеть босоножки, рядом с ней в это время стоял Тимкин Константин, ФИО11 и ФИО10 находились на кухне. В процессе разговора с Тимкиным К.Г., который длился минут 10, она, находясь в коридоре квартиры, снова положила руки в карман и обнаружила, что в правом боковом кармане ее куртки отсутствует, принадлежащий ей сотовый телефон. Об этом она сказала Тимкину К.Г., который сказал, что ничего не знает и телефон не брал, при этом предложил поискать телефон в квартире. Она стала искать свой телефон на кухне, но ничего не нашла и ушла из квартиры. Она также попросила телефон у ФИО10 для того, чтобы позвонить на свой телефон, но так и не дозвонилась так как телефон был недоступен. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб в размере 4490 рублей. В похищенном сотовом телефоне находилась сим карта, которая ценности для нее не представляет. В ходе предварительного расследования телефон ей вернули, претензий к подсудимому Тимкину К.Г. не имеет. - свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия пояснял, что 16.09.2011 года около 20.00 часов он пришел в гости к Тимкину К.Г., с ним была ФИО11 по адресу . в .. Данную квартиру Тимкин К.Г. арендовал. Примерно в 23.30 часов Тимкину К.Г. на сотовый телефон позвонила ФИО8 и они договорились, что она, ФИО8 так же приедет в гости к Тимкину К.Г. ФИО8 приехала примерно в 00.10 часов 17.09.2011 года. После приезда ФИО8 Тимкин К.Г. сходил в магазин и купил пиво, которое они примерно до 03.00 часов 17.09.2011 года распивали. Они сидели на кухне, при этом ФИО8 сидела в куртке и он видел, как она доставала свой сотовый телефон из бокового кармана куртки надетой на ФИО8 Данный телефон был марки «Самсунг», в корпусе белого цвета, сенсорный. Около 03.00 часов ФИО8 стала собираться домой и вышла в коридор. Тимкин К.Г. стал уговаривать ФИО8 остаться, но последняя отказывалась. Он и ФИО11 еще какое - то время находились на кухне, при этом Тимкин К.Г. и ФИО8 находились в коридоре одни. Затем он и ФИО11 тоже вышли в коридор, ФИО8 уже была обута. Они немного поговорили и ФИО8 засунув руку в карман своей куртки обнаружила пропажу своего сотового телефона, ФИО8 об этом сообщила всем. Тимкин К.Г. сказал, что сотовый телефон не брал. Все присутствующие стали искать сотовый телефон в квартире, но так и не нашли. После чего ФИО8 ушла из данной квартиры. Днем 17.09.2011 г. Тимкин К.Г. ему признался, что похитил сотовый телефон ФИО8, вытащив из кармана куртки, одетой на ФИО8, при этом он видел у Тимкина К.Г. данный сотовый телефон. Позднее ему от Тимкина К.Г. так же стало известно, что данным сотовым телефоном Тимкин К.Г. расплатился с хозяйкой квартиры, за аренду (л.д.230-232 т.1). - свидетеля ФИО11, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 17.09.2011 года около 00.10 часов она находилась в гостях у Тимкина К.Г., там она была вместе с ФИО10 Насколько ей известно, данная квартиры была арендована Тимкиным К.Г., располагалась по адресу . в .. Также в данной квартире находилась вместе с Тимкиным девушка - ФИО8 В данной квартире все вместе распивали спиртное. Они сидели на кухне, при этом ФИО8 в куртке и она видела, как ФИО8 доставала свой сотовый телефон из бокового кармана куртки надетой на последней. Данный телефон был марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, сенсорный. Около 03.00 часов ФИО8 стала собираться домой и вышла в коридор. Тимкин К.Г. стал уговаривать ФИО8 остаться, но последняя отказывалась. Она и ФИО10 еще какое-то время находились на кухне, при этом Тимкин К.Г. и ФИО8 находились в коридоре одни. Затем она и ФИО10 тоже вышли в коридор, ФИО8 уже была обута. Они немного поговорили и ФИО8, засунув руку в карман своей куртки обнаружила пропажу своего сотового телефона, ФИО8 об этом сообщила всем. Тимкин К.Г. сказал, что сотовый телефон не брал. Все присутствующие стали искать сотовый телефон в квартире, но так и не нашли. После чего ФИО8 ушла из данной квартиры. Она считает, что кражу сотового телефона ФИО8 совершил Тимкин К.Г., так как более никто это сделать не мог (л.д.57-59 т.2). - свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что она сдает в аренду квартиру по . посуточно. С Тимкиным К.Г. она знакома с конца июля 2011г. 16.09.2011г. около 22 часов 00 минут Тимкин К.Г. позвонил ей и узнал условия сдачи в аренду квартиры расположенной по адресу .. Прейдя на указанный адрес, она встретилась с Тимкиным К.Г., который попросил сдать ему квартиру на 1 сутки, она согласилась и Тимкин К.Г. передал ей 500 рублей, сказав, что остальные деньги отдаст утром когда будет сдавать квартиру. Она ушла, передав ключи от указанной квартиры Тимкину К.Г., далее 17.09.2011г. Тимкин позвонил ей и сказал, что хочет снять квартиру. 17.09.2011г. около 18 часов 00 минут она приехала на ., где Тимкин К.Г. сказал, что у него нет денег, оставил в залог сотовый телефон марки «Самсунг DUOS» белого цвета, стандартной модели, сенсорный, по периметру телефона имеется полоса стального цвета и сказал, что когда у него появятся деньги, то он заберет обратно телефон и отдаст ей деньги за аренду квартиры. Она согласилась на предложение Тимкина К.