1-392/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края        21 июня 2012 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

подсудимого: Галеня Г.В.,

защитника: адвоката Ермолова Ф.И.,

представившего удостоверение № 815 и ордер № 1441 от 23.05.2012 г.

при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галеня Г.В., <данные изъяты>

- 18.06.2007 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

- 06.10.2009 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 05.07.2011 г.

- 10.01.2012 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галеня Г.В. совершил тайное хищение имущества гр. ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено Галеня Г.В. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Галеня Г.В., 4.11.2011 г. в период времени с 14 часов 00 мин. до 21 часа 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № 41 по пр. Мира в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, и взобравшись по газовой трубе, проведенной по стене дома между 1 и 2 этажами дома, через балкон незаконно проник в кв. № 6 вышеуказанного дома. Находясь в указанной квартире, Галеня Г.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2:

- телевизор «Сони», стоимостью 22995 рублей;

- DVD-проигрыватель «LG», стоимостью 1799 рублей;

- плед, стоимостью 500 рублей;

- рыбные консервы в количестве 5 банок стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей,

- мясо свинина в количестве 2 кг, стоимостью 400 рублей за килограмм, на общую сумму 800 рублей;

- одну упаковку куриного филе, стоимостью 57 рублей;

- бутылку подсолнечного масла, стоимостью 67 рублей,

и с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26468 рублей.

Подсудимый Галеня Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Галеня Г.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ермоловым Ф.И. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитник Ермолов Ф.И., потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Галеня Г.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Галеня Г.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вид и размер наказания виновному Галеня Г.В. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличию отягчающих наказание обстоятельств -наличие в его действиях рецидива, другим обстоятельствам дела, удовлетворительной характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имею в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Галеня Г.В. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания Галеня Г.В. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Суд учитывает, что Галеня Г.В. судим за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны, как личность склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Галеня Г.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Галеня Г.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Галеня Г.В. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого ФИО6 и его исправление суд находит справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Галеня Г.В. имеет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 10.01.2012 г., которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, которое подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Галеня Г.В. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба на сумму 26468 рублей. Исследуя обоснованность заявленных исковых требований, суд считает необходимым признать гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 кассовых чека и 2 гарантийных сертификата на телевизор «Сони» и DVD-проигрыватель «LG», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 подлежат передаче потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галеня Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от .) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 10.01.2012 г. назначить Галеня Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Галеня Г.В. исчислять с 21.06.2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Галеня Г.В. наказание отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 10.01.2012 г., с 24.11.2011 г. по 20.06.2012 г.

Меру пресечения в отношении Галеня Геннадия Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Меру пресечения - заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Галеня Геннадия Владимировича взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Галеня Геннадия Владимировича в счет не возмещенного материального ущерба 26468 рублей в пользу ФИО2.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 кассовых чека и 2 гарантийных сертификата на телевизор «Сони» и DVD-проигрыватель «LG», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галеня Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный Галеня Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.

КОПИЯ ВЕРНА:             Старцева Н.М.