№ 1-219/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                     20 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.

адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение . ордер . от .

подсудимого Егоркина ФИО24,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егоркина ФИО25, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного в ., п., проживающего в ., п., имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоркин Д.В. имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 18 часов 25 минут 22 ноября 2011 года наркотическое средство - героин, общее количество которого согласно заключениям судебно-химических экспертиз № 688, 714, 723 составило - 12,18 г., что относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, которое расфасовал в бумажные свертки и умышленно, незаконно, с целью последующего порционного сбыта хранил при себе, дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков.

После чего, 22 ноября 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 25 минут Егоркин Д.В., находясь в районе . по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края умышленно, незаконно, действуя в осуществлении своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющеюся у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 12000 рублей ФИО2 наркотическое средство - героин, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 723 составило - 1,455 г., содержащееся в четырех бумажных свертках.

Кроме этого, 23 ноября 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут Егоркин Д.В., находясь в салоне автомобиля «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак ., расположенном у . по п. в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 25000 рублей ФИО12, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, количество которого согласно заключению судебно-xимической экспертизы № 688 составило - 2,840 г., содержащееся в трех бумажных свертках.

После этого, Егоркин Д.В. продолжал умышленно, незаконно хранить оставшееся наркотическое средство - герои, количество которого согласно заключению эксперта № 714 составило - 7,885 г., содержащееся в четырнадцати бумажных свертках с целью дальнейшего незаконного сбыта (продажи) до 21 часа 30 минут 23 ноября 2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № 14 ОРЧ № 1 по ул. Кирова, 22 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Егоркин Д.В. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в количестве - 12,18 г., что относится к особо крупному размеру, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли.

Подсудимый Егоркин Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив при этом, что поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний Егоркина Д.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, суду известно, что 23 ноября 2011 года около 19 часов 30 минут, он созвонился с мужчиной по имени ФИО2, который попросил продать ему наркотическое средство - героин. В ходе беседы они договорились встретиться в районе . по п.. Количество наркотического средства и денежной суммы, они не оговаривали, так как заранее никогда не обсуждали данные обстоятельства. Уже встречаясь на месте, ФИО2 называл ему конкретную сумму денег, а он продавал ему на указанную сумму определенное количество наркотического средства - героина. Продавал в основном на сумму от пятнадцати до тридцати тысяч рублей. Первый раз продал ФИО2 героин около месяца назад. ФИО2, также как и он является потребителем наркотика - героина. Места встреч, назначал в основном он, иногда ФИО2. Приезжал он (Егоркии Д.В.) на своем автомобиле «Хонда-Цивик» государственный регистрационный знак .. С ФИО2, он знаком около двух лет, но только последний месяц начал продавать ему героин. 23 ноября 2011 года около 19 часов 30 минут, он, как обычно встретился с ФИО2. Он (Егоркии Д.В.) был на своем автомобиле, ФИО2 к месту встречи подъехал на такси, после чего пересел к нему в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. ФИО2 сразу же передал денежные средства, сообщив, что там 25000 рублей, взяв деньги, он передал ФИО2 три бумажных свертка из глянцевой бумаги с наркотическим средством - героином, в каждом свертке было примерно по одному грамму. После чего, ФИО2 ушел, пробыв на месте, несколько минут, он проехал к продуктовому киоску, расположенному по .. Зайдя в указанный киоск, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет дома 22 по ул. Кирова в г. Комсомольске-на-Амуре, где он добровольно выдал оставшийся героин, который также был приготовлен для сбыта и денежные средства в размере 25 000 руб. полученные им от ФИО2 в ходе продажи ему героина (л.д. 75-78).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Егоркина Д.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 23 ноября 2011 года в вечернее время он совместно с сотрудниками ОРЧ . УМВД России по . по имеющейся информации о том, что гражданином Егоркиным ФИО26 осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Им было известно, что Егоркин Д.В. пользуется абонентским номером сотового телефона . по которому по предварительной договоренности осуществляет, сбыт наркотических средств. Также было известно, что продает Егоркин Д.В. наркотическое средство - героин, расфасованное в бумажные свертки, как правило, на сумму от 12000 до 30000 рублей и предварительно не оговаривает по телефону количество наркотического средства для продажи. Также было известно, что Егоркин Д.В. приезжает на встречу на своем автомобиле «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак .. Для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых, а также для участия в качестве «закупщика» наркотических средств - ФИО12 Затем ФИО12 в служебном кабинете в присутствии понятых отправил на абонентский номер . CMC сообщение с просьбой перезвонить. После чего указанный номер перезвонил на сотовый телефон «покупателя». ФИО12 поговорил с собеседником, после чего сообщил, что продавец наркотиков - Егоркин ФИО27 занят и перезвонит позже. После этого им (ФИО11) в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 25000 рублей, тринадцатью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, двадцатью двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и десятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в составляемый акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии купюр, на ксерокопиях расписались понятые. Всем участвующим лицам было разъяснено, что выданные Чернову А.А. денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств у Егоркина Д.В., у которого он ранее покупал наркотик - героин. После чего, все участники вышли во двор . в . и сели в служебный автомобиль. Примерно в 19 часов 25 минут на сотовый телефон ФИО12 поступил звонок с абонентского номера ., поговорив с собеседником, «покупатель» сообщил, что место встречи и продажи наркотиков будет осуществляться в районе . по п., к указанному дому продавец наркотиков Егоркин Д.В. должен приехать на своем автомобиле. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проехали к . по п.. Подъезжая, «покупатель» указал на автомобиль темного цвета «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком . стоявший на проезжей части возле . по п. пояснив, что это автомобиль продавца наркотиков. Служебный автомобиль был остановлен на противоположной стороне движения. ФИО12 вышел, перешел через проезжую часть и сел в указанный им салон автомобиля «Хонда-Цивик» на заднее пассажирское сиденье. Спустя примерно 2-3 минуты «покупатель» вернулся в служебный автомобиль, где сообщил всем участвующим лицам о состоявшейся покупке наркотических средств. В целях конспирации мероприятия и оформления документов, служебный автомобиль заехал за угол . по п.. Далее, «покупатель» сообщил, что у него имеется наркотическое средство - героин, содержащееся в трех бумажных свертках, которое он приобрел на выданные денежные средства у Егоркина ФИО28 в салоне автомобиля «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком ., припаркованном у . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре. После чего добровольно выдал три бумажных свертка из глянцевой бумаги оклеенные скотчем с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. По ходу проведения мероприятия составлялся акт проверочной закупки в котором расписались все участвующие лица.

