1-670/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         02 июля 2012 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.

подсудимого: Дедюн Е.В.,

защитника: адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 207 от 02.07.2012 г.

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дедюн Е.В., <данные изъяты>

- 22.05.2001 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,

- 02.07.2001 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 04.07.2001 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 05.07.2001 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Хабаровского краевого суда от 06.09.2001 г. приговор изменен, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 27.09.2001 г. приговор изменен, с присоединением наказания по приговору от 02.07.2001 г. к отбытию определено 6 лет лишения свободы. Постановлением Хабаровского краевого суда от 15.11.2002 г. в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 29.07.2003 г. на 2 года 3 месяца 24 дня.

- 18.04.2006 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

- 05.06.2006 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 04.09.2006 г. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание в виде 1 года по приговору от 18.04.2006 г., к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Постановлением Хабаровского краевого суда от 29.10.2007 г. приговор изменен, к отбытию определено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Хабаровского краевого суда от 05.05.2008 г. изменен срок наказания, к отбытию определено 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освободился 21.07.2009 г. УДО на 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд     

У С Т А Н О В И Л:

Дедюн Е.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО4 на общую сумму 13000 рублей.

Преступление совершено Дедюн Е.В. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.

Дедюн Е.В., 04.12.2011 г. около 01 час. 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь между . в ., воспользовавшись тем, что потерпевший Ёжик А.В. лежит на земле в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «ФИО8 3050», стоимостью 1000 рублей с установленной флеш-картой на 1 Гб, материальной ценности не представляющей, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, банковская карта «Транскредитбанк», материальной ценности не представляющая, банковская карта «Далькомбанка», материальной ценности не представляющая, серебряную цепь плетения «Бисмарк», весом 80 гр стоимостью 5000 рублей, серебряный крестик весом 5 гр, стоимостью 1200 рублей. После чего Дедюн Е.В., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Мицубиси Паджеро», государственный регистрационный номер К 392 ТА 27 регион, расположенному между 13/2 и . в ., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля две бутылки пива «Бовария», объемом 0,5 л, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «ФИО9 1080», стоимостью 300 рублей и с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Дедюн Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Дедюн Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ливицким А.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Подрезов В.В., защитник Ливицкий А.В., потерпевший Ёжик А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дедюн Е.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дедюн Е.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания виновного Дедюн Е.В., суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличию смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличию обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Дедюн Е.В. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания Дедюн Е.В. более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Дедюн Е.В. наказания без изоляции от общества, с применением в отношении него ст.73 УК РФ - условного осуждения, без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии смягчающих и отягчающих наказание Дедюн Е.В. обстоятельств в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «ФИО9 1080» IMEI 359237049567600, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4 подлежит передаче потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дедюн Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Дедюн Е.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Дедюн Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Дедюн Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «ФИО9 1080» IMEI 359237049567600, находящийся на хранении у ФИО4 - передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Дедюн Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.