№1-700/2012



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                                                        .

                                                          

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А.

подсудимой Калугиной Н.В.

адвоката Шаповаловой Н.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшего Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калугиной Н.В., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Калугина Н.В, находясь в квартире ., в ходе ссоры с Ю.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Ю.В. не менее одного удара ножом в область груди слева, причинив ему, согласно заключению эксперта . от ., одиночное, проникающее в грудную полость колото- резаное ранение левой боковой поверхности груди в проекции 4-го межреберья по среднеключичной линии слева без повреждения внутренних органов с развитием гемоторакса слева, которое, согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасной для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимая Калугина Н.В. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Калугиной Н.В., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Калугина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Калугиной Н.В., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Калугиной Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении меры наказания подсудимой Калугиной Н.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, оказание помощи потерпевшему, путем вызова скорой помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Калугина Н.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и принятие решения в особом порядке, применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления Калугиной Н.В. с применением ст. 73 УК РФ, считает возможным ее исправление без изоляции от общества..

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, упакованный в бумажный сверток, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России ., по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калугину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калугиной Н.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Калугину Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Калугиной Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, упакованный в бумажный сверток, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России . по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                 Г.Н. Паршина