Д. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А. подсудимого Шурупова А.М. адвоката Шаповаловой Н.В., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. а также с участием потерпевших А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шурупова А.М., . . . . . ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. Шурупов А.М., находясь в прихожей кв. . ., в гостях у А.Н., воспользовавшись тем, что ее сожитель З.М. находится в кухне, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, и из внутреннего кармана куртки З.М.. висевшей на крючке в прихожей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, тайно похитил банковскую пластиковую карту «Сбербанк России» . и листок с пин - кодом, принадлежащие З.М., материальной ценности для последнего не представляющие, после чего, Шурупов А.М. прошел в кухню вышеуказанной квартиры, и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Н. вышла из кухни в прихожую вышеуказанной квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, прошел через зал в дальнюю комнату, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон «LG Р-500». принадлежащий А.Н.. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7 341 рубль. Затем, Шурупов А.М. в достижении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты . ОАО «Сбербанк России», принадлежащих З.М., . в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., имея при себе похищенную им пластиковую карту и пин - код, необходимый для снятия денежных средств, пришел в дополнительный офис . ОАО «Сбербанк России», . ., в период времени с 02 час. 45 мин. до 03 час. 00 мин. ., вставил в банкомат пластиковую карту «Сбербанк России», принадлежащую З.М., и путем неоднократного введения пин - кода, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета З.М. денежные средства в сумме 4 300 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Шурупов А.М. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат согласились. Суд удостоверился в том, что Шурупов А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, изучив мнение потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шурупова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 ФЗ от 07.12.2011 года). При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 20, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При изучении личности подсудимого, согласно подставленному характеризующему материалу установлено, что Шурупов А.М характеризуется в быту посредственно, на учете у психиатра-нарколога не состоит. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, учитывая поведение Шурупова А.М. в ходе предварительного следствия, его раскаяние, отраженное в явке с повинной, а также судебного заседания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагает его возможным исправление без изоляции от общества. При этом, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не назначать. Заявленный гражданский иск потерпевшим З.М. на сумму 4300 рублей подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: светокопия договора на открытие банковского счета и приобретение сотового телефона «LG Р-500»., сотовый телефон «LG Р-500», хранящиеся у потерпевшей А.Н., следует оставить по принадлежности. Пластиковую карту « Сбербанк Россиии» на имя З.М., хранящуюся у потерпевшего следует оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шурупова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Шурупова А.М. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шурупова А.М. оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Шурупова А.М. в пользу З.М. ущерб в размере 4300 рублей. Вещественные доказательства по делу: светокопия договора на открытие банковского счета и приобретение сотового телефона «LG Р-500»., сотовый телефон «LG Р-500», хранящиеся у потерпевшей А.Н., оставить по принадлежности. Пластиковую карту « Сбербанк Россиии» на имя З.М., хранящуюся у потерпевшего следует оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина