№ 1-577/2012, приговор



                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года           г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.

защитника - адвоката Коробкова А.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Полюдченко Е.И.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Полюдченко ФИО9, . года рождения, уроженца .-на-ФИО2, ., <данные изъяты> зарегистрированного ., проживающего ., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.01.2012 года в вечернее время к Полюдченко Е.И. обратился ФИО5, выступающий в качестве покупателя наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин. Полюдченко Е.И., обладая информацией и имея возможность приобретения наркотического средства, оказывая ФИО5 помощь и содействие в незаконном приобретении наркотического средства, согласился приобрести наркотическое средство - героин, для чего обратился к ФИО6 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО5 без цели сбыта. Реализуя задуманное, Полюдченко Е.И. назначил встречу ФИО5 около 20 часов 00 минут в районе рынка «Океан», расположенного по адресу пр.Интернациональный, д.57 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Встретившись в назначенное время в указанном месте Полюдченко Е.И. получил от ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

После чего, 25.01.2012 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут Полюдченко Е.И. выполняя взятые на себя обязательства в приобретении наркотического средства, следуя достигнутой договоренности, прошел к автомобилю марки «Тойот-Премио», государственный регистрационный номер ., припаркованному около . по пр.Интернациональный г.Комсомольска-на-Амуре, которым по доверенности управлял ФИО6 и находясь в салоне автомобиля умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в интересах другого лица - приобретателя наркотического средства ФИО5, незаконно приобрел для последнего, использовав денежные средства, переданные ему ФИО5 у ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), количество которого согласно заключению судебно- химической экспертизы № 59 от 06.02.2012 года составило 0,67 гр., что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Полюдченко ФИО10 оказал ФИО5 содействие в незаконном приобретении наркотического средства, заранее обещая приобрести, путем устранения препятствий для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предоставления ФИО5 необходимой информации о цене и массе наркотического средства и услуг по приобретению наркотического средства, которое он незаконно приобрел по просьбе и на деньги переданные ему ФИО5

Защитник, адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Полюдченко Е.И.

Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филиппова Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Полюдченко Е.И. в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Полюдченко Е.И., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, кроме того, Полюдченко Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Полюдченко Е.И., квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, - как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, содействовавшие незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Полюдченко Е.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Полюдченко Е.И. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Полюдченко Е.И., по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого Полюдченко Е.И., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд не находит оснований для назначения подсудимому Полюдченко Е.И. наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить к нему требования ст.73 УК РФ.

Применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полюдченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Полюдченко Е.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня оглашения. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.