Поскольку свидетель ФИО12 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 23 ноября 2011 года в вечернее время он участвовал в проводимом сотрудниками полиции оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков, целью которой являлось выявление преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Для проведения указанного мероприятия его провели в служебный кабинет, расположенный в . в ., куда также было приглашено двое понятых. Далее сотрудник полиции, проводивший мероприятие сообщил присутствующим номер сотового телефона 8. по которому по предварительной договоренности осуществляется сбыт наркотических средств. Ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин, созваниваясь по данному номеру сотового телефона с Егоркиным ФИО29, так как сам является потребителем данного наркотика. Продает ФИО5 героин, расфасованный в бумажные свертки из глянцевой бумаги, как правило, на сумму от 12000 до 30000 рублей. По телефону количество наркотика и денежной суммы в целях конспирации не оговаривал, приезжая на место встречи, они определялись с количеством героина. Места продажи наркотического средства - героина были в разных частях города. Как правило, места назначал сам ФИО5, приезжая на встречу на своем автомобиле «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знаком ., уже в салоне он продавал героин. На протяжении всего его знакомства, он около двух-трех раз в неделю приобретал у ФИО5 наркотическое средство - героин. Затем в служебном кабинете в присутствии понятых он отправил ФИО5 на указанный номер телефона бесплатное CMC сообщение, с просьбой перезвонить. После чего ФИО5 позвонил и сообщил, что занят и перезвонит позже. Далее в присутствии понятых, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 25000 рублей (купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей). Выданные купюры были предварительно отксерокопированы, серии и номера переписаны в составляемый акт. На ксерокопии расписались понятые. Всем участвующим лицам было разъяснено, что выданные ему денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ФИО5, у которого он ранее покупал наркотическое средство - героин. После чего, все участвующие лица вышли во двор . в . и сели в служебный автомобиль. Примерно через 10 минут после звонка, ему на сотовый телефон поступил звонок от ФИО30, в ходе разговора он сообщил место встречи - п.. Далее все участники на служебном автомобиле проехали к . по п.строителей. Подъезжая к дому, он увидел автомобиль «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком . принадлежащий ФИО5 и сообщил об этом сотруднику полиции. Автомобиль стоял на проезжей части п. у .. Служебный автомобиль остановился на противоположной стороне движения. После чего, он, вышел, перешел через проезжую часть и сел в салон автомобиля «Хонда-Цивик» на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле был только ФИО5. Он сразу же передал ФИО5 выданные денежные средства, сообщил, что там 25000 рублей. ФИО5, пересчитав деньги, передал ему три бумажных свертка из глянцевой бумаги скрепленные скотчем, в которых был героин. После чего он вышел из автомобиля ФИО5, перешел через проезжую часть п. и сел в служебный автомобиль, где сообщил о состоявшейся продаже. Служебный автомобиль сразу же проехал за угол . по п.. Сотрудник полиции объяснил это в целях конспирации мероприятия. В служебном автомобиле, он сообщил всем участникам, что у него имеется наркотическое средство - героин, содержащееся в трех бумажных свертках и обстоятельства его приобретения. После чего добровольно выдал сотрудникам полиции три бумажных свертка с наркотиком - героином. Свертки были изъяты, упакованы и опечатаны, согласно составляемому акту. По ходу проведения мероприятия составлялся акт «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица ( л.д. 55-58).

Поскольку свидетель ФИО13 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 22 ноября 2011 года он участвовал в ряде оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых стало известно, что по месту проживания ФИО1ФИО31, задержанного 22 ноября 2011 года по подозрению в незаконном сбыте наркотиков, - в . но п. находится гражданин, который возможно имеет при себе наркотическое средство. Для проверки данной информации он совместно с понятыми, жильцом данной квартиры - ФИО1 прошли но указанному адресу и с разрешения ФИО1 произвел осмотр данной квартиры, предварительно было установлено, что в квартире находится ФИО2, который на вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к хранению, наркотические средства, пояснил, что таковых нет, после чего в ходе осмотра квартиры на подоконнике на микроволновой печи было обнаружено два бумажных свертка, оклеенных скотчем, в каждом из которых было светлое порошкообразное вещество, похожее на наркотическое средство, данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. После ФИО2 было предложено предъявить содержимое карманов, и из заднего кармана брюк ФИО2 было извлечено два бумажных свертка, также оклеенных скотчем аналогичным образом, в которых было порошкообразное вещество, похожее на наркотическое, данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. Hа вопрос адресованный ФИО2, что за вещество хранится в свертках, найденных на микроволновой печи и в кармане его брюк, он пояснил, что это героин который он приобрел 22 ноября 2011 года для личного потребления, принес в данную квартиру, поскольку является знакомым ФИО1 и один из свертков, который был обнаружен и изъят с микроволновой печи, он выложил незадолго до осмотра для просушки, и что эти свертки принадлежат ему единолично.

Кроме того, 23 ноября 2011 года в вечернее время он совместно с сотрудниками ОРЧ . УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре учувствовал в оперативно - розыскном мероприятие «проверочная закупка». В 19 часов 50 минут в помещении продуктового киоска по . им совместно с оперуполномоченным ФИО16 по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Егоркин ФИО32. В помещении продуктового павильона находились продавец ФИО14 и товаровед ФИО15 Далее им в присутствии понятых был произведен осмотра помещения продуктового павильона. Перед началом мероприятия продавцу и товароведу была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно видать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На что ФИО14, и ФИО15 заявили, что ничего подобного не имеют. Тогда им было предложено показать денежные средства, которые передал им Егоркин Д.В.. Продавец вынесла из подсобного помещения денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей. При этом она пояснила, что данные денежные средства, ей передал ФИО3 для приобретения в дальнейшем товаров и другой продукции, так как он является финансовым директором данного продуктового (киоска) павильона. В присутствии понятых среди предъявленных купюр были обнаружены, изъяты четыре купюры достоинством по 100 рублей, чьи номера и серии совпадали на имеющихся ксерокопиях. Данные купюры, являлись частью денежные средств, выданных ФИО12 для приобретения наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в составляемый протокол. Указанные купюры были упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. По ходу проведения осмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 116-117, 137-139).

