П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 22 июня 2012 года Судья Центрального районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В. защитника, - адвоката Ан И.П., представившего удостоверение . и ордер . от ., подсудимого Коробова А.Ю., при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Коробова ФИО7 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, проживающего: ., Аллея Труда, ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 12 часов 54 минут до 19 часов 00 минут 20.03.2012 года, находясь в ., в ответ на законные действия инспектора по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции . УМВД России по . капитана полиции ФИО4, направленные на рассмотрение сообщения о совершении Коробовым А.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ зарегистрированного в КРСП ОП-2 УМВД России по . . от 20.03.2012 года, а также на пресечение преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ совершаемого Коробовым А.Ю. в отношении ФИО5, осознавая, что инспектор по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции . УМВД России по . капитан полиции ФИО4, является сотрудником правоохранительного органа, т.е. представителем власти находится при исполнении ею своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст.13 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, согласно которой: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», ст.28 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; а также должностной инструкцией инспектора по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1-4 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, согласно п.6 которой она обязана: «рассматривать в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно-опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних», действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать исполнению инспектором по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре капитана полиции ФИО4, своих должностных обязанностей нанес не менее одного удара рукой в область лица потерпевшей ФИО4 В результате умышленных преступных действий Коробова А.Ю. потерпевшей ФИО4 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек височной области справа. Данное телесное повреждение как вред здоровью не квалифицируется, так как не ведет к кратковременному расстройству здоровья (п. 9 приказа № 194-н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Коробов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коробов А.Ю. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Адвокат Ан И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Коробова А.Ю., пояснив, что его подзащитный полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора Филиппова Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 обратилась в суд с заявлением, в котором просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без ее участия. Учитывая, что подсудимый Коробов А.Ю. добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свою вину в совершении преступления полностью признал, предъявленное Коробову А.Ю. обвинение обоснованно, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение вменяемого ему преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель, и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства кроме того, Коробов А.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Коробов А.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Коробов А.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Коробову А.Ю. не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая общественную опасность совершенного преступления, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительство отрицательно, суд считает необходимым назначить Коробову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией статьи более мягких видов наказания, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений, однако считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вещественных доказательствах по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коробова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Коробова А.Ю. встать на учет, и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Коробову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.