Г. не спрашивая, что это за телефон. 29.09.2011г. она получила повестку из отделения милиции, позвонив по указанному в ней номеру телефона ей стало известно, что телефон, который передал ей в залог Тимкин К.Г является похищенным. После разговора с сотрудником полиции она сразу же позвонила Тимкину К.Г., и обо всем рассказала, на что Тимкин К.Г. сказал ей отдать телефон сотрудникам полиции, но про него ничего не говорить. Также в ходе разговора Тимкин К.Г. признался что совершил кражу данного сотового телефона на вышеуказанной квартире у ФИО8, которая находилась у Тимкина К.Г. в гостях по . .. 30.09.2011г. она пришла в отдел полиции № 3 где выдала сотовый телефон «Самсунг». Оценивая в совокупности показания Тимкина К.Г., данные им в ходе предварительного расследования, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 суд находит их детальными, последовательными, согласующимися между собой, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга, что позволяет суду, в совокупности с другими доказательствами, достоверно установить фактические обстоятельства дела, и сделать о них правильные выводы. Также вина Тимкина К.Г. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом принятия явки с повинной, согласно которому 17.09.2011 года около 03.00 часов Тимкин К.Г., находясь в ... по ., в . тайно похитил из кармана куртки знакомой по имени ФИО47 сотовый телефон «Самсунг» белого цвета (л.д.238 т.1); - заявлением ФИО8, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 24 часов 16.09.2011 года по 3 часа 17.09.2011 года похитил из кармана надетой на ней куртки, принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungChampDuosGT-Е2652», стоимостью 4990 рублей (л.д.3 т.2); - протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО8 был изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг» (л.д.24-26 т.2); - протоколом осмотра документов и ксерокопией кассового чека, согласно которым был осмотрен кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е2652» (л.д.27-29 т.2); - протоколом выемки, в ходе которого у ФИО9 был изъят сотовый телефон «Самсунг Е 2652» (л.д.37-39 т.2); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е 2652», имей . (л.д.40 т.2); - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшей ФИО8 был опознан сотовый телефон «Самсунг Е 2652» с имей . как принадлежащий ей, который был у нее похищен 17.09.2011 г. в ... по ул.Сидоренко. Данный сотовый телефон она опознала по цвету, по модели и по номеру имей (л.д.41-44 т.2); - справкой ОАО «Вымпел - Коммуникации» в соответствии с которой, в похищенном сотовом телефоне активировались СИМ-карты принадлежащие ФИО9 (л.д.16 т.2) и другими материалами дела. Имеющиеся доказательства вины подсудимого Тимкина К.Г. в совершении кражи имущества ФИО8 согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тимкина К.Г. в совершении преступления. Органом предварительного следствия действия Тимкина К.Г. по факту кражи сотового телефона потерпевшей ФИО8 квалифицированы верно по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. по факту угона автомобиля принадлежащего потерпевшей ФИО13 Подсудимый Тимкин К.Г. в зале судебного заседания виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству прокурора, с согласия защиты, в судебном заседании были оглашены показания Тимкина К.Г., которые он давал на предварительном следствии. Так, в ходе предварительного следствия Тимкин К.Г. пояснял, что 17.09.2011 года около 23.00 часов он находился около . по Аллее Труда в ., со своим знакомыми ФИО48, ФИО23, ФИО10 ФИО17 в это время беседовал с ФИО1, который был на автомашине «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., серого цвета. У него с ФИО1 возник конфликт, причин которого не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он попросил ФИО1 отвезти его в мкр.Дружба, на что ФИО1 ответил ему отказом. После чего, примерно в 00.00 часов 18.09.2011 года ФИО1, ФИО17, ФИО23, которые также находился на данном месте, уехали на автомашине «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., за рулем которой находился ФИО1 на . . в .. После чего, он и ФИО10 тоже решили пойти на данный адрес. Примерно в 02.00 часа 18.09.2011 года, он и ФИО10 пришли в . по ., где находились ФИО17, ФИО23, ФИО1, ФИО14 и ФИО12 данной квартире они распивали спиртное. Через некоторое время ФИО1 пошел на улицу, чтобы забрать документы из автомашины. Когда ФИО1 вышел, он решил вновь попросить ФИО1 отвезти его в мкр.Дружба, поэтому он и ФИО10 вышли за ФИО1 на улицу. Он стал просить ФИО1 отвезти его и ФИО10 в мкр.