Поскольку свидетель ФИО16 находится в отпуске с выездом за пределы г.Комсомольска-на-Амуре, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 23 ноября 2011 года в вечернее время он совместно с сотрудниками ОРЧ . УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре учувствовал в оперативно - розыскном мероприятье «проверочная закупка». В 19 часов 25 минут в ходе договоренности по сотовому телефону «покупатель» сообщил, что место встречи и продажи наркотических средств будет осуществляться в районе . по п.лей. ФИО12 также было сообщено, что к указанному месту продавец наркотиков, Егоркин Д.В. приедет на своем автомобиле «Хонда-Цивик» темно-синего цвета. Исходя из вышесказанного, было принято решение, на служебном автомобиле занять наблюдательную позицию на проезжей части п. в районе . в г. Комсомольске-на-Амуре, дождаться момента подтверждения факта незаконного сбыта «покупателю» наркотических средств, после чего задержать лицо осуществляющие сбыт. Далее «покупатель», понятые и сотрудник полиции, проводивший мероприятие на служебном автомобиле проехали к дому . по п., остановившись на проезжей части. Остальные сотрудники полиции участвующие в мероприятии на втором служебном автомобиле также проехали к указанному адресу, остановившись неподалеку. Осле этого ст. оперуполномоченным ФИО11 был указан автомобиль марки «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком ., расположенный на противоположной стороне движения напротив служебного автомобиля, как автомобиль продавца наркотических средств Егоркина Д.В. После чего «покупатель» ФИО12 вышел из служебного автомобиля, перешел через проезжую часть п. и сел в салон автомобиля «Хонда-Цивик», на заднее пассажирское сиденье. Спустя примерно 2-3 минуты «покупатель» вышел из данного автомобиля, обратно перешел через проезжую часть п. и сел в служебный автомобиль, который заехал за угол . по п.. Спустя 1-2 минуты автомобиль «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком . также начал движение по п.. Он вместе с сотрудниками ОРЧ . поехал дальше за указанным автомобилем, следуя по ., от сотрудника полиции проводившего мероприятие было получено сообщение о том, что наркотические средства приобретены, и что необходимо задержать водителя, находившегося в автомобиле «Хонда-Цивик» с государственным регистрационным знаком .. Возле ., данный автомобиль остановился, затем водитель прошел в торговый киоск (павильон), расположенный по указанному адресу. Уже в помещении торгового киоска им совместно с сотрудниками ОРЧ . «был задержан Егоркин ФИО33 Владимирович, который в дальнейшем был доставлен в здание ОРЧ . по . в .мольске-на-Амуре, где в служебном кабинете № 14 был произведен его личный досмотр. В указанный кабинет было приглашено двое понятых. После чего Егоркину Д.В. была, разъяснила ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На предложение, Егоркин Д.В. ничего не ответил, после чего личный досмотр стал проводиться в принудительном порядке. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. была, обнаружена пачка из-под сигарет, марки «CABIN» в которой находилось тринадцать свёртков, из глянцевой бумаги каждый из которых был заклеен скотчем. В каждом свертке содержалось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Пачка из под сигарет с тринадцатью свёртками с порошкообразным веществом была изъята, упакована, опечатана согласно составляемому протоколу. В левом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. были, обнаружены денежные средства в сумме 49700 рублей, купюрами достоинства 5000, 1000, 500, 100 и 50 рублей. Среди этой денежной суммы имелись купюры, чьи номера и серии совпадали с ксерокопиями купюр, выданных Чернову А.А. для приобретения наркотических средств, за исключением 4-х купюр обнаруженных и изъятых ранее в продуктовом павильоне по .. Все денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. Далее в сумке черного цвета Егоркина Д.В., были обнаружены и изъяты электронные весы, серебристого цвета и сотовый телефон марки «Самсунг» с сим - картой оператора сотовой связи «МТС» с .. Номер имея был внесен в составляемый протокол. Данные весы и сотовый телефон были упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. Со слов ФИО3 сотовый телефон вместе с сим - картой принадлежит ему. Кроме этого, в кошельке черного цвета, лежавшем в кармане вышеуказанной сумки, был обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги, заклеенный скотчем. В свертке содержалось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Данный сверток сотрудником полиции был изъят, упакован и опечатаны согласно составляемому протоколу. Со слов ФИО3 порошок во всех свёртках, обнаруженных при его досмотре является наркотическим средством - героином. Более у задержанного ничего не изымалось. По ходу проведения мероприятия составлялся протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 103-105).

Поскольку свидетель ФИО34 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 23 ноября 2011 года в вечернее время, им в присутствии понятых и задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств Егоркина Д.В. был произведен осмотра помещения - гаража . автокооператива . расположенного в районе .» .. Прибыв к указанному гаражу, задержанный Егоркин Д.В. пояснил, что данный гараж снимает уже в течение двух месяцев, то есть является лицом, использующим данный гараж. Перед началом осмотра Егоркииу Д.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать имеющиеся в гараже вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На предложение Егоркин Д.В. ответил, что таковых не имеет. При этом, пояснив, что в гараже имеется упаковочный материал, который он использовал для фасовки наркотического средства - героина. А именно журнал «Катера и яхты», из листов которого он вырезал бумажные свертки и рулон скотча, с помощью, которого он скреплял их. В ходе осмотра на диване, стоявшем справа от входа, был обнаружен и изъят глянцевый журнал «Катера и яхты», с листов и обложки которого были вырезаны прямоугольные фрагменты. Также на диване был обнаружен и изъят рулон скотча. Изъятые объекты были упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. По ходу проведения осмотра гаража составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.118-119).

Поскольку свидетель ФИО18 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 22 ноября 2011 года к нему обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в следственном действии в качестве понятого при осмотре квартиры, он согласился. Они совместно с хозяином квартиры, который представился ФИО1 и еще одним понятым прошли в . по п., где с разрешения ФИО1 сотрудником полиции был начат осмотр квартиры, также предварительно было установлено, что в квартире находился гость ФИО1 - ФИО2. Сотрудник полиции всем присутствующим разъяснил ст. 51 Конституции РФ и предложил выдать предметы, запрещенные к хранению, наркотики, если таковые имеются. На что ФИО1 и ФИО2 пояснили, что запрещенных предметов либо наркотиков при них нет. После чего сотрудник начал производить осмотр квартиры, в ходе которого на кухне, на поверхности микроволновой печи, стоящей на подоконнике, было обнаружено 2 свертка из глянцевой бумаги, перевязанные скотчем, в каждом свертке находилось светлое порошкообразное вещество. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. После чего ФИО2 было предложено предъявить содержимое карманов, из заднего кармана джинсов, надетых на нем, ФИО2 извлек два свертка из глянцевой бумаги, заклеенных скотчем, при просмотре там было обнаружено порошкообразное вещество. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. При обнаружении и изъятии данных свертков - с микроволновой печи и из кармана брюк ФИО2 заявил, что эти свертки принадлежат ему и что в них находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел сегодня к хранил для личного употребления. После осмотра квартиры он и второй понятой расписались в протоколе.

Кроме того, 23 ноября 2011 года в вечернее время, он был приглашён сотрудниками полиции в проводимое ими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на выявление мест незаконного сбыта наркотических средств, в качестве понятого. Для проведения указанного мероприятия его провели в служебный кабинет, расположенный в . в ., где ему и второму понятому была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия. В служебном кабинете находился мужчина, который представился как ФИО12, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств. После чего, сотрудник полиции, проводивший мероприятие, назвал номер сотового телефона, оператора сотовой связи «МТС», который был указан в акте «проверочной закупки», по которому по предварительной договоренности осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. Затем ФИО12 в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого отправил на указанный абонентский номер бесплатное CMC сообщение с просьбой перезвонить. После чего с указанного номера на сотовый телефон «покупателя» поступил звонок. Поговорив с собеседником, ФИО35. сообщил, что продавец наркотиков мужчина по имени ФИО5 занят и перезвонит позже. Далее сотрудник полиции произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 25000 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, номера и серии внесены в составляемый акт. На ксерокопиях денежных купюр расписался он и второй понятой. Всем участникам было разъяснено, что выданные «покупателю» денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ФИО5. После чего, все участники вышли во двор . в . и сели в служебный автомобиль. Уже в салоне ФИО12 поступил звонок на сотовый телефон с указанного в акте номера телефона. Вновь поговорив с собеседником, «покупатель» сообщил, что продажа наркотических средств будет осуществляться у . по п. в .. Далее все участники на служебном автомобиле проехали к дому . по п.. Подъезжая, ФИО12 указал, на автомобиль, темно-синего цвета «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак . стоявший, на проезжей части возле . но п., как на автомобиль продавца наркотиков. Служебный автомобиль остановился на противоположной стороне движения напротив указанного «покупателем» автомобиля. После чего, ФИО12 вышел из автомобиля, перешел проезжую часть п. и сел в салон автомобиля «Хонда-Цивик», на заднее пассажирское сиденье. Спустя примерно 2-3 минуты «покупатель» вышел из данного автомобиля, обратно перешел через проезжую часть п., сел в служебный автомобиль и сообщил о приобретенном им наркотическом средстве. Служебный автомобиль, сразу же проехал за . по п.. В служебном автомобиле, ФИО12 сообщил, что у него имеется наркотическое средство героин содержащееся в бумажных свертках, которое он приобрел на выданные ему денежные средства, у мужчины но имени ФИО5 в салоне автомобиля «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак ., расположенном у . по п. в .. После чего добровольно выдал три бумажных свертка из глянцевой бумаги оклеенные скотчем с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. В ходе дальнейшего досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Данные свертки сотрудником полиции были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. По ходу проведения мероприятия составлялся акт «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. Далее он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ими осмотра продуктового киоска (павильона), расположенного по адресу .. Его и второго понятого привезли на указанный адрес, возле продуктового киоска, он увидел расположенный неподалеку автомобиль «Хонда-Цивик» государственный регистрационный знак .. В помещении продуктового павильона находились продавец и товаровед. Далее сотрудники полиции произвели осмотр данного помещения. Перед началом осмотра продавцу и товароведу была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На что даны работники, ответили, что ничего подобного не имеют. Тогда сотрудники полиции попросили показать денежные средства, которые передал им Егоркин ФИО36. Продавец вынесла из подсобного помещения денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей и передала их сотрудникам полиции. При этом она пояснила, что данные денежные средства, ей передал Егоркин ФИО37 для приобретение в дальнейшем товаров и другой продукции, так как он являлся финансовым директором данного продуктового павильона. Сотрудник полиции среди предъявленных купюр изъял четыре купюры достоинством по 100 рублей, чьи номера и серии совпадали с имеющимися у него ксерокопиями. Данные купюры, являлись частью денежной сумму, выданной ФИО12 для приобретения наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в составляемый протокол. Далее четыре купюры достоинством по 100 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. По ходу проведения осмотра сотрудником полиции составлялся протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались. После чего он и второй понятой на служебном автомобиле проехали обратно к дому . по . в ., где в служебном кабинете они вновь принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного Егоркина ФИО38. Перед началом досмотра Егоркину Д.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На предложение сотрудников полиции Егоркин Д.В. ничего не ответил. Далее личный досмотр стал проводиться в принудительном порядке. В ходе досмотра сотрудник полиции в правом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. обнаружил пачку из-под сигарет, (какой марки, он не запомнил), в которой находилось тринадцать свёртков из глянцевой бумаги, каждый из которых был заклеен скотчем. В каждом свертке содержалось светлое порошкообразное вещество. Пачку из-под сигарет и тринадцать свёртков с порошкообразным веществом сотрудники полиции изъяли, упаковали и опечатали согласно составляемому протоколу. В левом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. были, обнаружены денежные средства в сумме 49700 рублей, купюрами различного достоинства. Среди этой денежной суммы имелись купюры, чьи номера и серии совпадали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО12 для приобретения наркотических средств, за исключением 4-х купюр обнаруженных и изъятых ранее в продуктовом павильоне по .. Все денежные средства были изъяты, уложены в полиэтиленовый пакет и опечатаны согласно составляемому протоколу. Далее в сумке черного цвета Егоркина Д.В., были обнаружены и изъяты электронные весы, серебристого цвета и сотовый телефон марки «Самсунг» с сим - картой оператора сотовой связи «МТС». Данные весы и сотовый телефон были упакованы в полиэтиленовые пакеты и также опечатаны. Со слов Егоркина Д.В. сотовый телефон вместе с сим - картой принадлежит ему. Кроме этого в кошельке черного цвета лежавшем в кармане вышеуказанной сумки был обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги, заклеенный скотчем. В свертке содержалось светлое порошкообразное вещество. Данный сверток сотрудником полиции был изъят, упакован и также аналогично опечатан. Со слов Егоркина Д.В. порошок во всех свёртках, обнаруженных при его досмотре является наркотическим средством - героином. Более у задержанного ничего не изымалось. По ходу проведения мероприятия составлялся протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписалась все участвующие лица. Затем он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ими осмотра помещения - гаража . автокооператива «. расположенного в районе .» в .. Его, второго понятого и задержанною Егоркина Д.В. привезли к указанному гаражу. При осмотре присутствовал Егоркин Д.В., который является лицом, использующим данный гараж. Перед началом осмотра Егоркину Д.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На предложение Егоркин Д.В. ответил, что таковых не имеет. При этом, пояснив, что в гараже имеется упаковочный материал, который он использовал для фасовки наркотического средства - героина. А именно журнал, из которого он вырезал бумажные свертки и рулон скотча, с помощью которого он скреплял их. В ходе осмотра на диване, стоявшем справа от входа, был обнаружен и изъят глянцевый журнал «Катера и яхты», с листов и обложки которого были вырезаны прямоугольные фрагменты. Также на диване был обнаружен и изъят рулон скотча. Указанный журнал и рулон скотча был упакован и опечатан согласно составляемому протоколу. По ходу проведения осмотра гаража сотрудником полиции составлялся протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались (л.д. 106-110, 140-142).

