№ 1-187/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края        20 июня 2012 года

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.

подсудимых: Чернышов С.О.,

                       Галиуллин Р.Н.,

защитников: адвоката Шаповаловой Н.В.,

представившей удостоверение № 538 и ордер № 1601 от 26.01.2012 г.

адвоката Дырина Д.А.,

представившего удостоверение №799 и ордер №12/500 от 26.01.2012 г.,

при секретаре судебного заседания: Нарыльневой И.Л.,

а так же потерпевшего Грибовского П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышов С.О., <данные изъяты> <данные изъяты>

- 20.04.2010 года Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года,

-13 мая 2011 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 162 ч 4 п. «а», ст.158 ч. 4 п. «а», ст.158 ч4 п. «а», ст.226 ч. 4 п «а», ст.30 ч. 3 ст.158 ч. 4 п. «а», ст.158 ч. 4 п. «а», ст.158 ч. 4 п «а», ст.158 ч 4 п. « а», ст.158 ч 4 п. «а» УК РФ, ст.88, ст.69 ч3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 24 января 2012 года приговор изменен. Исключено указание о назначении основного наказания без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Галиуллин Р.Н., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.О. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Галлиулиным Р.Н. с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление было совершено Чернышовым С.О. и Галиуллиным Р.Н. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Чернышов С.О. 21 июля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов,     реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в металлическом вагончике, расположенном с торца . в ., путём совершения разбойного нападения, умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Галлиулиным Р.Н., воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно проникли в металлический вагончик. Чернышов С.О., осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны сторожа Грибовского П.П., имеющейся при нем неустановленной палкой, умышленно нанес не менее одного удара в область головы Грибовскому П.П. После чего, Чернышов С.О., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества Грибовского П.П., совместно с Галиуллиным Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью пресечения возможного сопротивления и осознавая свое количественное и силовое превосходство, а также тот факт, что в силу неожиданности нападения Грибовской П.П. не способен оказать им активное сопротивление, умышленно нанесли не менее четырех ударов каждый ногами по голове и телу Грибовского П.П. Грибовской П.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал выбегать из вагончика. Чернышов С.О., продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Грибовскому П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбил с ног Грибовского П. П., и воспользовавшись тем, что воля Грибовского П.П. подавлена, похитил, сорвал с пальца руки последнего золотое кольцо, стоимостью 5302 рублей 62 коп. Потерпевшему Грибовскому П.П. причинены телесные повреждения: «перелом правой скуловой кости, рана в лобной области и ссадины лица, которые причинили Грибовскому П.П. закрытую травму головы, которая согласно п. 8 приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью     человека»     от     24.04.2008г.,     по     медицинским     критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %; ссадины туловища и конечностей, которые согласно п. 9 приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства     здоровья     или     незначительную     стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %».

Чернышов С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Галиуллиным Р.Н вернулись в помещение металлического вагончика и тайно похитили     имущество, принадлежащее Грибовскому П.П.:

радиоприемник, стоимостью 300 рублей;

сумку, стоимостью 200 рублей;

- 5 пачек сигарет «Оптима», каждая стоимостью 20 рублей, на общую
сумму 100 рублей;

деньги в сумме 5000 рублей;

зонт, стоимостью 500 рублей;

удлинитель, стоимостью 150 рублей;

- зарядное устройство, в количестве 3-х штук, материальной ценности не
представляющие,

- мобильный телефон «Нокиа 6021», стоимостью 4500 рублей;

- сим-карту, материальной ценности не представляющую;

- мобильный телефон, стоимостью 6990 рублей;

- сим-карту, материальной ценности не представляющую, а всего имущества Грибовского П.П. на общую сумму 23042 рублей 62 копейки, а также имущество ООО ЧОП «Кольчуга»: сим-карту, материальной ценности не представляющую и мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 800 рублей, и с места происшествия скрылись.

Подсудимый Чернышов С.О. виновным в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с обвинением в описании фактических обстоятельств содеянного. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит суд проявить к нему снисхождение.

Подсудимый Галиуллин Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Просит суд проявить к нему снисхождение.