Дружба, на что ФИО1 ответил ему отказом. Время было около 03.00 часов 18.09.2011 года. При этом машина была закрыта, а ключи от замка зажигания находились в руках у ФИО1, автомашина стояла около подъезда . . стал злиться, что ФИО1 не желает отвезти его и ФИО10 и в это время, а именно около 03.00 часов, точное время не помнит, так как на часы не смотрел и находился в состоянии алкогольного опьянения, у него возник умысел забрать ключи от автомашины у ФИО1 и угнать вышеуказанный автомобиль, с целью доехать до дома, при этом о своем умысле ФИО10 он ничего не говорил, ФИО10 просто стоял рядом, в ссоре между ним и ФИО1 не участвовал. С данной целью он стал высказывать ФИО1 требование, чтобы последний передал ему ключи от автомашины, а именно он говорил: «Дай сюда ключи, я поеду сам», на что ФИО1 ответил ему отказом, тогда он разозлился и стал наносить удары кулаками обоих рук в область лица и головы ФИО1, нанес около 10 ударов, сколько точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же нанес около 5 ударов ногой в корпус тела, от чего ФИО1 упал на землю, после чего он нанес ФИО1 еще около 5 ударов ногой по корпусу тела. Пока он бил ФИО1, он все время высказывал требование ФИО1 о передаче ему ключей от автомашины. Лежа на земле ФИО1 перестал сопротивляться и он забрал у ФИО1 из руки, какой не помнит, ключи от данной автомашины. Как выглядели ключи он не помнит, так как не обратил на это внимание, потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока он бил ФИО1 и забирал у последнего ключи ФИО10 ему никак не помогал, никаких активных действий не делал, ФИО10 о его намерениях не знал. Забрав ключи он открыл автомобиль и сказал ФИО10 - поехали. В это время на улицу уже вышли ФИО23 и ФИО17, которые стали заступаться за ФИО1, а он обругал их нецензурной бранью, поднял с земли ФИО1 и посадил на пассажирское сиденье сзади, для того, чтобы последнему потом отдать автомашину. ФИО10 также сел в автомашину на пассажирское переднее сиденье. Автомашину он хотел забрать только для того, чтобы доехать до микрорайона Дружба, а утром он собирался вернуть данную автомашину. Находясь в салоне автомашины он вставил забранный у ФИО1 ключ в замок зажигания и привел двигатель в движение. После чего поехал по ул. Партизанской, ФИО1 ему автомашиной управлять не разрешал. После того как они тронулись ФИО1 выскочил из автомашины и побежал к . по ул.Партизанской. Он остановился, но догонять ФИО1 не стал, так как решил покататься и утром привезти автомобиль к . по ул.Партизанской г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. После чего он и ФИО10 поехали. Около 04.00 часов 18.09.2011 года, точное время не помнит, они проезжали на угнанном им автомобиле мимо банкомата «ВТБ банка», расположенного по Аллее Труда, где он увидел у данного банкомата ранее знакомого ему ФИО49. Он предложил отвезти его домой, так как ФИО28 тоже проживал в мкр.Дружба. ФИО28 согласились и сел в автомашину. Он отвез ФИО28 в мкр.Дружба, где предложил ФИО28 покататься на данном автомобиле, ФИО28 согласился и они поехали в район Радиоцентра, где он и ФИО10 вышли из автомашины около 3 этажного кирпичного здания, расположенного в п.Радиоцентр, адрес которого он не знает, после чего он предложил ФИО28 прокатиться на угнанном им автомобиле, при этом он ему не говорил, что данный автомобиль он угнал, ФИО28 думал, что данный автомобиль принадлежит ему. ФИО28 согласился и уехал, куда не знает. Утром 18.09.2011 г. около 07 часов точное время не помнит, он встретил ФИО28, который сообщил ему, что данный автомобиль ФИО28 разбил и бросил в районе дороги от Радиоцентра, до района кладбища «Старт», где точно не знает (л.д.217-221, л.д.225-229 т.1, л.д. 121-124 т.2); Вина Тимкина К.Г. в совершении преступления установлена в судебном заседании, и, кроме собственного признания, подтверждается показаниями: - потерпевшей ФИО13, пояснившей суду, что у нее в собственности имеется автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак . кузов серого цвета. Данный автомобиль она приобрела за 350000 рублей. По простой письменной доверенности данным автомобилем управлял ее сын - ФИО1, так как она не имеет права на управление автомобилем. 17.09.2011 года она видела принадлежащий ей автомобиль у ФИО1, автомобиль был в исправном состоянии. Автомобиль был оборудован сигнализацией, противоугонное устройство на нем отсутствовало. 18.09.2011 года около 10 часов она от ФИО1 узнала, что Тимкин К.Г. похитил у ФИО1 вышеуказанный автомобиль. 18.09.2011 года она приехала к ФИО1 и увидела, что у последнего имеются телесные повреждения, на теле и лице, на лице были ссадины, гематомы, брюки, одетые на ФИО1 так же были повреждены. По поводу хищения, принадлежащего ей автомобиля она обратилась с заявлением в полицию, где узнала, что принадлежащий ей автомобиль обнаружен на трассе по пути в п.Старт в г.Комсомольске-на-Амуре. Прибыв на данное место она увидела, что ее автомобиль находится в кювете, в воде, капот и бампер были повреждены, бампер находился на земле около автомашины, от кузова было оторвано колесо, ключи от автомашины находились в замке зажигания. После чего автомобиль был поставлен на площадку для осмотра. Документы на автомобиль также находились в салоне и были на месте. От ФИО1 ей стало известно, что Тимкин К Г. нанес ему телесные повреждения около автомобиля, который находился во дворе ., после чего забрал у ФИО1 ключи и скрылся на принадлежащем ей автомобиле. В результате угона, ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 350000 рублей. Более имущества, принадлежащего ей в данном автомобиле не было. Ключи от автомобиля материальной ценности для нее не представляют, они ей возвращены. - потерпевшего ФИО1 пояснившего суду, что в июле 2011 года его мать - ФИО13 приобрела автомобиль «HondaFitAria» государственный регистрационный знак ., кузов серого цвета на рынке в г.