Поскольку свидетель ФИО19 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 23 ноября 2011 года в вечернее время, он был приглашён сотрудниками полиции в проводимое ими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на выявление мест незаконного сбыта наркотических средств, в качестве понятого. Для проведения указанного мероприятия его провели в служебный кабинет, расположенный в . в ., где ему и второму понятому была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия. В служебном кабинете находился мужчина, который представился как ФИО12, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств. После чего сотрудник полиции, проводивший мероприятие, назвал номер сотового телефона, оператора сотовой связи «МТС», он его не помнит, номер был указан в акте «проверочной закупки», по которому по предварительной договоренности осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. Затем ФИО12 в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого отправил на указанный абонентский номер бесплатное CMC сообщение с просьбой перезвонить. После чего с указанного номера на сотовый телефон «покупателя» поступил звонок. Поговорив с собеседником, ФИО12 сообщил, что продавец наркотиков мужчина по имени ФИО40 занят и перезвонит позже. Далее сотрудник полиции произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 25000 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, номера и серии внесены в составляемый акт. На ксерокопиях денежных купюр расписался он и второй понятой. Всем участникам было разъяснено, что выданные «покупателю» денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ФИО5. После чего, все участники вышли во двор . в . и сели в служебный автомобиль. Уже в салоне ФИО12 поступил звонок на сотовый телефон с указанного в акте номера телефона. Вновь поговорив с собеседником, «покупатель» сообщил, что продажа наркотических средств будет осуществляться у . по п. в .. Далее все участники на служебном автомобиле проехали к дому . по п.. Подъезжая, ФИО12 указал, на автомобиль, темно-синего цвета «Хонда-Цивик» государственный регистрационный знак . стоявший, на проезжей части возле . по п., как на автомобиль продавца наркотиков. Служебный автомобиль остановился на противоположной стороне движения напротив указанного «покупателем» автомобиля. После чего, ФИО12 вышел из автомобиля, перешел проезжую часть п. и сел в салон автомобиля «Хонда-Цивик», на заднее пассажирское сиденье. Спустя примерно 2-3 минуты «покупатель» вышел из данного автомобиля, обратно перешел через проезжую часть п., сел в служебный автомобиль и сообщил о приобретенном им наркотическом средстве. Служебный автомобиль сразу же проехал за . по п.. В служебном автомобиле ФИО12 сообщил, что у него имеется наркотическое средство - героин, содержащееся в бумажных свертках, которое он приобрел на выданные ему денежные средства, у мужчины но имени ФИО5 в салоне автомобиля «Хонда-Цивик» с государственный регистрационный знак ., расположенном у . по п. в .. После чего добровольно выдал три бумажных свертка из глянцевой бумаги оклеенные скотчем с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. В ходе дальнейшего досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Данные свертки сотрудником полиции были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. По ходу проведения мероприятия составлялся акт «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. Далее он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ими осмотра продуктового киоска (павильона), расположенного по адресу .. Его и второго понятого привезли на указанный адрес, возле продуктового киоска, он увидел расположенный неподалеку автомобиль «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак .. В помещении продуктового павильона находились продавец и товаровед. Далее сотрудники полиции произвели осмотр данного помещения. Перед началом осмотра продавцу и товароведу была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На что даны работники, ответили, что ничего подобного не имеют. Тогда сотрудники полиции попросили показать денежные средства, которые передал им Егоркин ФИО41. Продавец вынесла из подсобного помещения денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей и передала их сотрудникам полиции. При этом она пояснила, что данные денежные средства, ей передал Егоркин ФИО42 для приобретения в дальнейшем товаров и другой продукции, так как он являлся финансовым директором данного продуктового павильона. Сотрудник полиции среди предъявленных купюр изъял четыре купюры достоинством по 100 рублей, чьи номера и серии совпадали с имеющимися у него ксерокопиями. Данные купюры, являлись частью денежной сумму, выданной ФИО12 для приобретения наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в составляемый протокол. Далее четыре купюры достоинством по 100 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны согласно составляемому протоколу. По ходу проведения осмотра сотрудником полиции составлялся протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались. После чего он и второй понятой на служебном автомобиле проехали обратно к дому . по . в ., где в служебном кабинете они вновь принимали участие в качестве понятых при приведении личного досмотра задержанного Егоркина ФИО43. Перед началом досмотра Егоркину Д.В. была, разъяснила ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На предложение сотрудников полиции, Егоркин Д.В. промолчал после чего личный досмотр стал проводиться в принудительном порядке. В ходе досмотра сотрудник полиции в правом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. обнаружил пачку из-под сигарет, (какой марки, он не запомнил), в которой находилось тринадцать свёртков из глянцевой бумаги, каждый из которых был заклеен скотчем. В каждом свертке содержалось светлое порошкообразное вещество. Пачку из-под сигарет и тринадцать свёртков с порошкообразным веществом сотрудники полиции изъяли, упаковали и опечатали согласно составляемому протоколу. В левом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. были, обнаружены денежные средства в сумме 49700 рублей, купюрами различного достоинства. Среди этой денежной суммы имелись купюры, чьи номера и серии совпадали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО12, для приобретения наркотических средств, за исключением 4-х купюр обнаруженных и изъятых ранее в продуктовом павильоне по .. Все денежные, средства были изъяты, уложены в полиэтиленовый пакет и опечатаны согласно составляемому протоколу. Далее в сумке черного цвета Егоркина Д.В. были обнаружены и изъяты электронные весы, серебристого цвета и сотовый телефон марки «Самсунг» с сим - картой оператора сотовой связи «МТС». Данные весы и сотовый телефон были упакованы в полиэтиленовые пакеты и также опечатаны. Со слов Егоркина Д.В. сотовый телефон вместе с сим - картой принадлежит ему. Кроме этого, в кошельке черного цвета лежавшем в кармане вышеуказанной сумки был обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги, заклеенный скотчем. В свертке содержалось светлое порошкообразное вещество. Данный сверток сотрудником полиции был изъят, упакован и также аналогично опечатай. Со слов Егоркина Д.В. порошок во всех свёртках, обнаруженных при его досмотре является наркотическим средством - героином. Более у задержанного ничего не изымалась. По ходу проведения мероприятия составлялся протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Затем он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ими осмотра помещения гаража . автокооператива «. расположенного в районе «.» в .. Его, второго понятого и задержанного Егоркина Д.В. привезли к указанному гаражу. При осмотре присутствовал Егоркин Д.В., который является лицом, использующим данный гараж. Перед началом осмотра Егоркину Д.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На предложение Егоркин Д.В. ответил, что таковых не имеет. При этом, пояснив, что в гараже имеется упаковочный материал, который он использовал для фасовки наркотического средства - героина. А именно журнал, из которого он вырезал бумажные свертки и рулон скотча, с помощью которого оп скреплял их. В ходе осмотра на диване, стоявшем справа от входа, был обнаружен и изъят глянцевый журнал «Катера и яхты», с листов и обложки которого были вырезаны прямоугольные фрагменты. Также на диване был обнаружен и изъят рулон скотча. Указанный журнал и рулон скотча был упакован и опечатан согласно составляемому протоколу. По ходу проведения осмотра гаража сотрудником полиции составлялся протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались (л.д. 111-115).