Виновность подсудимых Чернышова С.О. и Галиуллина Р.Н. в совершении разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение установлена: показаниями самих подсудимых, соответствующими фактическим обстоятельствам преступления и подтвержденными другими доказательствами - протоколом допроса подозреваемого Чернышова С.О., протоколом допроса обвиняемого Чернышова С.О., протоколом допроса подозреваемого Галиуллина Р.Н., протоколом допроса обвиняемого Галиуллина Р.Н., протоколом явки с повинной Чернышова С.О., протоколом явки с повинной Галиуллина Р.Н., показаниями потерпевшего Грибовского П.П., свидетеля Кузьминой Н.Н., протоколом допроса представителя потерпевшего Курносова Е.В., протоколами допроса свидетелей Катковского Л.А., Яковлева Г.А., Бочкарева Е.С., протоколом очной ставки между потерпевшим Грибовским П.П. и подозреваемым Чернышовым С.О., протоколом очной ставки между потерпевшим Грибовским П.П. и подозреваемым Галиуллиным Р.Н., протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления предмета для опознания, заключением эксперта, сообщением ОАО «Вымпел-Коммуникации», картой вызова бригады скорой медицинской помощи.

Подсудимый Чернышов С.О. показал, что 21 июля 2011 года он вместе с Галиуллиным Р.Н. находился на пл. Ленина, распивал пиво. Обратил внимание, что из металлического вагончика, расположенного с торца дома 19 по ул. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре вышел ранее незнакомый потерпевший Грибовской П.П., фамилию которого узнал со слов сотрудников милиции. Он и Галиуллин Р.Н. зашли без приглашения в вагончик, где продолжили распивать пиво. Грибовской П.П. сказал, что территория охраняется и предложил им уйти. Они ушли, погуляли немного и вернулись в вагончик. Он и Галиуллин Р.Н. зашли в вагончик, где он нанес удар Грибовскому П.П. в лицо. Галиуллин Р.Н. также стал избивать потерпевшего. Били руками, ногами по телу потерпевшего, также наносил удар по голове и палкой. Когда Грибовской П.П. стал выбегать из вагончика, то он подставил ему подножку и тот упал на землю и сильно ударился. Он схватил сумку и вместе с Галиуллиным Р.Н. убежали в парк. Там он рассмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил деньги, зонт и три телефона и другое имущество, указанное в обвинительном заключении. Галиуллин Р.Н. показал ему золотое кольцо, которое снял с руки Грибовского П.П. В последствии он возместил причиненный ущерб потерпевшему. В содеянном раскаивается.

Свои показания в ходе предварительного следствия по делу подсудимый Чернышов С.О. подтвердил полностью, пояснив, что он признает себя виновным в полном объеме инкриминируемого ему деяния. Некоторые обстоятельства позабыл за давностью произошедших событий, во время которых он был в состоянии алкогольного опьянения.

Из протокола явки с повинной Чернышова С.О. от 16 ноября 2011 года следует, что обратившись в полицию, он сообщил о том, что в середине лета 2011 года, точное число не помнит, он совместно с Галиуллиным Р.Н., с целью совершения грабежа зашли в сторожку, расположенную с торца д.19 по ул. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре, где избили сторожа и похитили мобильный телефон «Филипс», сумку с вещами, в порой находились зонт, деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон «Нокиа», которые он забрал себе. (том1 л.д. 142).

Согласно протоколу допроса подозреваемого Чернышова С.О. от 16.11.2011 г., он вместе с Галиуллиным Р.Н. около 04.00 часов 21.07.2011 года подошли металлическому вагончику, расположенному у д. 19 по ул. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре. Из вагончика вышел ранее не знакомый мужчина, фамилию которого узнал в ходе предварительного расследования дела - Грибовской П.П. Грибовской П.П. сказал, что это охраняемая территория и что они должны уйти. Он зашел в помещение вагончика первым, а за ним Галиуллин Р.Н., не спрашивая разрешения. Галиуллин Р.Н. ударил Грибовского П.П. Он увидел мобильный телефон «Филипс» и взял его. Галиуллин Р.Н. вышел следом за ним, в руках в него была сумка. Они осмотрели содержимое сумки, в которой находилось: два мобильных телефона «Нокиа», зонт, нож, 2 или 3 пачки сигарет марки «Оптима», деньги в сумме около 800 рублей (купюрами достоинством 500 и 100 рублей), два зарядных устройства. После чего мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Филипс», зонт, одно зарядное устройство, деньги в сумме 800 рублей, забрал себе. Галиуллин Р.Н. забрал себе мобильный телефон «Нокиа» (том 1 л.д. 153-156)

Согласно протоколу допроса обвиняемого Чернышова С.О. от 09.12.2011 года, не помнит кто предложил совершить преступление, но решение было обоюдным. Удары Грибовскому П.П. по голове и телу наносили руками, сжатыми в кулак. Кольцо Галлиулин Р.Н. ему показал, после совершенного преступления, когда они уже находились в парке, где осматривали похищенное имущество. (том 2 л.д. 55-57)