Уссурийске за 350000 рублей. Данным автомобилем он управлял по доверенности. 17.09.2011 года около 23.00 часов он находился во дворе . по . в . на вышеуказанном автомобиле. В это время он беседовал с ранее ему знакомым ФИО17, который находился в компании друзей, ранее ему не знакомых парней. В это время у него с одним из данных парней, как он позднее узнал - Тимкиным ФИО50, состоялся неприятный разговор, так как Тимкин К.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал, чтобы он отвез его в мкр.Дружба. В 00.00 часов 18.09.2011 года по приглашению ФИО17 и его друга ФИО23 он прибыл на вышеуказанном автомобиле к ., где оставив автомобиль около подъезда . данного дома, после чего они направились в гости к ФИО24 в .. В данной квартире также находились ранее ему не знакомые ФИО14 и ФИО12 Около 02 часов 18.09.2011 года в гости к ФИО24 пришли Тимкин К. и ФИО10, который так же находился в компании ФИО17, когда они были во дворе . по .. Тимкин К. и ФИО10 в данной квартире распивали пиво. После он решил выйти из данной квартиры во двор дома для того, чтобы из салона автомобиля «HondaFitAria» забрать документы на автомобиль, так как он выпил и был намерен поехать домой на такси. Когда он вышел на улицу, то вслед за ним вышли Тимкин К. и ФИО10 Тимкин К. стал его уговаривать, чтобы он отвез его в мкр.Дружба, но он отказывал Тимкину К. мотивируя тем, что уже поздно и он выпил пиво. В это время, а именно около 03.00 часов 18.09.2011 года, когда они находились около подъезда . ., между ним и Тимкиным К. начался словесный конфликт. Во время конфликта Тимкин К. стал более настойчиво требовать от него передачи ему ключей от вышеуказанного автомобиля, чтобы Тимкин К. мог самостоятельно управлять данным автомобилем по пути в мкр.Дружба, на что он отвечал ему отказом. В это время Тимкин К. стал руками наносить ему удары по лицу и голове, всего около 5 ударов, самые сильные пришлись в область правой брови, и скулу справа, от чего у него остались синяки, при этом Тимкин К. требовал чтобы он передал последнему ключи, от вышеуказанного автомобиля, при этом ключи у него находились в руке, в какой точно не помнит. Также Тимкин К. нанес ему около 5 ударов ногой по туловищу, отчего он упал на землю и более не оказывал сопротивления Тимкину К. От всех ударов он испытывал физическую боль. Когда он лежал на земле Тимкин К. продолжил ему наносить удары ногами по корпусу тела и по ногам всего около 10 ударов. От ударов Тимкина К. у него остались синяки на обоих плечах, на коленках, на правой голени, на левой лодыжке. После чего Тимкин К. забрал из его руки ключи. В это время к ним подошел ФИО23, который стал просить Тимкина К., чтобы последний его не бил и чтобы не похищал автомобиль. Но Тимкин К. не послушал ФИО23, вел себя агрессивно, нецензурно высказывался в адрес ФИО23 Затем Тимкин К., подошел к машине, открыл ее с помощью ключей, которые забрал у него, и подняв его с земли положил на заднее пассажирское сиденье автомобиля. В это время сам ФИО22 сел на водительское место, а ФИО10 рядом на переднее пассажирское сиденье. При этом ФИО10 его не бил, в его адрес никаких угроз не высказывал, ничего от него не требовал, ФИО10 никаких активных действий не предпринимал, был пьян. Находясь в салоне данного автомобиля, Тимкин К. вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель в движение и направился по дороге по ул.Партизанской. При этом управлять данным автомобилем он Тимкину К. не разрешал. В это время, испугавшись, он выпрыгнул из автомобиля. Покинув салон автомобиля он пошел в . . того, как он покинул автомашину, Тимкин К. остановился, но автомашину не покидал. Прейдя к ФИО24 он рассказал присутствующим о том, как Тимкин К. похитил у него автомобиль. После чего, о случившемся он сообщил своей матери - ФИО13, которая обратилась с заявлением в полицию. От телесных повреждений, нанесенных ему Тимкиным К. у него на теле осталось множество ссадин и гематом. 18.09.2011 года в 16.00 часов его матери сообщили, что угнанный автомобиль обнаружили за мостом через р.Силинка на 175 км. трассы в п.Солнечный. Автомобиль был обнаружен в кювете и у него был сильно поврежден бампер, отсутствовала оптика, машина находилась в воде, была технически неисправна. - свидетеля ФИО14, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 17.09.2011 года она и ее подруга ФИО12, ФИО23 и ФИО17 находились дома у ФИО23 по адресу . .. Около 20 часов, ФИО23 и ФИО17 ушли из квартиры. Около 02 часов 15 минут . парни вернулись, с ними был ФИО1 Парни стали распивать спиртное, принесенное с собой. Примерно через 20 минут в данную квартиру пришел Тимкин К. и ФИО10, которые были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно. При этом Тимкин К. требовал от ФИО1, который был на автомашине, чтобы последний его отвез в мкр. Дружба г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края. На что ФИО1 отвечал отказом. Затем ФИО1 вышел из квартиры, чтобы забрать документы с автомашины, припаркованной во дворе дома. За ним вышел Тимкин К. и ФИО10 Затем она и ФИО12 пошли на кухню, окно которой выходит во двор и услышали, что со двора доносятся крики. Она сообщила об этом ФИО24 и ФИО17, которые также вышли во дво. через 2 минуты ФИО23 и ФИО17 вернулись в квартиру. Через некоторое время вернулся ФИО1, лицо которого было разбито, текла кровь. Позднее от ФИО17 и ФИО1 ей стало известно, что Тимкин К. избил ФИО1 во дворе данного дома, запихал ФИО1 в автомобиль, на котором приехал последний и они поехали в неизвестном направлении, после чего ФИО1 выпрыгнул с автомобиля и пришел к ФИО24, а Тимкин К. уехал на автомобиле ФИО1 (л.д.55-58 т.1). - свидетеля ФИО15, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что 17.09.2011 года она и ее подруга ФИО14, а также ФИО23 и ФИО17 находились дома у ФИО23 по адресу . - . в .. Около 20 часов, ФИО23 и ФИО17 ушли из квартиры. Около 02 часов 15 минут 18.09.2011 года парни вернулись, с ними был ФИО1 Около 03 часов в данную квартиру пришел Тимкин К. и ФИО10, которые были в состоянии алкогольного опьянения. При этом Тимкин К. требовал от ФИО1, который был на автомашине, чтобы последний его отвез в мкр. Дружба. На что ФИО26 отвечал отказом. Затем ФИО1 вышел из квартиры, чтобы забрать документы с автомашины, припаркованной во дворе дома. При этом, когда ФИО1 выходил она видела, что в руках у последнего были ключи от автомашины. За ним вышел Тимкин К. и ФИО10 После чего она и ФИО14 услышали шум и крик во дворе дома, окна квартиры, в которой они находились, выходят во двор, данная квартира расположена на первом этаже. Она и ФИО14 стали смотреть в окно, где увидели, что около припаркованного возле . автомашины «HondaFitAria», седан кузов серого цвета, Тимкин К. наносит удары руками и ногами по лицу и туловищу ФИО1, при этом Тимкин К. выражался нецензурной бранью и требовал от ФИО1, чтобы последний отдал ему ключи от автомашины. ФИО10 в это время стоял рядом, но ничего не предпринимал. Об увиденном, она сообщила ФИО24 и ФИО17, которые вышли во двор, чтобы заступиться за ФИО1 Примерно через 10-15 минут ФИО1 и ФИО17 вернулись в квартиру. А ФИО1 вернулся примерно через 10-15 минут после их прихода. При этом ФИО1 сообщил, что Тимкин К. вырвал у него из руки ключи от автомашины «HondaFitAria», принадлежащей матери ФИО1 - ФИО13 и уехал на вышеуказанном автомобиле в неизвестном направлении. При этом на лице у ФИО1 были ссадины, кровь, со слов ФИО1 данные телесные повреждения ему нанес Тимкин К. (л.д.51-54 т.1). - свидетеля ФИО16 который в ходе предварительного следствия пояснял, что 17.09.2011 года около 23.00 часов он вместе с Тимкиным К.Г., ФИО10 и ФИО17 находились около продуктового киоска, расположенного около . по . в .. Также с ними находился ФИО1 В ходе разговора между Тимкиным К. и ФИО1возник конфликт, так как Тимкин К. был в состоянии алкогольного опьянения и ему не понравилось поведение ФИО1 Он предложил ФИО1 поехать к нему домой, на что ФИО1 согласился, Тимкина К. он в гости к себе не приглашал. К нему домой они ехали на автомашине ФИО1 марки «HondaFitAria», кузов серого цвета, которую ФИО1 припарковал около подъезда . .. 18.09.2011 г. около 02 часов он, ФИО17 и ФИО1 приехали к нему домой в .. Так же в его квартире находились ФИО14 и ФИО12 Около 02 часов 50 минут к нему домой пришли Тимкин К. и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Тимкин К. увидел у ФИО1 в руках ключи от автомашины, на которой прибыл ФИО1 к нему в гости. Тогда Тимкин К. попросил ФИО1 отвести его домой в микрорайон Дружба, на что ФИО1 ответил отказом, мотивируя это тем, что он выпил пиво. Около 03.00 часов 18.09.2011 года Тимкин К. стал настаивать на том, чтобы ФИО1 отвез Тимкина К. домой. Тогда ФИО1 сказал, что пойдет во двор, чтобы забрать документы с автомашины, так как домой он собрался ехать на такси. Как только ФИО1 вышел из квартиры, за ним следом вышел Тимкин К. и ФИО10 Около 03.05 часов ему ФИО12 и ФИО14 сообщили о том, что услышали шум во дворе и через окно квартиры видели, что Тимкин К. бьет ФИО1 Он сразу вышел во двор ., где увидел, что Тимкин К. и ФИО1 находятся у припаркованной автомашины «HondaFitAria» и Тимкин К. наносит удары руками и ногами по туловищу ФИО1 ФИО1 в это время лежал на земле около вышеуказанного автомобиля, а Тимкин К. продолжал бить ФИО1 Он стал успокаивать Тимкина К. Также он слышал, что когда Тимкин К. бил ФИО1, последний говорил, что ключи от автомашины Тимкину К. не отдаст и никто на машине никуда не поедет. Однако Тимкин К. требовал, чтобы ФИО1 передал Тимкину К. ключи от автомашины, иначе тот не перестанет наносить ФИО1 телесные повреждения. Количество ударов нанесенных Тимкиным К. ФИО1 было не менее 10, при этом Тимкин К. бил ФИО1 по лицу и туловищу. После чего Тимкин К. не реагируя на его замечания, поднял ФИО1 с земли, отнес последнего в салон автомашины «HondaFitAria» и положил на