1-404/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края        27 июня 2012 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

подсудимого: Фоминых А.С.,

защитника: адвоката Ермолова Ф.И.,

представившего удостоверение № 815 и ордер № 1446 от 31.05.2012 г.

при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоминых А.С., <данные изъяты>

- 27.06.2005 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 29.12.2006 г. Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 28.04.2007 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

18.02.2010 г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых А.С. совершил тайное хищение имущества гр. ФИО2, с причинением значительного ущерба, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено Фоминых А.С. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Фоминых А.С., 24.05.2011 г. в период времени с 22 часов 00 мин. до 22 часа 34 минут, находясь возле киоска, расположенного у . по Аллее Труда в ., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО2, лежащему на земле в бессознательном состоянии после причиненных ему ранее телесных повреждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил, сняв с руки потерпевшего наручные часы «Sanyo», стоимостью 500 рублей, извлек из кармана куртки, надетой на ФИО2 деньги в сумме 15400 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей и с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20400 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Фоминых А.С. путем проведения операций посредством сим-карты похитил денежные средства в сумме 323 рубля 76 копеек, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20723 рублей 76 копеек.

Подсудимый Фоминых А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Фоминых А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ермоловым Ф.И. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитник Ермолов Ф.И., потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Фоминых А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фоминых А.С. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обсуждая вид и размер наказания виновному Фоминых А.С. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья - наличие заболевания «эмоционально-неустойчивое расстройство личности», мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, наличию отягчающих наказание обстоятельств - рецидив преступлений, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Фоминых А.С. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания Фоминых А.С. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого Фоминых А.С. и его исправление, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, а также учитывая, что Фоминых А.С. имеет постоянное место жительства и работы, в целом характеризуется положительно, наличие у него заболевания, частично возместил материальный ущерб потерпевшему, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба на сумму 7273 рубля 76 копеек. Исследуя обоснованность заявленных исковых требований, суд считает необходимым признать гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- ксерокопия кредитного договора № 43780, ксерокопия дополнительного соглашения № 2907, ксерокопия графика платежей № 1, ксерокопия договора № 423078106700505235537, детализация телефонных вызовов с абонентского номера 89098633862 за период времени с 22.05.2011 года по 25.05.2011 года, хранящиеся в уголовном делу - подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фоминых А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Фоминых А.С. считать условной с испытательным сроком в 2 год.

Возложить на Фоминых А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Фоминых А.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Фоминых А.С. в счет не возмещенного материального ущерба 7273 рубля 76 копеек в пользу ФИО2.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- ксерокопия кредитного договора № 43780, ксерокопия дополнительного соглашения № 2907, ксерокопия графика платежей № 1, ксерокопия договора № 423078106700505235537, детализация телефонных вызовов с абонентского номера 89098633862 за период времени с 22.05.2011 года по 25.05.2011 года, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминых А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный Фоминых А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.