Поскольку свидетель ФИО20 будучи своевременно, и должным образом уведомленной о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что с 12 июля 2011 года по 04 декабря 2011 года она работала продавцом в продуктовом павильоне «.» по .. 23 ноября 2011 года в вечернее время как обычно она находилась на работе и исполняла свои должностные обязанности. Примерно в 20 часов к продуктовому павильону приехал финансовый директор Егоркин Дмитрий. ФИО44 как обычно сначала зашел в павильон, чтобы узнать, как идут дела, после чего передал ей денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 100 и 50 рублей. Данные денежные средства предназначались для приобретения товара (продукции). Взяв деньги, она отнесла их в подсобное помещение и положила в ящик письменного стола. Находясь в подсобке, она услышала шум, голоса в помещении продуктового павильона. Зайдя обратно в помещение, увидела, что ФИО5 был задержан сотрудники полиции. Далее сотрудники полиции произвели осмотр помещения павильона. Перед данным мероприятием ей была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. Она ответила, что ничего подобного не имеет. Тогда сотрудники полиции попросили ее предоставить им 3500 рублей, которые принес Егоркин ФИО45. Зайдя в подсобное помещение, взяв из ящика письменного стола 3500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, она передала их сотрудникам полиции. Пояснив, что данные денежные средства, предоставил ФИО5 для приобретение в дальнейшем товаров, так как он являлся финансовым директором данного продуктового павильона. Сотрудники полиции среди предъявленных купюр изъяли четыре купюры достоинством по 100 рублей, чьи номера и серии совпадали с имеющимися у них ксерокопиями. Данные купюры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. По ходу проведения осмотра сотрудниками полиции составлялся протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались (л.д.120-121).

Поскольку свидетель ФИО2 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что примерно полгода назад он начал употреблять наркотическое средство - героин, путем курения. Курил героин изредка, в настоящее время данный наркотик перестал употреблять. Героин приобретал у знакомого Егоркина ФИО46, проживающего по п.. С ФИО5 знаком около двух лет, когдато совместно работал с ним в охране на ДВЖД. Примерно пол года назад, когда первый раз попробовал героин, он вновь встретил Егоркина ФИО47. В ходе беседы, узнал, что у него, можно приобрести данное наркотическое средство. Они обменялись телефонами после чего, он стал периодически покупать у ФИО5 наркотик - героин. Номер ФИО5 . Продавал ФИО5 героин, расфасованный в бумажные свертки, как правило, на сумму от 12000 до 30000 рублей. По телефону количество наркотика и денежных средств, в целях конспирации никогда не оговаривал. Приезжая на место встречи, только определялись по количеству денежных средств и героина. Как правило, места продаж наркотических средств назначал лично ФИО5, встречались в различных частях .. ФИО5 на встречу всегда приезжал на своем автомобиле «Хонда-Цивик», государственный регистрационный знак ., уже в салоне автомобиля он продавал ему наркотическое средство - героин. Так, ., он созвонился с Егоркиним ФИО5, с которым договорился о приобретении героина. Договорились, они встретится около 16 часов 45 минут около магазина «Красная кошка», расположенного по Аллее Труда, .. В назначенное время, он прибыл к магазину, остановившись у входа в магазин. ФИО5 как обычно, уже находился на месте на своем автомобиле «Хонда-Цивик», расположенном на стоянке. Сев в автомобиль, он на 12000 тысяч рублей приобрел у ФИО5 четыре бумажных свертка с наркотическим средством героином, каждый сверток по 3000 рублей. После чего они разошлись. ФИО5 уехал по своим делам, а он пошел в гости к своему знакомому ФИО48 ФИО4. Приобретенный героин, он хотел употребить, путем курения. Уже в гостях у ФИО1 по п., он был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра квартиры у него были изъяты приобретенные им ранее четыре свертка с наркотическим средством - героин (л.д. 165-167).