заднее пассажирское сиденье. Двери автомобиля были открыты, кто их открыл он не видел. После чего Тимкин К. сел на водительское место и сказал, чтобы ФИО10 садился в машину. ФИО10 сел в вышеуказанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Он видел, как Тимкин К. завел двигатель данного автомобиля и уехал в неизвестном направлении. Затем около 03.20 часов 18.09.2011 года он направился домой. Примерно в 03.40 часов к нему домой вернулся ФИО1, который сообщил, что выпрыгнул из автомобиля, которым управлял Тимкин К. При этом на лице ФИО1 он видел гематомы в области виска и брови, ссадины на ногах, также были повреждены брюки, одетые на ФИО1 Также ФИО1 ему сообщил, что телесные повреждения Тимкин К. наносил ФИО1 с целью забрать ключи от автомашины, чтобы в последующем угнать вышеуказанный автомобиль, для того, чтобы доехать до мкр.Дружба. Однако ФИО1 передать ключи Тимкину К. не желал. Позднее от ФИО1 ему стало известно, что угнанный Тимкиным К. автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции на трассе по пути в п.Солнечный. По данному факту ФИО1 обратился в полицию (л.д.59-63 т.1). - свидетеля ФИО18 который в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает контролером в МУП С МЭП «Арест площадка», где паркуются автомобили по решению суда, а так же поставленные временно сотрудниками полиции автомобили, брошенные и владельцы которых не установлены. Данные автомашины находятся на арест - площадке до особого распоряжения директора или органа припарковавшего автомобиль. 18.09.2011 года в ночное время сотрудником полиции ОП - 3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края был поставлен на площадку автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак А . регион, кузов серого цвета, автомобиль был после аварии (л.д.64-67 т.1). - свидетеля ФИО19 пояснившего суду, что 18.09.2011 года около 03.00 часов 30 минут, он находился в РЦ «Эльдора» расположенном по Аллее Труда в .. В это время он покинул РЦ и направился к банкомату ВТБ банка, расположенному по Аллее Труда. С указанного банкомата он по карте снял деньги, и в это время около него остановился автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак . регион, кузов серого цвета, которым управлял Тимкин К.Г. При этом на переднем пассажирском сиденье находился ФИО10 Тимкин К. предложил подвезти его домой в микрорайон Дружба, он согласился и сел в указанный автомобиль. После чего они приехали в микрорайон Дружба, где Тимкин К. предложил ему прокатиться с ними в район п.Радиоцентр, на что он также согласился и они втроем поехали п.Радиоцентр, где остановились у трехэтажного здания, адрес не запомнил, после чего Тимкин К. и ФИО10 покинули салон автомобиля, а он остался в нем. Примерно через 5 минут Тимкин К. подошел к нему и сказал, что последнему с ФИО10 необходимо уйти и они не могут взять его с собой и чтобы он не устал их жать предложил ему проехаться на указанном автомобиле посмотреть п.Радиоцентр, на что он согласился. После чего он пересел на место водителя и поехал кататься по улицам п. Радиоцентр. Затем он выехал на трассу от п.Радиоцентр, ведущую в сторону г.Комсомольска-на-Амуре и не справившись с управлением съехал в кювет, повредив автомобиль о растущие деревья. После чего он покинул салон автомобиля и направился домой. О том, что он разбил данный автомобиль, он Тимкину К. сообщил позднее при встрече, также при данной встрече он от Тимкина К. узнал, что данный автомобиль Тимкин К. угнал у ФИО1, которого Тимкин К. избил для того, что бы угнать данный автомобиль и что теперь необходимо за разбитый автомобиль ФИО1 отдавать деньги, так как автомобиль Тимкин К. забирал с целью покататься и вернуть, а он его разбил. - свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия пояснял, что 17.09.2011 года около 23.00 часов он находился около . по . в . со своими знакомыми ФИО17 и Тимкиным К. ФИО17 в это время беседовал с ФИО1, который был на автомашине «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., серого цвета. У Тимкина К. с ФИО1 возник конфликт, причину его он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он помнит, что Тимкин К. попросил ФИО1 отвезти Тимкина К. в мкр. Дружба, на что ФИО1 ответил ему отказом. После чего примерно в 00.00 часов 18.09.2011 года ФИО1, ФИО17, ФИО23, который так же находился на данном месте, уехали на автомашине ФИО1 на .. После чего он и Тимкин К. тоже решили пойти на вышеуказанный адрес пешком. В данную квартиру они зашли примерно в 02.00 часов ., в ней находились ФИО17, ФИО27, ФИО1 и две девушки ФИО12 и ФИО14 Некоторое время они пробыли в данной квартире, распивали спиртное. После чего ФИО1 пошел на улицу, сказав, что пошел забрать документы из автомашины. Когда ФИО1 вышел, то Тимкин К. решил вновь попросить его отвезти Тимкина К. и его в мкр.