П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П., защитника - адвоката Богданова В.А., представившего удостоверение ., ордер . от ., подсудимой Карповой ФИО7, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Карповой ФИО8, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 ноября 2011 года в период времени с 09.30 час. до 09.45 час. Карпова Е.Г. находясь в . в ., увидев, что в тумбе, стоящей в комнате имеются денежные средства принадлежащие ФИО2 решила тайно их похитить для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя задуманное, 22 ноября 2011 в период времени с 09.30 час. до 09.45 час. Карпова Е.Г. находясь в . в ., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из тумбы стоящей в комнате указанной квартиры денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей. После чего Карпова Е.Г. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимая Карпова Е.Г. ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Защитник, адвокат Богданов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, подсудимой Карповой Е.Г. пояснив, что его подзащитная полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П. и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Учитывая, что подсудимая Карпова Е.Г. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признала, ее вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное ею преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Карпова Е.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Карповой Е.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Карпова Е.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Карпова Е.Г. написала явку с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Карповой Е.Г., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние ее здоровья, суд не находит оснований для назначения подсудимой Карповой Е.Г. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией статьи более мягких видов наказания не достигнет цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения к Карповой Е.Г. требований ст.73 УК РФ, суд не находит. Разрешая вопрос о применении дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимой, считает возможным его не применять. В соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карповой Е.Г. необходимо назначить в колонии-поселении. В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования в размере 7 000 рублей, которые поддержаны государственным обвинителем в суде. Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как материальный ущерб причиненный потерпевшему ФИО2 в размере 7 000 рублей не возмещен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-Е 2121 В» в корпусе черно-красного цвета, имей ., упаковочную коробку для сотового телефона, кассовый чек, руководство пользователя, договор об оказания услуг связи «Билайн», гарантийный талон, наушники для сотового телефона, зарядное устройство, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимой Карповой Е.Г. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Карповой Е.Г. исчислять с 09 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 мая 2012 года по 09 июня 2012 года. Меру пресечения Карповой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, после чего отменить. Исковое заявление ФИО2 к Карповой ФИО10 о возмещении ущерба - удовлетворить. Взыскать с Карповой ФИО11 в пользу ФИО2 7 000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-Е 2121 В» в корпусе черно-красного цвета, имей ., упаковочную коробку для сотового телефона, кассовый чек, руководство пользователя, договор об оказания услуг связи «Билайн», гарантийный талон, наушники для сотового телефона, зарядное устройство, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимой Карповой Е.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. При подаче жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.