Подсудимый Галиуллин С.О. показал, что 21 июля 2011 года в вечернее время, точное время он не помнит, он и Чернышов С.О. гуляли по городу, пили пиво. Находясь в районе дома 19 по ул. Ленина в г. Комсомольске-на-Амуре, они обратили внимание, что из вагончика вышел сторож, фамилию которого узнал со слов сотрудников полиции-Грибовской П.П. Чернышов С.О. предложил зайти в вагончик и похитить мобильный телефон. Зайдя в вагончик, Чернышов С.О. первым ударил в лицо потерпевшего. Он также стал наносить удары потерпевшему, который попытался выбежать из вагончика. Чернышов С.О. подставил ему подножку и тот упал, ударился головой. Они стали его избивать. Они похитили сотовые телефоны и сумку. Согласен с объемом похищенного полностью.

Свои показания в ходе предварительного следствия по делу подсудимый Галиуллин Р.Н. подтвердил и пояснил, что признает себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Из протокола явки с повинной Галиуллина Р.Н. от 16 ноября 2011 года следует, что обратившись в органы полиции, он сообщил о том, что во второй половине июля 2011 года, точную дату он не помнит, в ночное время, он совместно с Чернышовым С.О., в сторожке, расположенной возле ., избили мужчину и похитили два мобильный телефон «Нокиа» и портфель, в котором находилось: мобильный телефон «Филипс», пачка сигарет, зонт. Он забрал себе один мобильный телефон и золотое кольцо, которое также похитил у мужчины. (т. 1 л.д. 152).

Согласно протоколу допроса подозреваемого Галиуллина Р.Н. от 16.11.2011 г. в ночное время суток с 20.07.2011 года на 21.07.2011 года он совместно с Чернышовым С.О. прогуливались по улицам г. Комсомольска-на-Амуре, при этом распивали спиртные напитки, пили пиво. 21.07.2011 года после 00.00 часов, точное время указать не может, подошли к металлическому вагончику, расположенному с торца д. 19 по ул. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре, в котором горел свет. Кто предложил зайти в указанный вагончик, он или Чернышов С.О., не помнит, поскольку на тот момент находился в алкогольном опьянении. Дверь вагончика была открытой настежь, внутри вагончика горел свет. Кто зашел в вагончик первым, не помнит. Входя, они не стучали и не спрашивали разрешения. В вагончике находился мужчина, как узнал в ходе следствия - Грибовской П.П., который сидел на лавочке внутри вагончика, около стола. Грибовской П.П. попросил их выйти из вагончика, на что он и Чернышов С.О. ответили отказом. Они стали наносить Грибовскому П.П. удары кулаками рук в область головы. Кто начал первым наносить удары, не помнит. Каждый из них нанес Грибовскому П.П. не менее 5-ти ударов в область головы. От ударов Грибовской П.П. упал на пол, где он и Чернышов С.О. нанесли ему еще не менее 4 ударов каждый ногами в область тела и головы. Во время нанесения ударов Грибовской П.П. попытался встать с пола, но ударами ног они не дали ему этого сделать. Затем Грибовской П. П. поднялся на ноги и стал выталкивать его и Чернышова С.О. из вагончика. Они продолжили наносить Грибовскому П.П. удары кулаками. Нанесли не менее 5-ти ударов каждый, толкнули Грибовского П.П. и тот упал на землю. Уже на улице, он и Чернышов С.О. нанесли Грибовскому П.П. еще не менее 2-х ударов каждый ногами в область головы и тела. Когда Грибовской П.П. пытался встать, они не давали ему этого сделать ударами по голове и телу. Все это время Грибовской П.П. говорил: «Что вы делаете?». Грибовской П.П. перестал двигаться, лежал на земле, но при этом он находился в сознании, он увидел на безымянном пальце руки Грибовского П.П. золотое кольцо, которое забрал себе. Чернышов С.О. зашел в вагончик, он проследовал за ним. При входе в вагончик с правой стороны на лавочке он увидел сумку по типу «Портфель» черного цвета, который взял себе, Чернышов С.О. со стола взял два мобильных телефона марки «Нокиа» старой модели, один из которых был с зарядным устройством, которое он так же взял с собой. Забрав имущество из вагончика, они выбежали на улицу и убежали в парк «Строитель». В парке, они осмотрели содержимое сумки, в которой находились: мобильный телефон марки «Филипс», зарядное устройство на мобильный телефон; зонт, сигареты марки «Оптима», деньги в сумме около 800 рублей (купюрами достоинством 500 и 100 рублей). Из похищенного имущества он взял себе мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, на котором имелась наклейка с надписью «Стройка» и золотое кольцо. Все остальное имущество взял себе Чернышов С.О. Чернышов С.О. знал, что он снял с Грибовского П.П. золотое кольцо. (том 1, л.д.168-171)

Согласно протоколу допроса обвиняемого Галиуллина Р.Н. от 09.12.2011 года, 21.07.2011г. около 04.00 часов он и Чернышов С.О. без разрешения вошли в вагончик, расположенный с торца ., где избили Грибовского П.П. и похитили вышеперечисленное принадлежащее ему имущество, распорядившись им по своему усмотрению. Грибовского П.П. первым ударил Чернышов С.О. по голове рукой сжатой в кулак. Совершить нападение на Грибовского П.П. предложил именно Чернышов С.О., с его предложением он согласился. Чернышов С.О. сбил Грибовского П.П. с ног, когда тот выбегал из вагончика. (том 2 л.д. 70-72)

Потерпевший Грибовской П.П. показал, что он работает охранником в ЧОП «Кольчуга». 21.07.2011 года около 03.00 часов ночи он находился на рабочем месте в вагончике по ул.Ленина, д. 19. Неожиданно он почувствовал сильный удар в голову, от которого он потерял сознание. Очнувшись, увидел в вагончике двух парней, одному из которых он нанес удар рукой. Он попытался выбежать из вагончика, чтобы позвать на помощь, но от поставленной у дверей подножки, он упал из вагончика на улицу, после чего вновь почувствовал сильный удар по голове, от которого потерял сознание. Очнулся около 04.00 часов утра с сильной болью в области головы и лица, все было в крови. Он вошел в вагончик и обнаружил пропажу золотого кольца, стоимостью 5302 рубля 62 копейки. Из вагончика пропал радиоприемник, стоимостью 300 рублей, сумка, стоимостью 200 рублей, 5 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, три зарядных устройства, мобильный телефон марки «Нокиа 6021», стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон стоимостью 6990 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 800 рублей, принадлежащий фирме. Он вышел на дорогу, где остановил машину и попросил водителя позвонить в ЧОП «Кольчуга», сообщить о случившемся. Спустя 10 минут приехали сотрудники охранной фирмы, а за ними и скорая помощь, он был госпитализирован в больницу. У него был перелом правой скуловой кости, закрытая травма головы, ссадины лица и конечностей. Подсудимые полностью возместили причиненный ущерб, принесли извинения. На строгом их наказании не настаивает.

Свидетель Кузьмина Н.Н. показала, что 20 июля 2011 года ее муж Грибовской П.П. ушел на дежурство. Утром, 21.07.2011 года от коллеги по работе супруга ей стало известно, что ее муж сильно избит, и находится в больнице. Приехав в больницу она увидела мужа, тот был сильно избит. Лицо, тело и конечности были в ссадинах, Грибовской П.П. находился на лечении более недели.

Согласно протоколу допроса представителя потерпевшего Курносова Е.В. от 09 сентября 2011 года, 21.07.2011 г. в утреннее время, дежурный по предприятию ему сообщил о том, что неизвестными лицами было совершено нападение на охранника объекта «Стройка» - Грибовского П.П., который находится в больнице, а также что в ходе нападения было похищено имущество Грибовского П.П. и мобильный телефон, принадлежащий ООО ЧОП «Кольчуга». (том 1, л.д.84-86).

Согласно протоколу допроса свидетеля Катковского Л.А. от 27 сентября 2011 года следует, что 21.07.2011 года около 4-00 час. с пульта охраны ООО ЧОП «Кольчуга» позвонил диспетчер и сообщил, что необходимо проехать на объект «Стройка», поскольку на данном объекте что-то произошло. Прибыв на объект «Стройка», расположенный по ул.Ленина д. 19 г. Комсомольска-на-Амуре, он увидел, что на тротуаре, около «Первой Аптеки» стоит Грибовской П.П., на лице которого имелись кровоподтеки и ссадины, одежда была загрязнена. Он позвонил на пульт охраны ООО ЧОМ «Кольчуга» и попросил вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. Грибовской П.П. ему пояснил, что около 30 минут назад, к нему в сторожку, расположенную с торца д. 19 по ул. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре, ворвались неизвестные, которые стали его избивать, нанося удары ногами по голове и телу. Он сумел выбежать из сторожки на улицу, но парни его догнали и продолжили избивать. В процессе его избиения, кто-то из парней снял с пальца Грибовского П.П. золотое кольцо. После нападения Грибовской П.П. обнаружил пропажу трех мобильных телефонов, два из которых принадлежали Грибовскому П.П., а один был служебный, а также спортивной сумки, в которой находились: 6 пачек сигарет «Оптима», конфеты и деньги в сумме 5000 рублей. (том 1, л.д.87-89)