Дружба, поэтому Тимкин К. и он вышли за ФИО1 на улицу. В данное время он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому все происходящее помнит смутно. Он помнит, что Тимкин К. стал избивать ФИО1, за что не помнит, после чего он уже очнулся в автомашине, на которой ездил ФИО1, за рулем которой был Тимкин К. Время было примерно около 03.00 часов 18.09.2011 года. После чего в районе Аллее Труда к ним в машину подсел ФИО28 Они вместе поехали в мкр. Дружба, затем поехали в п. Радиоцентр, где он вышел из автомашины вместе с Тимкиным К. и они пошли к кому - то из знакомых, но к кому не помнит, так как в то время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В автомашине остался ФИО28 Очнулся он около 7 часов утра 18.09.2011 года, после чего он и Тимкин К. пошли домой, по дороге встретили ФИО28, который сообщил, что данный автомобиль он разбил и бросил в районе дороги от Радиоцентра, до района кладбища «Старт», где точно не знает. О том, что данную автомашину Тимкин К. угнал у ФИО1 он не знал, думал, что Тимкин К. все-таки уговорил ФИО1 и последний сам передал Тимкину К. ключи. Позднее ему стало известно, что Тимкин К. избил ФИО1 и забрал у последнего ключи от автомашины, но он ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ФИО1 не бил, ключи не забирал, за рулем данной автомашины не ездил (л.д.230-232 т.1). Оценивая в совокупности показания Тимкина К.Г., данные им в ходе предварительного расследования, потерпевших ФИО13, ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО10 суд находит их детальными, последовательными, согласующимися между собой, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга, что позволяет суду, в совокупности с другими доказательствами, достоверно установить фактические обстоятельства дела, и сделать о них правильные выводы. Также вина Тимкина К.Г. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: - явкой с повинной, из которой следует, что Тимкин К.Г. 18.09.2011 года около 03.00 часов, находясь около . в . совершил угон автомобиля «Хонда Фит» (л.д.205 т.1); - заявлением ФИО13, согласно которому она просит оказать помощь в розыске, принадлежащего ей автомобиля «HondaFitAria», государственный регистрационный знак ., который был угнан со двора . в . 18.09.2011 года около 03.00 часов, а так же просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших данное преступление (л.д.12 т.1); - рапортом о/д ОП № 3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, согласно которому 18.09.2011 года в 9 часов 52 минуты поступило сообщение о том, что у ФИО1 отобрали автомобиль «Хонда Фит», серого цвета, гос. регистрационный номер . (л.д.14 т.1); - рапортом о/у ОУР ОП-4 УМВД, согласно которому 18.09.2011 года в ОП-4 поступило сообщение, что в районе моста через р.Силинка в кювете находится автомобиль Хонда, серого цвета (л.д.16 т.1); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., который расположен на 175 км. возле Силинского моста около Радиоцентра. Автомобиль с признаками ДТП, отсутствует передний бампер, капот вмят, левое заднее крыло имеет вмятину, левое стекло имеет повреждения со стороны водителя разбито по периметру имеются трещины. Автомобиль находится в воде. Примерно в 12 метрах от автомобиля имеются следы проезда автомобиля, сломаны лесные насаждения, примерно в 2 м. от спуска в кювет расположен бампер серого цвета с ., в 9 м. расположен блок, фары принадлежащие данному автомобилю. Далее осмотр автомашины перенесен на проезжую часть после извлечения автомобиля из воды. Автомобиль с признаками ДТП, передняя часть автомобиля вмята, фары и оптика отсутствуют, правое колесо порвано и снято с диска, правое крыло оторвано и изогнуто, оптика сзади автомобиля повреждена, багажник помят (открыт), замки зажигания без повреждений, имеются ключи, замки на передних дверях без повреждений. На ключах имеется брелок от сигнализации. При осмотре салона автомобиля общий порядок не нарушен. Сработали подушки безопасности. Муфта автомобиля имеет повреждения (л. д.18-23 т.1); - заключением эксперта № 2730, согласно которому у ФИО1, 1980 года рождения были установлены следующие телесные повреждения: кроводтеки - у наружного конца правой брови с осаднением в центре (1), в скуловой области справа с осаднением в центре (1), на переднебоковых поверхностях правого плеча (5), левого плеча (7), обоих коленных суставов справа (1), слева (1), правой голени (1), внутренней лодыжки левого голеностопного сустава (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматических воздействий (не менее 18) тупых твердых предметов (л.д.29-30 т.1); - протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО13 были изъяты документы на автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ., а именно: справка-счет, ПТС и доверенность (л.д.39 т.1); - протоколом осмотра документов, с приложением ксерокопий документов, согласно которому осмотрены документы на автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак .: справка-счет, доверенность и ПТС (л.д.40 т.1); - протоколом выемки, согласно которому у ФИО18 изъят автомобиль «Хонда Фит Ария», государственный регистрационный знак ., кузов серого цвета, кузов поврежден (л.д.69-71 т.1); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль «HondaFitAria», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак . (л. д.72-75 т.1); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены часы «Касио», изъятые с пассажирского сиденья автомобиля «Хонда Фит Ария» (л.