Поскольку свидетель ФИО1 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 22 ноября 2011 года около магазина «Ткани» по п. он встретился со своим знакомым, которому продал 1 «чек» с наркотическим средством героином за 1500 рублей, предварительно договорившись о продаже по сотовому телефону. Спустя некоторое время за данное преступление он был задержан сотрудниками полиции, которые спросили, имеются ли у него наркотические средства, на что он сказал, что у него дома находится человек, у которого имеются при себе наркотики, поскольку незадолго до его ухода из квартиры к нему в гости пришел его знакомый ФИО2 который пояснил, что он 22 ноября 2011 года приобрел героин, потому что он иногда с ним делится, если есть. Вместе с сотрудниками полиции он прошел в свою . по ., где находился ФИО2, он дал согласие на осмотр квартиры, перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, наркотические средства, на что ФИО2 промолчал. После чего в присутствии понятых сотрудник полиции начал проводить осмотр квартиры, и на кухне на микроволновой печи был обнаружены 2 свертка с героином, после чего предложили предоставить содержимое карманов, из заднего кармана брюк ФИО2 извлек еще 2 свертка с героином, при этом пояснил, что эти свертки принадлежат ему и он их приобрел и хранит для личного употребления. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались понятые и он (л.д. 143-145).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОРЧ . УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, согласно которому 23.11.2011 года в 19.35 час. при проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО12 неустановленным лицом в автомобиле «Хонда-Цивик» гос. ФИО23 . у . по п. в . (л.д.5);

- актом проверочной закупки, с приложением ксерокопии денежных купюр согласно которому 23.11.2011 года с 19.10 час. до 19.40 час ст. оперуполномоченный ОРЧ-1 ФИО11 произвел проверочную закупку «наркотических средств». В начале мероприятия, в присутствии понятых ФИО21 и ФИО18, в служебном кабинете № 12 по ул.Кирова, д.22 он произвел личный досмотр ФИО12, которому поручено приобрести наркотическое средство, в ходе которого наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ обнаружено не было. После этого, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 25000 рублей, купюрами по 1000 рублей . В 19.25 час. ФИО12 позвонили с абонентского номера .. ФИО12 поговорив сказал, что встреча и продажа наркотиков будет осуществляться у . по п., куда продавец по имени ФИО5 должен приехать на своем автомобиле. После этого участники ОРМ на служебном автомобиле прибыли к . по п., ФИО12 указал на стоящий на проезжей части автомобиль «Хонда Цивик» темного цвета, гос. ФИО23 ., как на машину, которой управляет продавец наркотиков по имени ФИО5, после чего ФИО12 проследовал в указанный автомобиль и сел на заднее сиденье. Спустя 2-3 минуты ФИО12 вышел из данного автомобиля, вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что продажа осуществилась. Далее служебный автомобиль отъехал за . по п., был произведен досмотр ФИО12, перед которым он заявил, что у него имеется наркотик - героин в свертках, который он приобрел на выданные ему денежные средства у мужчины по имени ФИО5 в автомобиле «Хонда-Цивик», гос. ФИО23 . у . по п., а затем добровольно выдал три бумажных свертка из глянцевого журнала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета похожее на наркотическое средство. Выданное было изъято, упаковано, опечатано, расписались понятые и лицо производившее изъятие, сделана пояснительная надпись. Далее был произведен досмотр ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось (л.д.9-11, 12-23);

- рапортом ст.оперуполномоченного ФИО22 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23.11.2011 года по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Егоркин Д.В. у которого в ходе личного досмотра с 21.30 час. до 22.30 час. в каб.14 по ул.Кирова, д.22 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (л.д.31);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому старший оперуполномоченный ОРЧ-1 ФИО13 23.11.2011 года, в присутствии понятых ФИО18, ФИО21 произвел осмотр продуктового киоска, расположенного по ., в ходе которого среди денежных средств общей суммой 3500 руб. обнаружены 4 купюры достоинством 100 руб. ., которые были изъяты, упакованы, опечатаны надлежащим образом, расписались понятые и лицо проводящее изъятие (л.д.34-37);

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ-1 ФИО16 23.11.2011 года произведен личный досмотр Егоркина Д.В., в ходе которого у последнего было изъято: в правом внутреннем кармане куртки пачка сигарет CABIN в которой находились 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; в левом внутреннем кармане куртки Егоркина Д.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 49 700 руб. из которых 1 купюра достоинством 5000 руб., 25 купюр достоинством 1000 руб. .; в сумке Егоркина Д.В. обнаружены и изъяты электронные весы с надписью MLScaLE-E серебристого цвета; в кожаном черном кошельке в кармане сумочки имеющейся при Егоркине Д.В. в кармашке обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета; в сумочке обнаружен сотовый телефон SamsungGT - Е 1080, в котором находится СИМ-карта МТS 122045404533502, абонентский номер 8 914 406 3702, со слов Егоркина Д.В., принадлежит ему. Все изъятое упаковано, опечатано надлежащим образом, расписались понятые и лицо проводящее изъятие (л.д.43-44);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж . автокооператива «. в котором изъяты журнал «Катера и яхты» с обложки которого вырезаны фрагменты и рулон скотча (л.д.52-53);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Егоркин Д.В. пояснил, что примерно месяц назад приобрел у незнакомого лица наркотик героин, часть из которого сбыл 23 ноября 2011 года около 19.30 час. в своем автомобиле «Хонда-Цивик», расположенном по п.. Оставшийся наркотик героин изъят сотрудниками полиции 23 ноября 2011 года приготовил для последующего сбыта (л.д.62);

- заключением эксперта № 688, согласно которому порошкообразное с комочками вещество светло-коричневого цвета в трех свертках из отрезков глянцевого печатного здания, изъятое 23.11.2011 года в ходе личного досмотра ФИО12 в служебном автомобиле у . по п. является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составила 2,840 гр. (л.д.69-70);

- заключением эксперта № 714, согласно которому порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое 23.11.2011 года в кабинете № 14 по ул.Кирова, в ходе досмотра у Егоркина Д.В. является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общее количество наркотического средства (смеси) - 0,36 гр. (в одном свертке) и 7,525 гр. (в тринадцати свертках из бумаги) (л.д.90-91);

- заключением эксперта № 3273, согласно которому пакеты № 1 и № 2, изъятые у ФИО12 и пакеты № 5, № 6, № 7, изъятые у Егоркина Д.В., составляли ранее единое целое, пакет № 3, изъятый у ФИО12 и пакеты № 1, № 2, № 3, № 4, изъятые у Егоркина Д.В. составляли ранее единое целое. Пакеты № 8, № 9, № 10, № 11, изъятые у Егоркина Д.В.составляли ранее единое целое. Пакет без номера изъятый у Егоркина Д.В. с частью страницы № 124 журнала «Катера и яхты» № 4 июнь 2007г., составляли ранее единое целое (л.д.96-101);

- заключением эксперта № 723, согласно которому вещество светло-коричневого цвета, изъятое 22.11.2011 года в ходе ОМП . по п. является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Общее количество наркотического средства (смеси) - 0,6 гр.