Согласно протоколу допроса свидетеля Яковлева Г.А. от 15 августа 2011 года, 1.07.2011 года в 04 час. 35 мин. с дежурной части ОП №2 поступило сообщение том, что по адресу . избили охранника ООО ЧОП «Кольчуга». Прибыв по указанному адресу, от сотрудника ГБР ООО ЧОП «Кольчуга» Катковского Л.А. ему стало известно, что на д. 19 по ул. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре ведутся фасадные отделочные работы и данная территория охраняется ООО ЧОП «Кольчуга». В ночное время с 20.07.2011 г. на 21.07.2011 г. около 04 час. 00 мин. на их сотрудника Грибовского П.П., охранявшего указанную территорию напали неизвестные лица, избили его и похитили принадлежащее Грибовскому П.П. имущество. (том 1, л.д.57-58).

Согласно протоколу допроса свидетеля Бочкарева Е.С. от 27 сентября 2011 года, у ранее незнакомого парня он приобрел мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910 в корпусе черного цвета, за 200 рублей. О том, что телефон был краденный, он не знал. (том 1, л.д.105-107)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Грибовским П.П. и подозреваемым Чернышовым С.О. от 07 декабря 2012 года следует, что потерпевший Грибовской П.П. указал на Чернышова С.О., как на лицо, которое совместно с Галиуллиным Р.Н. 21.07.2011г. около 04-00 час. совершили разбой, с незаконным проникновение в помещение вагончика, расположенного с торца ., нанесли удар палкой по голове, избили, нанося удары ногами по голове и телу и похитили, принадлежащее ему имущество, а так же сотовый телефон с сим-картой, принадлежащие ООО ЧОП «Кольчуга». (том1, л.д.204-212)

Из протокола очной ставки между потерпевшим Грибовским П.П. и подозреваемым Галиуллиным Р.Н. от 07 декабря 2011 года следует, что потерпевший Грибовской П.П. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего, изобличающие вину Галиуллина Р.Н. и Чернышева С.О., а именно 21.07.2011г. около 04.00 часов Галиуллин Р.Н. и Чернышов С.О. вошли против его воли в помещение вагончика, расположенного с торца ., где нанесли удар палкой по голове, после чего избили, нанося удары ногами по голове и телу и похитили, принадлежащее ему имущество, а так же сотовый телефон с сим-картой, принадлежащие ООО ЧОП «Кольчуга». (том 1, л.д.196-203)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 21.07.2011 г. осмотрен металлический вагончик, расположенный с торца . и прилегающая к нему территория, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: 2 смыва вещества бурого цвета. (том 1, л.д.9-10)

Участниками процесса осмотрена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года.

Из протокола выемки от 15 августа 2011 года следует, что у потерпевшего Грибовского П.П. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910, товарный чек на покупку кольца, копия чека на покупку кольца, товарная бирка на кольцо. (том 1, л.д.44-46)

Из протокола осмотра предметов от 15 августа 2011 года следует, что осматривались гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910, товарный чек на покупку кольца, копия чека на покупку кольца, товарная бирка на кольцо. (том 1, л.д.47-50)

Из протокола выемки от 27 сентября 2011 года следует, что у Чернышева С.О. изъят зонт. (том 1, л.д.100-102)

Из протокола выемки от 18 сентября 2011 года следует, что у Бочкарева Е.С. изъят мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910. (том 1, л.д.111-112)

Из протокола осмотра предметов от 28 сентября 2011 года следует, что осмотрены мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910 и зонт. (том 1, л.д.113-115)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 28 сентября 2011 года следует, что потерпевший Грибовской П.П. опознал зонт по рукоятке из полимерного материала в виде «крючка» как ему принадлежащий. (том1,л.д.118-121)