д.92 т.1); - протоколом предъявления для опознания, согласно которому свидетель ФИО19 опознал часы наручные «Касио» (л.д.93 т.2); - заключением эксперта № 2856, согласно которому у ФИО1, 1980 года рождения были установлены следующие телесные повреждения: кроводтеки - у наружного конца правой брови с осаднением в центре (1), в скуловой области справа с осаднением в центре (1), на переднебоковых поверхностях правого плеча (5), левого плеча (7), обоих коленных суставов справа (1), слева (1), правой голени (1), внутренней лодыжки левого голеностопного сустава (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматических воздействий (не менее 18) тупых твердых предметов. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, с учетом их различной локализации, исключено (л.д.105-107 т.1); - протоколом осмотра, согласно которому осмотрена автомобильная подушка безопасности, на которой имеются пятна красного цвета (л.д.199 т.1); - заключением эксперта № 286, согласно которому на автомобильной подушке безопасности обнаружена кровь человека группы А - заключением эксперта № 375 (доп. К № 286), согласно которой группа крови обвиняемого Тимкина К.Г. - - отчетом по определению восстановительных расходов при установлении размера возмещения причиненного вреда и актом осмотра транспортного средства, согласно которому стоимость восстановления поврежденного транспортного средства - автомобиля «Хонда Фит Ария» гос. № . составляет 323 344 рубля (л.д.128-138 т.2) и другими материалами дела. Имеющиеся доказательства вины подсудимого Тимкина К.Г. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тимкина К.Г. в совершении преступления. Органом предварительного следствия действия Тимкина К.Г. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Тимкин К.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления, предусмотренные п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести и п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тимкин К.Г. написал явки с повинной, полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, что суд, в силу ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил данные преступления через крайне короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение в том числе аналогичных преступлений, возместил ущерб потерпевшей ФИО8, с учетом установленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает исправление Тимкина К.Г. невозможным в условиях без изоляции от общества, и, в целях его исправления назначает ему наказание, в соответствии с п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Тимкину К.Г. менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, учитывая материальное положение Тимкина К.Г. и его семьи, считает возможным не применять к нему данный вид наказания. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, по делу не установлено. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Тимкину К.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу: - доверенность, ПТС, справку-счет на автомобиль «Хонда Фит Ария», автомобиль «Хонда Фит Ария», 2006 года выпуска, гос. регистрационный знак ., хранящиеся у ФИО13 подлежат оставлению последней по принадлежности; - наручные часы «Касио» на ремне, хранящиеся у ФИО19 подлежат оставлению последнему по принадлежности; - пачку из под сигарет «Кент», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 - уничтожить; - зеркало заднего вида, автомобильную подушку безопасности, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 - вернуть по принадлежности ФИО13; - кассовый чек на покупку сотового телефона «Самсунг Е 2652», сотовый телефон «Самсунг», имей ., хранящийся у ФИО8 подлежат оставлению последней по принадлежности; - копии кассового чека на покупку сотового телефона «Самсунг Е 2652», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимкина ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимкину К.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тимкину К.Г. исчислять с 28 ноября 2011 года. Избранную Тимкину К.Г. меру пресечения: заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: - доверенность, ПТС, справку-счет на автомобиль «Хонда Фит Ария», автомобиль «Хонда Фит Ария», 2006 года выпуска, гос. регистрационный знак ., хранящиеся у ФИО13 подлежат оставлению последней по принадлежности; - наручные часы «Касио» на ремне, хранящиеся у ФИО19 подлежат оставлению последнему по принадлежности; - пачку из под сигарет «Кент», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 - уничтожить; - зеркало заднего вида, автомобильную подушку безопасности, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 - вернуть по принадлежности ФИО13; - кассовый чек на покупку сотового телефона «Самсунг Е 2652», сотовый телефон «Самсунг», имей ., хранящийся у ФИО8 подлежат оставлению последней по принадлежности; - копии кассового чека на покупку сотового телефона «Самсунг Е 2652», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бережнов В.Д.