Вещество светло-коричневого цвета, изъятое 22.11.2011 года в ходе ОМП в . по п. у ФИО2 является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общее количество наркотического средства (смеси) - 0,855 гр. (л.д.149-152);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два свертка из глянцевой бумаги, порошкообразное вещество желтого цвета, два свертка из глянцевой бумаги, порошкообразное вещество желтого цвета (л.д.154-156);

- заключением эксперта № 3360, согласно которому пакеты № 1 и № 2, изъятые у ФИО12 и пакеты № 5, № 6, № 7, изъятые у Егоркина Д.В., составляли ранее единое целое. Пакет № 3, изъятый у ФИО12 и пакеты № 1, № 2, № 3, № 4, изъятые у Егоркина Д.В. составляли ранее единое целое. Пакеты № 8, № 9, № 10, № 11, изъятые у Егоркина Д.В. т пакет № 1, изъятый у ФИО2 составляли ранее единое целое. Пакет без номера изъятый у Егоркина Д.В. с частью страницы № 124 журнала «Катера и яхты» № 4 июнь 2007г., составляли ранее единое целое. Пакет № 12 изъятый у Егоркина Д.В. и пакет № 1, изъятый в . по п. составляли ранее единое целое. Пакет № 13 изъятый у Егоркина Д.В. и пакет № 2, изъятый в . по п. составляли ранее единое целое (л.д.175-182);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены акт проверочной закупки; три бумажных свертка из прямоугольных отрезков глянцевой бумаги с фрагментами цветных иллюстраций и печатным текстом, в которых порошкообразное вещество светло-коричневого цвета; денежные купюры в сумме 400 руб. достоинством по 100 руб.; пачка из-под сигарет серо-синего цвета с надписью CABIN; тринадцать бумажных свертков из прямоугольных отрезков глянцевой бумаги с фрагментами цветных иллюстраций и печатным текстом, в которых порошкообразное вещество светло-коричневого цвета; бумажный сверток из прямоугольного отрезка глянцевой бумаги с фрагментами цветных иллюстраций и печатным текстом, в котором порошкообразное вещество светло-коричневого цвета; денежные купюры в сумме 49700 руб., из которых 1 купюра достоинством 5 000 руб., двадцать пять купюр достоинством по 1 000 руб., 37 купюр достоинством по 500 руб., 12 купюр достоинством по 100 руб.; сотовый телефон марки «SamsungGT-E1080», имей .; электронные весы марки «MLScale-E»; глянцевый журнал «Катера и яхты»; рулон липкой прозрачной ленты (л.д.184-188), а также другими материалами дела.

Имеющиеся доказательства вины подсудимого Егоркина Д.В. согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Егоркина Д.В. в совершении преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что противоправные действия Егоркина Д.В. охватывались корыстным мотивом на получение материальной выгоды от незаконной реализации наркотического средства - героин в количестве 12,18 гр. В то же время, указанные незаконные действия Егоркина Д.В. не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного воспрепятствования тому сотрудников ОРЧ . УМВД России по ., когда в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», противоправные действия подсудимого были пресечены, а вышеназванные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Давая юридическую оценку действиям Егоркина Д.В., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.8 УК РФ подсудимый Егоркин Д.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Егоркин Д.В. полностью признал свою вину, раскаялись в содеянном, написал явку с повинной, имеет ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Егоркину Д.В., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, которые характеризуются по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.08.2010 года за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает исправление подсудимого невозможным в условиях без изоляции от общества, и в целях его исправления, назначает наказание, в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку подсудимый Егоркин Д.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.08.2010 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Егоркину Д.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ по делу не установлено.

Разрешая вопрос о возможности применения дополнительных видов наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным их не применять.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания Егоркину Д.В. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- акт проверочной закупки; сим-карту оператора сотовой связи МТС .; электронные весы «MLScale-E» - хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - героин в количестве 2,840 гр., изъятое 23.11.2011 года у ФИО12 в служебном автомобиле у . по п.; наркотическое средство - героин в количестве 0,36 гр., изъятое 23.11.2011 года у Егоркина Д.В.; наркотическое средство - героин в количестве 7,525 гр., изъятое 23.11.2011 года у Егоркина Д.В.; журнал «Катера и яхты» и рулон скотча, изъятые у Егоркина Д.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные средства в сумме 400 руб., 4 купюры по 100 руб. ЭО 4383424, ХГ 1928620, ТЭ 2923241, ЧЯ 7210157; денежные средства в сумме 24600 руб., изъятые 23.11.2011 года у Егоркина Д.В. 13 купюр достоинством по 1000 рублей . - хранящиеся у ст. оперуполномоченного ОРЧ . УМВД России по . ФИО11 - оставить на хранении у ст. оперуполномоченного ОРЧ . УМВД России по . ФИО11

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоркина ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.08.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.08.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить Егоркину Д.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егоркину Д.В. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Избранную в отношении Егоркина Д.В. меру пресечения - заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- акт проверочной закупки; сим-карту оператора сотовой связи МТС .; электронные весы «MLScale-E» - хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

- наркотическое средство - героин в количестве 2,840 гр., изъятое 23.11.2011 года у ФИО12 в служебном автомобиле у . по п.; наркотическое средство - героин в количестве 0,36 гр., изъятое 23.11.2011 года у Егоркина Д.В.; наркотическое средство - героин в количестве 7,525 гр., изъятое 23.11.2011 года у Егоркина Д.В.; журнал «Катера и яхты» и рулон скотча, изъятые у Егоркина Д.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные средства в сумме 400 руб., 4 купюры по 100 руб. ЭО 4383424, ХГ 1928620, ТЭ 2923241, ЧЯ 7210157; денежные средства в сумме 24600 руб., изъятые 23.11.2011 года у Егоркина Д.В. 13 купюр достоинством по 1000 рублей . - хранящиеся у ст. оперуполномоченного ОРЧ . УМВД России по . ФИО11 - оставить на хранении у ст. оперуполномоченного ОРЧ . УМВД России по . ФИО11;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     Бережнов В.Д.