Согласно заключению эксперта № 253 от 01.09.2011г. следует, что группа крови потерпевшего Грибовского П.П. - Оаb. На двух марлевых тампонах со смывами обнаружена кровь человека группы Оаb, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Грибовского П.П. (том 1, л.д.225-228)

Согласно заключению эксперта № 2349 от 17.08.2011 г. Грибовскому П.П. причинены следующие телесные повреждения: «перелом правой скуловой кости, рана в лобной области и ссадины лица, причинили закрытую травму головы, которая согласно п. 8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %; ссадины туловища и конечностей, которые согласно п. 9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Перелом правой скуловой кости, рана в лобной области и ссадины лица образовались не менее чем от 3 травматических воздействий в область лица. Ссадины туловища и конечностей образовались не менее чем от 3 травматических воздействий в область туловища и конечностей». (том 2, л.д.30-32)

Из протокола осмотра предметов следует, что 02.09.2011 г.
осматривались: две упаковки со смывом вещества бурого цвета, похожего на
кровь, изъятых в ходе ОМП 21.07.2011г. вагончика, расположенного с торца
. и прилегающей к ней территории. (том 1, л.д.234-236)

Согласно ответу на запрос ОАО «Вымпел-Коммуникации»: «аппарат имей 359750001205910 в сети Хабаровского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» 22.072011 г. и . регистрировался абонентским номером 79638405411, зарегистрированным на Чернышов С.О., . года рождения, .148». (том 1, л.д.91)

Из карты вызова бригады СМП № 265 от 21.07.2011 г. следует, что в 04.11 часов 21.07.2011 г. на станцию скорой помощи поступил вызов с адреса . для оказания помощи Грибовской П.П., 66 лет. Со слов больного был избит. (том 2, л.д.22)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Галиуллина Р.Н. и Чернышова С.О. в совершении разбойного нападения на потерпевшего Грибовского П.П. доказанной совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств. Приведенные доказательства находятся в полном соответствии друг с другом и с фактическими обстоятельствами, нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий, направленных на сбор, фиксацию доказательств, судом не установлено. Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона.

Исходя из установленных обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Чернышова Сергея Олеговича суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Исходя из установленных обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Галиуллин Р.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Совершение разбойного нападения на потерпевшего Грибовского П.П., использование при этом в качестве оружия - палки свидетельствует о том, что подсудимые Чернышов С.О. и Галиуллин Р.Н. действовали с прямым умыслом - они осознавали, что совершают действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Определяя вид и размер наказания виновным суд учитывает личность характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновных. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания виновного Чернышова С.О. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного     особо тяжкого преступления, наличию обстоятельств смягчающих наказание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшим, молодой возраст, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого.

Определяя вид и размер наказания виновного Галиуллина Р. Н. суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного впервые особо тяжкого преступления, наличию обстоятельств смягчающих наказание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшим, молодой возраст, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого.

Суд также учитывает, что потерпевший Грибовской П.П. и представитель потерпевшего Курносов Е.В., в связи с возмещением им подсудимыми причиненного вреда, претензий к ним не имеют и на строгом наказании не настаивают.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Чернышова С.О. и Галиуллина Р.Н. по делу не имеется.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении каждого из подсудимых в совокупности, а именно: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим, молодой возраст подсудимых, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, что позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, дающими основание для применения в отношении каждого из них ст.64 УК РФ, суд назначает наказание Чернышову С.О. и Галиуллину Р.Н. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.162 ч. 3 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего Грибовского П.П. и представителя потерпевшего Курносова Е.В., которые не настаивали на строгом наказании подсудимых и претензий, к которым не имеют, суд приходит к выводу о назначении Чернышову С.О. и Галиуллину Р.Н. наказания без изоляции от общества, с применением в отношении каждого из них ст.73 УК РФ - условного осуждения без штрафа, без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии смягчающих наказание Чернышову С.О. и Галиуллину Р.Н. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 20.04.2010 г. и приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.05.2011 г. в отношении подсудимого Чернышова С.О. подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- зонт и мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910, находящиеся на хранении у Грибовского П.П. подлежат передаче Грибовскому П.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышов С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Чернышову С.О. считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Чернышов С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Галиуллин Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Галиуллину Р.Н. считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Чернышова С.О. и Галиуллина Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 20.04.2010 г. и приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.05.2011 г. в отношении подсудимого Чернышова С.О. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- зонт и мобильный телефон «Нокиа 6021» имей 359750001205910, находящиеся на хранении у Грибовского П.П., передать Грибовскому П.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденные Чернышов С.О. и Галиуллин Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старцева Н.М.